Консультация акушера /

Назначенные лекарства — вопрос №389114

Добрый день. На сроке 5,5 недель выписан утрожестан вагинально (2 года назад была замершая б.), по сданному сейчас анализу прогестерон 95,48 нмоль/л (в пределах нормы?) и Аквадетрим таблетки. Нужно ли в моем случае ставить утрожестан-дополнительный прогестерон? А аквадетрим растворимые таблетки безопасны для беременных? (плохие отзывы).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1 замершая беременность в анамнезе не является показанием к применению препаратов прогестерона. Замершие беременности чаще всего происходят на фоне неправильного деления клеток эмбриона и от Вас это никак не зависит - это генетический отбор. Ни в коем случае не думайте, что ситуация может повториться.
Сдавать прогестерон во время беременности абсолютно неинформативно. Единственное, что можно сказать по его результату - больше 25 - беременность жизнеспособна. Все. Сдавать его смысла нет, он меняет свое значение в день сотни раз. Утрожестан Вам пить/ставить не нужно.
Аквадетрим можете пить в каплях. Какой уровень витамина Д?
Клиент
Адэль, 22,87 нг/мл

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете принимать по 4 капли Аквадетрима, либо по 1 таблетке (2000МЕ) Детримакса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по поводу показаний к утрожестану:
1. ЭКО индуцированная беременность
2. Если были преждевременные роды или поздние выкидыши (после 14 недель)
3. Если шейка матки менее 25 мм
4. 3 и более выкидыша в прошлом
Поэтому просто так, на всякий случай - применять препараты прогестерона не нужно. Уровень прогестерона более 60ннмоль/л свидетельствуют о нормальном течении беременности - не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вместо Аквадетрим лучше Фемибион 1 на Вашем сроке.
Аквадетрим тоже безопасный.
На анализ прогестерона не ориентируются при беременности. Прогестерон назначают при признаках угрозы выкидыша. Если Вы не обследовались и причину замершей беременности не выясняли, то врач перестраховалась.
Естественно, если причина была в нарушении свертываемости или генетических нарушениях, то прогесторон не помог бы не при каких обстоятельствах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если нет болей внизу живота, кровянистых выделений, то утрожестан не нужен, на всякий случай не нужно. Прогестерон норма, и больше не нужно сдавать. Аквадетрим можно беременным)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть у Вас? Узи делали уже? Что то пьете из витаминов?
Клиент
Араксия, потягивает живот как в пмс (несильно), по узи -маточная,сердечко ещё не слышно. Жалоб нет. По назначению пью фолиевую, канефрон для профилактики цистита (был в первые недели беременности). Ещё выписаны утрожестан 200 (ставить раз в день), витамин Д-думаю какой лучше принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда желательно Утрожестан ставить по 200 мг перед сном. Принимайте Аквадетрим лучше в каплях, лучше усвоение. Прогестерон сдавать неинформативно при беременности, т.к его прием больше связан с жалобами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон при беременности не смотрят - он непоказателен. Если нет болей и кровянистых выделений, то в Утрожестане нет смысла: он предотвращает угрозу выкидыша, а не замирание беременности.
А аквадетрим лучше в капельках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если сейчас жалоб нет и была только 1 потеря беременности, то необходимости в Утрожестане нет, витамин до можно принимать в дозе 1000 ед ( 2к) ежедневно.из витаминов обязательно прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В утрожестане необходимости нет при нормальном прогестероне, от замирания беременности он не помогает. Акваметрим назначается при недостатке витамина Д
Гинеколог
Здравствуйте! Эльвира в Утрожестане потребности нет, уровень прогестерона смотреть нет смысла, уровень его меняется в течении суток, Аквадетрим лучше в каплях