Не поднимается ттг
Подросток 14 лет, болезнь Грейвса, лечимся почти год, но анализы т4стали в норме только месяца три, волнует вопрос, почему вообще не поднимается ттг, и нормально ли это.. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, при лечении данного заболевания ттг может длительно быть низким, обычно он повышается через год после лечения, но у всех по разному, нам главное добиться нормы т4 св для начала.
Ат к рттг высокие, что говорит об активности процесса, из за этого ттг и не приходит в норму, лечение обычно длится до 1,5 лет, затем если не приходит в норму, то решается вопрос о другом лечении, либо еще останься прежнее.
Т4 св в норме.
Печеночные ферменты были повышены ранее, или впервые?
Какой сейчас рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, постоянно повышены вот так немного алт АСТ вес 105 , очень поправился после начала лечения рост 175 то есть не беспокттбся по поводу ттг? У него ат к ттг изначально было 37, сейчас вот 7,5
Вес большой.
Как кушает ребенок?
Дозу сейчас какую пьете?
В связи с тем что т4 св только недавно нормализовался, ат к рттг еще выше нормы, то пока за ттг можно не переживать.
Ферменты печени лучше на данном лечении контролировать, так как препарат может давать побочный эффект, но если до лечения было такое повышение, то пока только контролировать.
Избыток веса такой , тоже может давать нагрузку на печень.
Ульяна Леонидовна, да, я понимаю, но ребёнок с психическими отклонениями диет не понимает, тем более большая выборочность в еде. Дозировка 10 мг тирозол скажите, будут какие-то рекомендации по лечению или все как есть, и когда теперь сдать анализы и какие все вот эти сдавать или половину из этого не надо так часто проверять? Очень дорого все это. Напишите пожалуйста сто действительно важно сдавать и через какие сроки пожалуйста
Контроль ттг и т4 св и т3 св 1 раз в 4-8 недель, зависит от результатов, так как т4 только нормализовался, то лучше сдать сейчас через 1 мес, затем по результату, если будет норма, то уже можно через 2 мес.
Ат к рттг контроль 1 раз в 6 мес.
Алт, аст билирубин, лучше контролировать 1 раз в 3 мес при данном лечении.
Узи щитовидной железы 1 раз в 6 мес.
Лечение пока оставить прежнее, до 1,5 лет точно с момента лечения, далее по результатам, если ттг придет в норму и ат к рттг будут в норме, то можно будет потихоньку пробовать отменять, если нет, то далее уже решать вопрос о другом лечении , тут уже лечащий врач будет решать.
Ульяна Леонидовна, спасибо, поняла. Ещё вот эритроциты постоянно повышены почему так?
Воды много пьет?
Так же могут быть при вашем заболевании, но обычно из за того что ребенок мало пьет.
Ульяна Леонидовна, кальций фосфор и все остальное не надо, а то нам пишут каждые два месяца сдавать, не понимаю зачем.. Гликированый гемоглобин тоже сдавал два месяца назад и вот вчера.. Подскажите высокий риск диабета? Почему так часто сдавать просят
Ульяна Леонидовна, да когда как, но наверное сейчас не много раньше при обострении пил литрами
Кальций , фосфор норма, из сдавать не нужно, только при измененных показателях.
Гликированный гемоглобин хороший , он сдается 1 раз в 6 -12 мес, его назначает из за веса, но показатель в норме, часто его не сдают, при хороших показателях 1 раз в год
Вообще, все данные анализы у вас должны брать в поликлинике бесплатно, кроме ат к рттг, они чаще везде платно
Ульяна Леонидовна, ну вот должны, а то реактивов нет, то анализы неправильно делают уже не верю им, были случаи серьезных ошибок.. Ну значит сейчас все более-менее по анализа можно пока выдохнуть?)
Да, сейчас все в пределах нормы, переживать не стоит, только наблюдение.
Пока можете сдавать только Ттг , т4 св, т3 св
Ульяна Леонидовна, благодарю вас!
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения, рост и вес ребенка?
После тиреотоксикоза гипофиз долго восстанавливается.
У подростков это особенно заметно -ТТГ может оставаться подавленным 6-12 месяцев и даже дольше, несмотря на нормальный т4
До последней сдачи крови когда еще контролировали анализ? Не могли бы его тоже прикрепить к вопросу? Ттг на протяжении всего года был ниже нормы?
В какой дозе сейчас мальчик принимает тирозол и не пропускает ли?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, 14 лет вес 105 очень сильно набрал после начала лечения, рост 175,анализов куча за год какие именно придожить?тирозол принимает 10 мг, не пропускает , анализ гормонов сейчас приложу