Что вас беспокоит?
Результат анализа
Здравствуйте, сдала анализ на гормоны, не все еще пришли, но уже по некоторым вопросы. Предыстория: болею рассеянным склерозом. В декабре 2024 было сильное обострение, от которого до сих пор отхожу. Было много гормонов (метилпреднизоон, дексаметазон). В конце февраля все прекратила принимать. С декабря 2024 по февраль 2025 года набрала 10 кг. С февраля 2025 по май 2025 сбросила 13 кг. Побывала в статусе анорексии, но Слава Богу недолго. Сейчас в процессе набора. Вернула пока только 3 кг. И при росте 172 мой вес 54 кг. Целый год месячные идут по новому ритму. Во время, с небольшими задержками, но кол-во менструальных дней, именно с кровотечением сокращалось с 4 дней до 3, потом до 2-х, и вот последние 2 цикла уже по 1 дню. А вцелом укладываюсь в 4-5 дней (1 день мазни, 1 день кровотечения, пару дней мазни). Наконец то смогла сдать анализы, а там вот такое.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам представленных исследований обращает на себя внимание высокий уровень ФСГ, что может указывать на преждевременное истощение яичников, но важно понимать, на какой день цикла была сдана кровь на гормоны ? Потому как эти показатели оцениваются только в первой фазе, со 2 по 5 день менструального цикла.
Кроме того, обычно рекомендуется пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных.
Наталья Андреевна, на 5-й
В таком случае ФСГ сдан в соответствии с циклом, что действительно может позволить заподозрить ПНЯ.
Обычно рекомендуется повторная оценка ФСГ (согласно клиническим рекомендациям, необходимо двукратное его повышение), а также узи с подсчетом фолликулов.
Кроме то, целесообразно будет сдать Амг, если еще не сдавали.
По результатам до обследования, учетом деталей анамнеза, будет обсуждаться вопрос о целесообразности применения заместительной терапии.
Наталья Андреевна, в прошлом году АМГ был 0,7
Амг ниже единицы говорит о сниженном овариальном резерве
Наталья Андреевна, это значит, что начинается пременопауза у меня?
Мы говорим о подозрении на преждевременное истощение яичников, учитывая молодой возраст, когда функция яичников угасает раньше, чем с точки зрения физиологии это должно происходить.
Пременопауза обычно обсуждается, когда ситуация соответствует возрасту, но глобально в целом вы правы.
Принятый ответ
Добрый день! По результату анализа ФСГ, который высокий и результату эстрадиола, который низковат, можно подумать о синдроме истощения яичников. Вам не рекомендовали сдать антимюллеров гормон? Вы делали узи малого таза?
Илона Альбертовна, в прошлом году АМГ был 0,7. УЗИ я еще не делала, только вчера смогла сдать анализы
Дарья, тогда рекомендовано сдать АМГ, а также сделать узи
Принятый ответ
Здравствуйте, отмечается повышение уровня ФСГ более 25, что может указывать на снижение функции яичников и переход к ранней недостаточности яичников. В подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния яичников и количество фолликулов. Уточните пожалуйста не беспокоит ли приливы, нарушения сна?
Елена Федоровна, нарушения сна у меня давно всвязи с диагнозом, приливов нет
Дарья, да понимаю. Но следует пройти дополнительные обследования и в случае ранней недостаточности яичников решить вопрос о гормональной коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за увеличение уровня ФСГ что косвенно может указывать на снижение овариального резерва и пременопаузального перехода. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и подобрать корректную гормональную терапию.
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 20151 ответ
- 28 Декабря 20182 ответа
- 19 Ноября 20198 ответов
- 9 Декабря 20191 ответ