Консультация covid-19 /

По течению болезни — вопрос №389122

Здравствуйте
Заболел папа. Ковид.
66 лет.
У папы днем 36,6.
К вечеру 37, 5 поднимается
Сатурация 97
Немного кашляет чуть чуть.
Чувствует норм, ест хорошо. Питьевой режим хороший.
Это же похоже на легкое течение?
Левофлоксацин пьет (сам решил), вит С, много фруктов, вода.
Сегодня ориентировочно 3-4 день болезни(с темпой)
Нужно ли чтото добавить к лечению ?
Пс-очень много хронических заб-ий:онко в ремиссии, глоумированный нефрит, гипертония, синд гиена баре около 5 лет назад (поправился полностью).
В связи с хроническими переживаю об СТЕПЕНИ ПРОТЕКАНИЯ инфекции. Могут ли сразу взять в больницу или ждать ухудшений? Похоже ли это на легкое течение болезни?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, суля по описанию это легкая форма ОРВИ. Антибиотик без признаков бактериальной инфекции не показан, тем более оевофлоксацин, он антибиотик резерва .
Ему нужен осмотр доктора, слать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Слать мазок из горла на ПЦР.
Лечени5 симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, АЦЦ при кашле, увлажнять воздух. После Д-димера решить вопрос о приеме антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, под орви вы понимаете ковид?
Просто его жена + в больнице,он контактный полностью.

Невролог, Терапевт
Ковид в данном случае проходит в виде ОРВИ, то естт как обычная простуда, вызванная коронавирусом . Признаков пневмонии и бактериальной инфекции нет
Клиент
Екатерина, подскажите на будущее для мониторинга, какие признаки укажут на пневмонию? Насколько вырастет темпа и тд ?
Невролог, Терапевт
Нарастание одышки, длительная температура выше 38, снижение сатурации.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сделать КТ, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, коагулограмму, Д-димер. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результата анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Течение действительно легкое на сегодняшний день
2. Антибиотик на самом деле пока и не показан
3. Какие анализы сдавали?
4. Витамин С Д и цинк обязательны
5. Есть ли среди лечения противовирусные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, с папой сложно ) у него свой взгляд на медицину ??‍♀️??‍♀️
Циклоферон пьет
Терапевт
Тогда продолжайте в том же ритме, учитывая рекомендации

Обязателен контроль температуры и сатурации
Терапевт
Здравствуйте, у него лёгкое течение инфекции, антибиотик не показан. От его приема смысла нет, а побочные эффекты есть. Нужен осмотр доктора, сдать все анализы включая мозга из горла на ПЦР.
Лечение только симптоматическое. Обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение адекватное, правильное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики не нужны! Вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг.
Терапевт
Добрый день! Да, начало течения похоже на легкую степень. Будем надеяться , что так оно и будет протекать. С настоящим состояние в стационар вас скорее всего не возьмут, только при ухудшении. желательно сдать клинический анализ крови, а также мочевин и креатинин, чтобы отследить функцию почек в настоящий момент. К назначенному лечению вы можете добавить виферон, обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Клиент
Ольга, фероны боюсь, они же могут вызвать цит шторм при опред стечении обстоятельств