Пожелтели зубы у грудничка
Малышу 9 месяцев , чистим с первого зубика два раза в день , заметила что на 4 из 6 пожелтели (это не налет ) в чем причина и, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно соблюдать гигиену. Даже если малыш против. В этом случае просим домашних придержать малыша.
Подскажите чем чистите?
Два раза в день?
Фотографии пока грузятся.
Кашки малыш кушает готовые, творожки с добавками?
Да , два раза в день, творожки без добавок , общий стол ( еда без сахара и соли )
Отлично. Так и продолжайте. Лучше самим добавлятю пюре в творожок, чем покупать готовый. К сожалению сейчас много сахара добавлчют в детское питание.
По фото действительно можно предположить налёт.
Бывает, что налёт появляется от лекарственных сиропов.
В похожих ситуациях можно попробовать пасты с ферментами, например фирмы intelligent.
В этом случае используют сухую щётку и пасту размером с рисинку.
Можно сочетать с монопучковой щёткой. Она помогает прицельно вычищать каждый зубик.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мавлида)
Как давно заметили изменение цвета эмали?
Скажите, изначально Зубки прорезались чистыми, без каких-то пятен?
Чем чистите ? Какая зубная щетка и паста?
Малыш сейчас на ив или на находится ?
Малыш на гв , щетка pigeon , паста Elmex
Прорезались чистыми без пятен , недели две как заметила
Хорошо, малыш не болел недавно?
Носик не был забит?
Болел , с носиком до сих пор проблемы , тяжело дышит , соплей нет , но они где-сзади гуляют , скоро пойдем к Лору на консультацию, антибиотики не принимали
Поняла.
Смотрите, сейчас больше данных за налет и участки пересушивания эмали, так как малыши начинают дышать ртом.
Чистку продолжать, пасту лучше приобрести с лактоферином.
У Elmex сейчас стал похуже состав, и часто встречаются подделки, если на вб например заказывать)
Поняла , спасибо, у нас еще есть паста ELGYDIUM , она не подойдет ?
Она без ферментов)
Поэтому лучше Biorepair)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста перед появлением этих пятен, ребенок не болел случайно ?
Не было приема антибиотиков или ингаляций(не болели)?
И какой именно пастой вы чистите зубы подскажите пожалуйста.
Болел , антибиотики не принимали , ингаляции делали , паста elmex щетка pigeon
Из-за ингаляции часто бывает такой пигментированный налет.
Паста у вас хорошая с фторидами, но она не содержит ферментов, которые могли бы убрать этот налет.
Обычно рекомендуется в таких случаях хотя бы на утреннюю чистку использовать пасты с ферментами (intelligent, curaprox enzycal).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мавлида!
Зубки эти малыш не травмировал никогда? Не было падений или ударов ?
По фотографии похоже на налет. Чем чистите зубки?
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет.
Болел , антибиотики не принимали , чистим пастой elmex ( есть еще ELGYDIUM )
В таких случаях хорошие пасты по типу biorepair или intelligent , они хорошо работают с таким налетом. А как малыш станет постарше (примерно с 1,5 лет) можно каждые 6 месяцев посещать детского стоматолога на осмотры + проводить профессиональную гигиену
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предложить образование пигментированного налета.
В таких случаях рекомендуется хорошо следить за гигиеной полости рта. Чистить зубки мягкой щеткой, лучше выбрать монопучковую. Пасту выбирать соответствуя возрасту. Например: ROCS Baby, Splat Baby, Lacalut baby. Чистить медленно, круговыми или «подметающими» движениями от десны к краю зуба со всех сторон. Чистка 1-2 минуты, два раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном (после последнего приема пищи).