Разница между КТ в одну неделю
День добрый Сделал два КТ за одну неделю. Заключения абсолютно разные. Как такое может быть? Делал дополнительно рентген. На рентгене всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. На Рентгене такие мелкие очаги не видно, метод обладает чувствительностью по отношению к изменениям более 1 см.
Мелкие очаги и линии фиброза (элементы рубцовой ткани) могут образовываться в следствии инфекции, в связи с курением или после травмы. Так как возраст молодой возможен и спонтанный регресс элементов, так как размеры очень малы.
Если нет жалоб, то переживать по поводу заключений не стоит.
Здравствуйте.
На первом (втором) КТ описан очаг 3мм во 2м сегменте справа, в 4м и 8 сегменте слева тоже мелкие очажки.
Такие очажки могут быть внутрилегочные лимфоузлы после перенесенной вирусной инфекции.
Обычно назначают КТ контроль в динамике через 3-6ть месяцев для оценки динамики.
На втором (или первом) КТ описаны усиление лёгочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.
Фиброзные тяжи - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких
Повышение воздушности легочной ткани может быть косвенным признаком бронхита.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, тоже может быть из-за бронхита.
Конечно, в таких случаях рекомендуют два диска с КТ отдать одному рентгенологу для пересмотра обследования
При описании признаков эмфиземы обычно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Здравствуйте, Виктория
Спирометрию провели, результаты хорошие (даже очень)
И с бронхолитиком и без него
Сатурация 98
Беспокоят результаты обследования
Принятый ответ
Если спирометрия хорошая, то эмфизема может носить поствоспалительный характер.
Но, конечно, лучше описать диски у одного рентгенолога, оба обследования.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, по какому поводу выполняли кт?
На рентгене пободные изменения могут быть не видны.
Если Вы курите, есть жалобы нужно выполнить спирометрию, так как ХОБЛ это не КТ диагноз.
Здравствуйте
Свист по ночам и утром после пробуждения.
Принимаю лазолван, выходит много мокроты по ночам.
Я подозреваю, что Свист из-за мокроты.
Спирометрию делал (и с бронхолитиком и без) результаты отличные
Принятый ответ
если отходит мокрота, бронхит исключен, желательно также исключение лор- патологий, например гайморит, синусит, выполнив рентген или кт.
Вы правы, свисты из-за мокроты.