Боль в колене. Результат МРТ.
Добрый вечер. Периодически в течение последних 5 мес. беспокоит боль в колене-ноющая в покое и резкая при движении. Травм не было,первый раз появилась неожиданно в положении «на корточках». Несколько дней болело сильно,почти не могла ходить,потом легче,не болело совсем. И снова не могу встать. Сегодня решилась сделать МРТ,результат прилагаю. Обеспокоена,прошу Вас проконсультировать насколько все серьезно и какое полагается лечение
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б ст,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное, то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю Вас! Ждала Вашего ответа!