Высокая температура
Здравствуйте! Мужчина, 25 лет. Вчера температуру удалось сбить с 38,8 до 37,6 с помощью ибупрофена 200 мг. Сегодня с утра температура 39,5. Принял ибупрофен 400 мг, температура не упала. Через 2 часа парацетамол, температура упала до 38,5. Через часа 4 поднялась до 39,6, выпил 400 мг ибупрофена, опять не сбивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой высокой температуре разово может назначаться анальгин с супрастин ом и папаверином (на скорой помощи такой укол делается для снижения температуры) + добавляем методы физического снижения температуры: душ водой комнатной температуры, холодный компресс на лоб. Обязательно питье.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте, температура - это симптом, с ней надо бороться, когда она доставляет дискомфорт. Если при повышении температуры , страдает самочувствие, обычно рекомендуется прием 400 мг ибупрофена (до 3 р/сутки максимально) или 1000 мг парацетамола (до 4 р/сутки максимально)
Для того, чтоб лечить симптом , нужно разобраться с причинами , его вызывавшими. Есть ли жалобы?
Сдавали ли ОАК, СРБ?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
При повышении температуры обычно рекомендуют прием жаропонижающих, например Парацетамол или Ибупрофен или комбинированный препарат Ибуклин.
Прием жаропонижающих препаратов рекомендуют с интервалом не менее 4-6 часов в комплексе с внешними методами снижения температуры, например обильное питье, увлажнение и проветривание помещения, водные компрессы.
❗️Не рекомендуют кутаться в теплое одеяло, предпочтительной остается легкая одежда.
Так же важно обычно не превышать допустимые суточные дозы - для Ибупрофена согласно инструкции это не более 3 таблетк по 400 мг, а для парацетамола не более 4 таблетк по 500 мг.
Сколько дней мужчина уже температурит? Есть ли другие какие то симптомы - в области горла, носа или нарушения стула, мочеиспускания?
Температурит со вчерашнего вечера. Горло красное, дыхание чистое, жалуется на боль в голове. Нарушения стула нет, мочеиспускание редкое, сегодня ходил один раз
Ксения, поняла вас!
Подобное состояние нередко возникает при размножении вируса.
Обычно лечение рекомендуют по симптомам, антибиотики рутинно не назначаются.
Редкое мочеиспускание может быть связано с активным потоотделением на фоне температуры, малым питьевым режимом.
Помимо этого важным обычно является:
Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
Уточните,жидкости пьет достаточно?
При стойком повышении температуры более 5 дней выше 38,5С обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации очень важно не допустить превышения суточной дозы жаропонижающего, так как это достаточно опасно. При приеме адекватной дозы препарата ожидаем снижение температуры хотя бы на пол градуса через час после приема или улучшения общего состояния, в таком случае считается , что эффект удовлетворительный.
Что сейчас беспокоит кроме температуры? Какие еще препараты принимаете? Какой день болезни сегодня?
Принятый ответ
Добрый день. Если будет выше 40 - можно вызвать СМП, вам сделают литическую смесь. Но вообще до этого уровня температура не опасна, если она нормально переносится. При вирусных инфекциях такое вполне может быть. Пока пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день, увлажнять слизистые солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном, ибуклином.