Не растет девочка 13 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Девочка 13 лет, за год прибавила, или не прибавила 0,5-1 см. Сейчас рост 154 см. На разных ростомерах по разному. Месячные с октября 23-го года. Т.е 2,5 года как уже установились. Понимаю, что нужно обследоваться, рентген, кровь… Но какие шансы, что еще подрастет? Про зоны роста знаю, на них уже никак не повлиять? Дочь расстраивается, что очень маленькая. Недавно пролечили хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте, после начала менструаций зоны роста закрываются через 2-3 года.
И ребенок уже не вырастет, та как девочка уже не прибавляет активно , то можно говорить о почти закрытых зонах роста.
Тут нужно сделать рентгенограмму кисти, чтоб понять что с зонами роста и примерно сколько см она сможет дать.
Если зоны роста закрыта, то тут к сожалению уже ничего не сделать, так как эти зоны уже окостенели .
В данной ситуации , так как ребенок еще набирает чуть чуть, правильное питание, исключить дефициты железа( ферритин+ оак+ срб), вит д , можно так же посмотреть функцию щитовидной железы, ттг, т4 св, ат к тпо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большой долей вероятности, в рост девочка больше прибавлять не будет, так как после начала менструаций зоны роста закрываются и прибавка в росте составляет около 1-3 см, очень редко когда до 6-7 см.
Если эпифизарные зоны уже закрыты, то:
рост нельзя увеличить ни гормонами, ни упражнениями, ни диетами.
Есть ли в семье низкорослые родственники? Женщины менее 155см, мужчины менее 160см?
Какой рост у Вас и у папы девочки?
Мой рост был 164, отца-174.
В подобной ситуации рекомендуется оценка ифр-1, рентгена кистей рук с захватом запястий и исследование кариотипа
До генетически прогнозируемого роста -162см девочка, к сожалению, не дорастет
Спасибо
Спасибо за доверие. Если появятся дополнительные вопросы-обращайтесь.
Здравствуйте. Выполнили рентген кистей.
TW20 - 12.4 года. Прогнозируемый рост 165,2 см.
SDS роста: -0.43
SDS ИМТ: -0.5
Добрый вечер.
Самого фото снимка на руках нет?
Не могу открыть. Ноутбук без дисковода(
Постараюсь открыть где-нибудь