Повышены тромбоциты и лимфоциты
Ребенку 3 месяца. Недели две назад был насморк и температура до 38. Сдали анализы и переживаю тромбоциты и лимфоциты повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Тромбоциты у детей этого возраста могут быть до 700 - 800 Г / л, как правило связано с особенностями вскармливания и питьевого режима
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, особенности детей до возраста 5 - 6 л
Приложите результат анализа к вопросу
Наталья Сергеевна, прикрепила
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Наталья Сергеевна, при таком анализе можно делать прививку пентаксин?
Как правило, при подобных результататах вакцинация разрешается, после осмотра ребенка педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анализа для оценки.
Тромбоциты в норме от 150 до 700 это особенности крови малышей.
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Ирина Михайловна, прикрепила
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, при таком анализе можно делать прививку пентаксин?
Да, можно. Противопоказаний к вакцинации нет, анализ хороший
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений от 150 до 700. У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Для полной оценки приложите пожалуйста результат анализа крови
Алина Александровна, прикрепила
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 800 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, прикрепила
Посмотрела, выше ответила, анализ хороший, повода для беспокойства здесь нет
Анна Николаевна, прикрепила
Анна Николаевна, при таком анализе можно делать прививку пентаксин?
Да, конечно, по анализу, противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Добрый день , если можно прикрепите результаты обследования, если нет, тогда опишите цифры . В данном возрасте у детей другие нормы тромбоцитов , они в норме до 500, а лимфоциты по возрасту преобладают над нейтрофилами , поэтому все описанные изменения могут быть нормой
Диана Юрьевна, прикрепила
Как я и предполагала , переживать не стоит, все показатели по возрасту
Здравствуйте. Для полного ответа необходимо ознакомиться с результатами анализа. У детей нормы значительно отличаются от взрослых, поэтому к расшифровке надо подходить, учитывая возраст. ПРикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Елена Николаевна, прикрепила
В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Присутствует незначительное увеличение содержания эритроцитов, что может говорить о сгущении крови (мало жидкости перед сдачей анализа). Об этом же свидетельствует повышение тромбокрита. Количество тромбоцитов допустимо для детей до года. Нормой считается 500-600 (по разным данным). Количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле все показатели соответствуют возрасту. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами и их количество значительно больше, чем у взрослых.
Патологии в данном анализе крови не выявлено.
Для более точного измерения содержания тромбоцитов в крови обычно рекомендуется анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Елена Николаевна, при таком анализе можно делать прививку пентаксин?
По анализу патологии нет. Перед вакцинацией обязателен очный осмотр педиатра и термометрия. Если врач не найдет отклонений при осмотре, вакцинация не противопоказана.
Здравствуйте! Анализ пока не подкрепился.
На референтные значение лаборатории не ориентируемся, они указаны для взрослых без учёта возраста детей.
Лимфоциты у детей до 4-5 лет преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении.
Тромбоциты норма от150 до 500-700 на первом году жизни.
Елена Владимировна, прикрепила
Отклонений и воспалительных изменений в крови нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа нет
Лейкоциты норма от4 до 15-17, повторюсь лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет
Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.
Тромбоциты норма от150 до 500-700
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Повода для беспокойства нет.
Елена Владимировна, при таком анализе можно делать прививку пентаксин?
По анализу противопоказаний для вакцинации нет.
При отсутствии жалоб и хорошим самочувствии ребёнка можно прививать. Перед прививкой обязательно осмотр педиатра.