Фиброаденома

Здравствуйте!На узи молочных желез обнаружено в правой молочной железе на 11-12 часах в верхе-наружном квадранте образование пониженной эхогенности относительно однородной структуры с четкими умеренно неровными волнистыми контурами,размерами 19*6*10 ммбез признаков кровотоков в режиме цдк и эд-BIRADS-3.Образование нашли впервые,врач сказала,что 90% доброкачественное,но меня смущает эти 10% оставшиеся,направили к маммологу-онкологу.Подскажите насколько все серьезно?Какова вероятность перерастания в онко?

37 лет

Здравствуйте!
Все солидные образования более 10мм требуют верификации- то есть выполнения трепан-биопсии с гистологическим исследованием, только это исследование скажет точное происхождение образования. Если будет подтверждена фиброаденома, то она в рак не перерождается, лечится только хирургически ,как правило, при размерах более 2 см.

Здравствуйте. Если это фиброаденома, вероятность перерастания в онко практически равна нулю, такие образования годами наблюдаются у женщин, часто с очень молодого возраста. Но, учитывая размеры образования более 10 мм, следует провести дообследование - самый информативный метод - трепан-биопсию. Только после гистологии можно точно сказать, что это за образование и выбрать дальнейшую тактику.

Добрый день! По фото и по описанию выглядит как фиброаденома , я согласна с вашим врачом больше данных за доброкачественный характер , но с учетом размера нужно сделать трепан биопсию чтобы на 100% исключить подозрения. Если будет фиброаденома то она не переходит в рак , удаление подлежат фиброаденомы которые имеют размер 2 см и более , все фиброаденомы меньшего размера требуют только динамического наблюдения по узи каждые 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира Муратовна, подскажите пожалуйста,а на что нужно будет обратить внимание в анализе (биопсии),чтобы понять доброкачественное образование или нет,?К маммологу уже записана,но ужасно переживаю.

Нужно делать именно трепан биопсию не пункцию. Должны обезболить данное место лидокаином или новокаином и специальным аппаратом как шприц автоматический с толстой иглой возьмут кусочки несколько раз , эти кусочки переместят в спец раствор направят в лабораторию и примерно 7-10 дней готовится результат . Вам в заключение напишут уже диагноз . Пишется соответствует фиброаденоме или иному диагнозу . Процедура безболезненная , нужно потерпеть укольчик. Иногда может быть гематома (синяк) ничего страшного в этом нет. Быстро проходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира Муратовна, а по узи возможно ли понять листовидная фиброаденома или нет?

Листовидная ФА очень редкая форма, обычно бывают больших размеров , они бывают неоднородные , могут отличаться от обычной фиброаденомы на узи но могут не отличаться только если в динамике следить за размером так как они быстро растут в динамике , встречаются редко поэтому специалисты узи которые часто не сталкиваются с данной опухолью могут подозревать раковую опухоль вместо листовидной.

Вы наверняка прочитали в интернете все о фиброаденомах. Я рекомендую не читать интернет , это все редкие формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира Муратовна, спасибо Вам огромное,успокоили немного,еще 4 дня до приема врача,просто извела бы себя.

Принятый ответ

Понимаю, мы все начинаем читать интернет когда оказываемся в панике. Но это ничего не даст а только придуманные диагнозы). У вас злокачественного ничего нет , однородное образование , размер небольшой , нет кровотока это все в пользу фиброаденомы, вот увидите результат придет доброкачественный.

Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Дальнейшая тактика по результатам.

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должныо подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Образование. Образование по описанию и эхограммам производит впечатление доброкачественного образования. В данной ситуации возможна два варианта : - проведение трепан-биопсии для верификации образования
, или динамическое наблюдение в коротком промежутке ( уз-контроль молочных желез через 3 месяца у того же специалиста, далее контроль через 6 мес, при отсутствии динамики- ежегодное узи. Также необходимо выполнить маммографию в дополнение к узи.