Стоит ли начать колоть Семавик?

Проблема такая… я всю жизнь с лишним весом… сейчас около 130 кг. Где-то полтора года назад начала колоть Энлигрию, похудела на 15 кг примерно за 3 месяца (изначально вес был около 150), но слишком дорогие, и я бросила. Сейчас вес стоит в этом же диапазоне, я стою на месте, а хочется прогресса. У меня жировой гепатоз печени (принимаю Урсосан 1000 мг утром и вечером), высокая мочевая кислота (Принимаю Милурит 200мг), инсулинорезистентность (сиофор 1000 мг утром и вечером), давление (Хартил и Норваск ежедневно), сейчас пью железо, тк Ферритин низкий и витамины, назначенные врачом. Еще где-то полтора года назад после Энлигрии сдавала АТ-ТПО, результат был 286, но до приема это не сдавала. Это может были противопоказанием? Но постепенно этот показатель снижается сам по себе, сейчас где-то 58. Не помешают ли принимаемые таблетки приему Семавика? Какие анализы нужно сдать? Какие данные нужны для назначения Семавика? Некоторые я сдавала, могу прикрепить. Не знаю, что делать, так как и холестерину, и давлению, и инсулинорезистентности, и сбоям цикла главная причина-лишний вес…. Надо решать как-то проблему…

Инсулинорезистентность, первичная гипертензия, жировой гепатоз печени.
22 года

Здравствуйте, противопоказанием для назначения препарата является наличие панкреатита в жизни хоть одного эпизода или наличие медуряного рака щитовидной.
Для исключения этих состояний, необходимо сдать анализ на кальцитонин и сделать узи брюшной полости.
если противопоказаний не будет выявлено начинать с дозы 0,25 1 раз в неделю, с последующим повышением дозы 1 раз в месяц
0,25-05-1,0 вы можете остановится на любой дозе, где видите эффект и долго оставаться на данной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мои принимаемые препараты совместимы с Семавиком? Проблемы с печенью не ухудшатся? Файлы прикрепила …

Ознакомилась! Кальцитонин в пределах нормы.
По узи тоже не увидела ничего критичного.
Данные препараты совместимы, но стоит помнить, что Семавик и все его аналоги снижают действие других препаратов, так как замедляют моторику кишечника, нужна будет консультация ревматолога
По печени противопоказаний нет, если снизится вес, то есть вероятность улучшений по печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Семавик некст подойдет в дозировке 0,25?

Начинают обычно с обычного, с последующим повышением дозы и переход на Семавик некст

Здравствуйте
Перед началом приема нужно сдать на кальцитонин чтобы исключить медулярный рак
И пройти узи брюшной полости чтобы исключить жкб
Если все в норме, то можно начать прием

Начинаем с небольшой дозировки 0,25 мг 1 р в нед 1 мес
Потом увеличиваем на 0,5 мг так же 1 мес
Если вес начал снижаться на 0,5 мг то так и останемся
Важно не быстрое снижение веса, а медленное чтобы организм привык и выработалась пищевая привычка
Если вес не снижается , то переходим на 1 мг
Далее 1.7 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все совместимо, состояние печени не ухудшится
По анализам противопоказаний нет к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ат-тпо повышенные не противопоказание?

Нет это не противопоказание , противопоказания это медуллярный рак, жкб или панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некс там большая дозировка
Вам подойдет для начала просто Семавик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где-то читала, что семавик можно только с диабетом, это правда? А если диабета нет?…

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме - щитовидная железа работает хорошо . Наличие анти - ТПО говорит лишь о риске развития гипотиреоза , но он может развиться , а может не развиться . Больше этот показатель контролировать не нужно .
Показания к приему метформина - сахарный диабет 2 типа и предиабет , при « инсулинорезистентности» его не используют , так как это не диагноз . При снижении жировой массы в организме снизится и инсулин и повыситься чувствительность к нему . Длительный прием метформина может вызвать дефицит витамина В12, что и наблюдается у Вас в анализах , поэтому в таких случаях рекомендуется отменить прием метформина и восполнить дефицит витамина в12.
При ожирении и наличии жирового гепатоза рекомендуют использовать семаглутид , так как он уменьшает жировой гепатоз и может улучшить липидный профиль .
Так как кальцитонин у Вас отрицательный и узлов в щитовидной железе нет , то медуллярный рак щитовидной железы исключен, камни в желчном пузыре тоже не обнаружены . Если не бывает приступов острого панкреатита , то обычно препарат возможно использовать .
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи , вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект. Точные дозы и подбор препарата определяет врач на очном приеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чем отличается от обычного в этой же дозировке?

В обычном Семавике 3 варианта дозы 0,25;0,5 , 1,0 ( можно выставлять разные дозы ) .Семавик нэкст обычно выпускается по 1 виду дозы . Например , 0,25 мг , значит можно использовать только эту дозу , а уже для дозы 0,5 надо приобретать новую ручку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет , неправда . Действующее вещество одно и то же , просто для людей с диабетом и ожирением могут быть полезны разные дозы , а так препарат используется у людей с диабетом 2 типа и без него