Грыжи l3-l4, l4-l5,l5-s1
Здравствуйте, на сколько серьезно ? Продолжать консервативную или уже требуется операция ? Боли с конца сентября, пройден курс диклофенак в/м , комбилипен В/м эффекта не было , назначен курс мидокалм 150мг.1 таблетка , мелоксикам 15 мг. 1 таблетка , ипидакрин 1 т. 2 рвд, конвалис 300мг. До купирования боли Боль стала чуть меньше , но не проходит полностью, онемение подошвы левой ноги по внешней сторона от пятки до мизинца, пульсирующие боли в левой икре ( ощущение как будто сводит мышцы ) боли под коленом у внешней строне , стреляющие боли в ягодице . Боль усиливается при сидении, вставания, часто после вставания около 15-20 минут боль не прекращающая и интенсивная потом успокаивается до средней. МРТ заключение : При серии МР - томограмм позвоночника и спинного мозга на уровне пояснично- крестцового отдела (L1-S5) определяется: патологические костно-деструктивные изменения, а также патологически измененных сигнала от паравертебральных мягких тканей не выявлены. Поясничный лордоз сохранен. Правосторонний сколиоз ПОП 2 ст. Сигнал от каудальных отделов спинного мозга не изменен. Спинной мозг гипоинтенсивный на всех последовательностях, патологически измененных сигналов в структуре его не определяется, заканчивается на уровне L1. Высота тел позвонков не снижена, контуры четкие, ровные, по краям костные заострения и разрастания до 3 мм. Отмечается измененный МР-сигнал от замыкательных пластин L4-L5 по типу Modic I-II. Отмечается снижение МР-сигнала от межпозвонковых дисков L3-S1 grade III-IV по pfirrmann, на уровне остальных сегментов grade I-II по pfirrmann. На уровне L3-L4 отмечается медианная грыжа диска до 3,8 мм, компримирует переднюю стенку дурального мешка, просвет позвоночного канала не сужен, межпозвонковые отверстия не сужены с обеих сторон, корешки не компримированы. На уровне L4-L5 отмечается широкая грыжа диска, более выражена парамедианно- фораминально-экстрафораминально справа до 4,2 мм, компримирует дуральный мешок и правый корешок L5, просвет позвоночного канала не сужен, межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон, справа 2 ст., слева 1 ст. по Lee. На уровне L5-S1 отмечается грыжа диска, более выражена парамедианно- фораминально слева до 5,1 мм, компримирует переднюю стенку дурального мешка, просвет позвоночного канала сужен, сагиттальный размер = 10,6 мм, межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон 1 ст. по Lee, корешки не компримированы. Дугоотросчатые суставы с дегенеративными изменениями на уровне L4-S1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР – признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез 1 ст., спондилоартроз L4- S1), осложненных грыжей L4-L5 с компрессией правого корешка L5, грыжами L3- L4, L5-S1.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаниями к оперативному лечению будут неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.
По результатам МРТ ПОП не описаны критические моменты, настораживающие на предмет безотлагательного оперативного лечения, грыжи дисков умеренных размеров, что не искчает корешковой компрессии (сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска, что будет причиной боли и онемения в ноге).
Следовательно, с учетом длительности заболевания, будет целесообразно запланировать очную консультацию нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ. Если ситуация по МРТ некритичная, то можно продолжать консервативное лечение.
Если по МРТ ПОП подтвердится факт грубой корешковой компрессии, то можно рассмотреть вариант оперативного лечения. Также слабость в ноге будет абсолютным показанием к оперативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию операция скорее всего сейчас не показана. В такой ситуации необходимо провести более интенсивный курс консервативного лечения. Если через 4–6 недель не будет явного улучшения, тогда может потребоваться операция. Грыжа L5–S1 соответствует вашим симптомам и требует активного лечения. Вы можете записаться на консультацию на этом сайте для подбора оптимальной терапии.
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из ваших симптомов, можно предположить, что причина болей это грыжа L5-S1. Она небольших размеров, но располагается в области выхода нервного корешка из позвоночного канала. Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения, необходимо посмотреть снимки и оптимальнее это сделать на очном приёме у нейрохирурга.