Утрожестан 1 триместр

Добрый день. Назначили 20.11.25 утрожестан 2 раза в день по 200, были коричневые выделения и тянущие боли. 26.11.25 на узи все было нормально, с 28 числа оставили утрожестан 200 только на ночь. Сейчас срок 8 недель, неделю все было нормально, но сегодня появились тянущие боли в животе и пояснице. Нужно ли возвращать обратно утрожестан по 2 раза в день?

Гастрит, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Тянущие ощущения в таком сроке в большинстве случаев связаны не со снижением дозы и вообще примом препарата прогестерона, а с физиологическими изменениями в организме и ростом матки и растяжением связок и мышц «вокруг» нее. Если дозы прогестерона не достаточно, первым симптомом того обычно служит появление кровянистых выделений из половых путей. При исключительно лишь подобном дискомфорте обычно рекомендуют использовать спазмолитики, например, но-шпу или суппозитории с папаверином ректально для облегчения состояния.

Принятый ответ

Добрый день.
Да. нужно увеличить дозировку, если боли возобновились.
Оставьте по 200 х 2 раза в день, это минимальная дозировка, позволяющая получать препарат равномерно в течение суток, а не только на ночь.

Принятый ответ

Добрый день! Тянущие боли внизу живота на таком сроке беременности расценивается как вариант нормы , а не признак угрозы и не свидетельствует о нехватке прогестерона. Как правило , это связано с натяжением связочного аппарата матки в связи с ее ростом и усилением кровонаполнения в этих органах. Если подобные ощущения доставляют дискомфорт, можно использовать спазмолитики , например, таб но шпу или свечи папаверин ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна . Болезненность внизу живота может сопровождать нормально протекающую беременность, обычно при дискомфорте могут рекомендовать прием обезболивающих препаратов, обычно это ношпа/дротаверин.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае боли могут быть связаны с ростом матки и натяжением маточных связок, боль проходящая в покое никакой опасности не несет. Если боли будут на постоянной основе также будут кровянистые выделения, тогда можно увеличить дозу прогестерона