Рак головки ПЖ, снижена липаза
Здравствуйте. Сдали анализы на липазу, амилазу, токсины клостридий. У мамы онкология ПЖ, проходит предоперационную ХТ по схеме mFF. Беспокоит что не набирается вес, аппетит снижен, был частый стул, последнюю неделю вроде нормально стало. Задавала вопрос по поводу диареи, сказали сдать кал на токсины клостридий (не обнаружено), СИБР ( не делают в нашем городе), сдать липазу и амилазу. Липаза 7. Мама пьет специализированные смеси (нутриен элементаль), микразим по 25000 3 р/д. Может стоит на креон перейти? В большей дозировке? Белок общий тоже упал.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, принимает ли мама липазу в качестве фермента и микразим у вас таблетированная форма или микросфера( капсулах)?
Сдавали ли вы анализ кала на панкреатическую эластазу для оценки именно внешнесекреторной недостаточности?
Здравствуйте. Липазу не принимает. Вместо микразима эрмиталь в микросферах. Кал не сдавали.
Для того, чтобы оценить именно внешнесекреторную недостаточность, нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу.
Так же всем пациентам с раком поджелудочной железы показан прием ферментов липазы, как правило, уровень ее приёма корректируется в зависимости от уровня эластазы в кале.
Минимальная ее дозировка 50 тыс в сутки при нормальном уровне эластазы, далее она подбирается в зависимости от результатов
А конкретно это какой препарат? Креон? Он идет 40000 дозировка
В микразиме допустим липазы 10 тыс ед, значит нужно 5 таблеток как минимум в сутки
Поняла, спасибо за разъяснения
Так же добавить к терапии ИПП ( нольпазу) в дозе 40 мг для того, чтобы снизить кислотность желудка и улучшить эффективность препаратов
Потому что все ферменты на кислой среде могут терять свои свойства
По поводу белка, в новых рекомендациях мы ориентируемся не на сам общий Белок , который зависит от еды, а на уровень альбумина в крови - потому что это истинный показать содержаний белковых фракция как основных строительных материалов для состояния организма
Спасибо большое
Не за что! Будьте здоровы. И если что, не бойтесь повышать дозы ферментов, потому что заместительная терапия в случае рака поджелудочной железы - основна лечения и возможности избежать ухудшения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Прежде всего мы предполагаем, что поджелудочная не выполняет свои функции по выработки ферментов. Но тут мы не смотрим на показатели липазы и амилаза, а смотрим на эластазу панкреатическую в кале! Сдаем обязательно оформленный стул.
При недостатке ферментативной активности поджелудочной питательные вещества не всасываются и пациент будет и в таких случаях нужны большие дозы ферментов, именно Креон не менее 50 тыс ед в каждый прием пищи!