Боль в ухе
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить и что делать? Сегодня днём дочка 3 лет засунула, пока никто не видел зубочистку деревянную в ухо. Я просто убиралась на кухне и видимо она упала и дочка её подняла. Услышала её плач подбежала, она показывает на ухо в ухе палочки не было, но я поняла, что что-то произошло, я её спрашиваю, чем ты сделала себе. И она показала на зубочистку, которая лежала уже на полу. Просмотрев ухо фонариком ничего не было обнаружено. Зубочистка вроде бы была целая. Плакала недолго и в течение оставшегося дня вела себя как обычный ребёнок без жалоб. Ну если её спросишь где больно показывает на ухо но я не знаю болит ли оно или просто осталось в памяти что там было больно. Я просто не знаю так, как не видела, где и как она себе сделала больно. Засунула ли она в ухо и там сделала больно или просто где то снаружи больно было. Но у неё есть привычка все иногда в ухо сувать. То соску то карандаш. Я просто теперь переживаю. К Лору запись в нашем городе только на 15 число. Записалась завтра к педиатру, но не знаю, сможет ли она чем-то нам помочь. Подскажите, как специалист в этой области, что мне нужно сделать?
Здравствуйте. В таком случае лучше посмотреть у лор врача слуховой проход и перепонку. Педиатр, если не пользуется отоскопом, может ничего не увидеть. Обычно при повреждении кожи слухового прохода или перепонки выделяется кровь. Возможно, серьезного повреждения и не произошло, только поверхностно. Но до приема врача лучше избегать попадания воды в ухо, капли никакие не используются. И даже если предположить перфорацию теоретически, за 14 дней размером с зубочистку она уже затянется. Можно понаблюдать далее за поведением ребенка
Скажите, пожалуйста, я все-таки хочу завтра позвонить в другие детские платные клиники и попробовать записать её к Лору. Или все-таки идти к педиатру, которому я не очень доверяю или наблюдать за ребёнком до 15 числа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется беречь ухо от воды строго и наблюдать за состоянием ребенка.
Правильно сделали что записались на прием хотя бы к педиатру, некоторые педиатры владеют отоскопией и могут провести осмотр на наличие повреждения или воспаления в ухе.
На такой случай, если имеются маленькие дети, можно приобрести умную ушную палочку в плей маркетах.
Я хочу утром попробовать её записать к платному детскому Лору. Если такая возможность получится. Вопрос: в чем ,стоит ли торопиться или все-таки попробовать обратиться сначала к педиатру и понаблюдать пока за ребёнком до 15 числа?спасибо за то, что подсказали, что есть такая умная ушная палочка я. Я сейчас заказала.