Смесь для ребёнка абкм

Добрый день ! Малышу 8 месяцев. Сдавали ккал на скрытую кровь - ПОЛОЖИТЕЛЬНО Гастроэнтеролог поставил абкм посоветовал 2 смеси высокогидролизные Альфаре Гастро / НАН антиаллергия С доктором на д учете приняли решение остановиться на Альфаре так как она лечебная и помимо абкм есть кишечные инфекции с рождения мучаемся с животом (жидкий стул / запоры / высыпания/газы ) (стафилококк приняли решение лечить так как это не давало ребёнку покоя и всегда болел живот и показатель всегда на высокой отметке как в Калле так и в носоглотке + ещё незначительная инфекция присоединялась доктор сказал не обращать на неё внимания поэтому не запомнила ) Гастроэнтеролог поставил диагноз «функциональное нарушение кишечника» Альфара в городе закончилась , со стулом проблем не было , был регулярный, живот не беспокоил, только частые газы. Перешли на нан антиаллергия как 5 дней пошли высыпания бляшки на спине, шершавые ножки, ребёнок может её кушать и тут же очень жидко какать, или начать тужится как будто не может сходить это может продолжаться весь день пока не сходит но опять же жидко до такой степени что все впитывает памперс. Трудно уложить спать так как болит живот. Подскажите пожалуйста на какую смесь могу перевести ребёнка ? Обратила внимание что это две смеси безлактозные, причём тут акбм и лактоза ?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз Альфаре хорошо шла постарайтесь найти именно её. Поищите в разных аптеках, закажите через интернет с доставкой из других регионов. Это будет лучший выход, потому что она уже показала, что ребенку подходит. Если найти никак не получается — есть похожие варианты: Нутрилон Пепти Гастро, Фрисопеп Голд, или если аллергия совсем сильная можно Нутрилон на аминокислотах. НАН явно не ваш случай так как и высыпания пошли, и со стулом беда(

Про связь лактозы и аллергии на молоко то тут есть связь. Когда у ребенка аллергия на молочный белок, кишечник воспаляется и его стенки повреждаются. Из-за этого перестает нормально вырабатываться фермент, который переваривает молочный сахар -лактозу. То есть появляется временная непереносимость лактозы как следствие аллергии. Вот почему в лечебных смесях при такой аллергии лактозу убирают или делают её совсем мало -чтобы больной кишечник мог спокойно восстановиться. Альфаре Гастро поэтому и безлактозная -она помогает кишечнику прийти в норму.

Сейчас рекомендуется как можно быстрее вернуться на Альфаре. Пока ищете временно можно взять Нутрилон Пепти Гастро или Фрисопеп Голд, они тоже лечебные и без лактозы. Только не оставляйте ребенка на НАН так как видно, что ему хуже становится.
Стафилококк это патогенная Флора , анализ на дисбактериоз не информативный , так как микрофлора стула меняется в течение дня , и постоянно значения разные
Вы кормите только смесью или грудь тоже даете? Прикорм уже начали вводить? Если да -что даете? Высыпания только после НАН появились или на Альфаре тоже были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария , добрый день !
Кормлю только смесью , прикорм начали вводить кушаем много что, но так же может высыпать с переодичностью именно щеки уже от введенных продуктов а так все овощи , ципленок, телятина (случайно ввела не знала что нельзя,щеки сразу были розовые) ягоды , все фрукты , каши овсяная пшеничная рисовая гречневая без молочные. Но начали снова редко кушать так как начались проблемы с животом и чтобы не усугублять ребёнку работу жкт уже неделю не кушаем ничего. ( пищевой интерес огромный только в тарелке родителей со своих тарелочек ест вобще не охотно и всегда корчится) Есть ещё пару продуктов которых планировала ввести индейка кролик и переходить на супчики со всеми выведенными продуктами. Т.е приком у нас это 5-7 ложек чего-то на больше его не хватает .

У нас очень трудно достать данную смесь поэтому хотела перейти на другую в доступе чтобы вновь не случилось так, что она закончилась в городе. Продается в единственном магазине , это с условием что я закупала много упаковок вышло так что она закончилась.

А что скажете по поводу смеси Альфаре Алергия ? В составе вижу «высокоочищенная лактоза» мы на Альфаре гастро провели около 1,5 месяцев может можно уже пробовать с лактозой?

Высыпания не прям страшные 3-4 бляшки на спине и ножки шероховатые.

Подскажите пожалуйста мне по смеси Семилак Изомил ? На сколько подходит её состав ? ( нутрилон пепти начиталась кучу не положительных отзывов даже боюсь пробовать ((( фрисрпеп так же в городе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний на Альфаре не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже понять не могу почему на нан аллергия такая реакция у ребёнка, составы прям идентичны 90% даже не могу больше найти похожую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария , подскажите пожалуйста как можно быстро перейти на новую смесь ? Всегда переходила по 30мл увеличивая число кормлений , хочется как-то быстрее это сделать

По прикорму вижу, что вы ввели очень много продуктов за короткое время. Телятина действительно вводится позже из-за высокой аллергенности. Сейчас правильно сделали паузу из-за проблем с животом. Какие именно проблемы с животом у ребенка - боли, вздутие, изменение стула

Насчет высыпаний - если это 3-4 бляшки на спине и шероховатость ног, это не критично. Но важно понять - высыпания появляются сразу после определенных продуктов или через время?

По смесям отвечаю. Альфаре Аллергия содержит лактозу, но она высокоочищенная и белок там расщеплен. После 1,5 месяцев на Альфаре Гастро можно попробовать, но осторожно. Если была реакция именно на лактозу - лучше пока воздержаться.

Семилак Изомил - это соевая смесь. Она подходит при аллергии на белок коровьего молока, но соя тоже может давать аллергию у 10-15% детей. Плюс соевые смеси не рекомендуют до 6 месяцев. Сколько ребенку?

Нутрилон Пепти - хорошая смесь с глубоким гидролизом белка, не бойтесь отзывов. Часто негатив связан с горьким вкусом, но это нормально для лечебных смесей.

Быстрый переход на смесь возможен только в крайних случаях - за 3-5 дней вместо 7. Схема: 1-2 день - 25% новой смеси, 3-4 день - 50%, 5-6 день - 75%, 7 день - 100%. Быстрее нельзя - нужно время для адаптации ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему много для 8 месяцев ? Не за короткое конечно время, прикорм начали с 5,5 месяцев)

Проблемы с животом тужится часто видимо не может покакать, при укладывании живот беспокоит вижу поднимает ноги пукает (раньше укладывания проходили спокойно), может покушать и тут же сходить хотя ранее такого не было. Бляшки на спине появились при переходе на нан антиаллергия.

По смесям Вас поняла спасибо за развернутый ответ !

На нутрилоне пепти прям отзывов много каждый 2 отрицательный не на вкус, на задыхания/рвоту/аллергия , ясно что гидролизная смесь будет горькой. Прям боюсь её.

Будем пробовать Изомил. Но на сколько прочитала это так же лечебная смесь и её не рекомендуют к долгому употреблению ? Или могу до года кормить ещё 4 месяца и в год пробовать вводить молочные продукты ?