Повышение давления после COVID-19
Здравствуйте! С 10.12 по 18.12 находилась в стационаре на лечении от CОVID-19. После выписки принимаю цитофлавин 2т*2р в сут и эликвис 2,5мг*2р в сут. Удалена прав доля щитовид.железы, поэтому принимаю эутирокс 100 ежедневно. По реком.врача вальсакор 80мг ежедневно утром. После выписки давление поднималось иногда, но с 30.12. ежедневно с утра давление 170/110 ( при рабочем 120/80), и сбить медикаментозно не удается, принимаю каптоприл 25 мг*2 утром, и тогда снижается до140/100. Порекомендуйте , пожалуйста, что делать
Здравствуйте, сколько Вам лет???
Сколько лет гипертоническая болезнь?? Какие препараты , кроме вальсакора принимали регулярно для снижения АД???
Юлия, мне 57 лет, гипертонию как таковую не ставили, вальсакор принимаю около 3х лет, больше никакие препараты от давления не принимаю, изредка капотен
Принятый ответ
В таком случае советую утром увеличить дозу вальсакора до 160 мг, а вечером при АД 150/100 и выше - Физиотенз 0,4 мг, если 140-150 ( верхнее АД), то физиотенз 0,2 мг, если ниже 140 ( верхнее АД)- то не надо.
После ковидной инфекции часто в виде осложнения отмечается прогрессирование гипертонии до 2-3 месяцев.
Здравствуйте, во-первых нужно сдать ТТГ, возможно, нужно скопегировать дозу эутирокса. Во-вторых можете вальсакор принимать 160 мг и желательно не просто вальсакор, а вальсакор Н 160/12.5
Екатерина, ТТГ в норме, вальсакор попробую увеличить