Консультация covid-19 /

Кавид при темпиратуре 35,8 и запоре — вопрос №389189

Подскажите пожалуйста, кавид подтвержден с 20.12.20. Лечили 1 нед: сельтамивир+вит с и д
По кт 15% пораж с 1 стор и 5 % с др. 2 нед : цефтриаксон+дексаметазон 8мг+эликвиз2,5*1раз
Не помогло-рез пол
Сейчас поменяли антибиотик на вельпрофен+дексаметазон
Результат:
Темп 35,8
Запор и геморой с кровью
Полопались уголки рта
Бледность
Давление повышено(обычно было 110-сейсас 140)
Холестерин уже до этого был 9
Тромбоциты были 180
Был рмж 7лет назад с химией и гармонами

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис отменить, так как есть кровотечение. Нужно слать аналищы, антибиотик без признаков бактериальной инфекции не покащан, а высокая температура при ковиде лечиться гормонами, ВВС не антибиотиком. Сдайте клинический анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Будет потом видно чем лечить. По поводу крови и запора, нужен прием проктолога или хирурга
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, обязательно сходить к проктолога. Эликвис отменить, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Антибиотик не нужен, только если по крови будут признаки бактериальной инфекции.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Лечение не оказывает влияния на результат теста.
У вас была высокая температура - почему назначали дексаметазон?
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Эликвис отменить при геморроидальном кровотечении.
Начать приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, Энтерол 1 капс 2 раза в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой, уголки рта смазывать аевитом трижды в день
Клиент
Анна, темпиратуры вообще ни разу не было. Только по тестам полож пцр 2раза. И по кт 15% справа чтото там стекловидное
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В итоге по анализам и клинической картине - ни антибиотики, ни дексаметазон вам не нужны были!
Клиент
Анна, Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Если не было температуры, признаков бактериальной инфекции, то ни дексаметазон, ни антибиотики Вам не нужны были. Отменяйте антибиотики и дексаметазон (сколько дней его принимаете?). Эликвис тоже отменяйте. Вероятно, развилась анемия (бледность, трещины в уголках рта). Анализы Вы прикрепили старые. Сдайте сейчас клинический анализ крови. Что беспокоит на данный момент, кроме указанных жалоб? Температура, кашель?
Клиент
Екатерина, нет кашля и не было. Темпиратура 35.8. Давление повышено. Но бооьше всего болит живот. В туалет по большому не могу сходить уже 5 дней! Как только иду, соазу кровь. Пью максилак, капли слабит, свечи глицин никаког результата. Все началось с приемом антибиотиков.. колола 5днкй цефтриаксон и дексаметазон.
Клиент
Екатерина, это как то связано с кавидом?
Клиент
Екатерина, до этого таких пррблем вообще не было
Терапевт
Проблемы с ЖКТ связаны с лечением антибиотиками. В результате- нарушение микрофлоры, дисбактериоз и запор. Вам сейчас нужно отменять вышеуказанные препараты (они никак не влияют на бактериовыделение, положительный тест может быть и у клинически здорового человека). И пневмония у Вас вирусная, антибиотиками она не лечится. Дексаметазон снижать постепенно, на 1/2 дозы каждые 3 дня (4мг-2 мг и отмена). Нужно нормализовать стул: дюфалак 2-3раза в сутки, бак-сет не менее 14 дней. От геморроя - свечи в прямую кишку релиф или гепатромбин. Если по анализу крови будут признаки анемии, то к лечению добавить препараты железа.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Завтра сдам кровь.Подскажите еще: а ковид сам пройдет? Чем его то лечить тогда?
Терапевт
Еслт ничего не беспокоит, то только общеукрепляющие мероприятия: прием витаминов Д 2000МЕ, С 1000мг в сутки. Обильное питье, частое проветривание помещения, дыхательная гимнастика Стрельниковой для улучшения оксигенации легочной ткани и профилактики фиброза в легких.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Очень массивное лечение Вам было проведено, без показаний.
Эликвис отмените.
Повышенное давление у Вас на фоне Дексаметазона. Его тоже нужно отменять, но постепенно по 1/2 каждые 2 дня.
Сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок для контроля динамики.
Терапевт, Кардиолог
Начните Дюфалак или Нормазе 45 мл утром, затем перейти на поддерживающую дозу 15 мл в сутки до нормализации стула.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас вы уже отменили антибиотики и дексаметазон? Запор и раньше был? Кровь алая? Попробуйте натальсид свечи 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, чтобы кал не был твёрдым, плюс для этой же цели возьмите фитомуцил норм по 1 пак 2-3 раза в день длительно можно, это все наладит стул
Терапевт
Добрый день! В настоящее время необходимо отменить эликвис. Желательно проконсультироваться с хирургом по повожу коррекции лечения геморроя. В настоящее время желательно принимать обильное теплое питье, витамин С, виферон от 1-3 млн в сутки.
Клиент
Ольга,