Высокое давление
Помогите.Женщина 56 лет,гипертоник 20 лет,лишнего веса нет.10 лет принимаю телзап 80+,конкор 2,5,давление держалось в норме .Последние 2 недели не могу с правится с давлением 170/90,увеличила дозу до 160 не помогает,попала в стационар ,откапали цитиколин,выписали вечером леркамен 10,утром эдарби 40 и индапамид.Прошло 5 дней ,давление снижается только после лекармена,днем держится 150 /80 спасаюсь только максонидином 0.2.Анализы прилагаю,узи почек норм.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют выбирать препараты с более сильным сартаном(например, апровель 150-300 мг или кардосал 16-32 мг) в дополнении к лерканидипину и индапамиду.
Нужно помнить, что эффективность препаратов оценивается только через 3-4 недели, чтобы препараты успели накопиться.
Доброе утро!Мне переходить с эдарби или подождать?вот утром сегодня опять 155 на 80.переживаю за почки .Да я делала узи сосудов шеи там все в пределах возраста.Спасибо
Если эдарби Вы принимаете менее 3х недель, можно подождать. В случае необходимости, увеличить до максимальной дозировки 80 мг.
Если через 3 недели приема, эффекта не будет, то обычно переходят на другой препарат, с оценкой эффективности также через 3 недели
По анализам серьезных отклонений нет, по почкам - креатинин в норме
Спасибо огромное!
Здравствуйте! В анализах обращает внимание сахар на границе нормы и значительное повышение холестерина- проводилось узи сосудов шеи ранее? В моче лейкоцитов немного больше нормы и как правило такую мочу надо перепроверить с правильным строгим сбором . Назначенная схема вполне возможно и эффективная- но конечно нужно время препаратам накопиться. Можно уже сейчас увеличить леркамен до 20 мг . До месяца дается для накопительного эффекта.
Добрый день!Узи сосудов делала впервые.В заключении написано уплотнение и утолщение стенок сосудов брахиоцефальной области,гипоплазия Па слева без асимметрии кровотока.Доктор которая делала узи сказала,что сосуды по возрасту
Также для исключения вторичных причин повышенияхолестерина нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ. Учитывая что нет бляшек на 4-6 месяцев соблюдение средиземноморской диеты.
Она доступна в интернете. И повторно оценить показатели .
Ттг-2.10,т4-13.8,щелочная фосфатаза-112,ггт-138.
Щф и ГГТ повышены если нет других мер измерений о которых я не в курсе . Необходима консультация гастроэнтеролога и узи брюшной полости- это признаки застоя желчи - возможно как причина дополнительного повышения холестерина
Здравствуйте!
Так как функция почек сохранена, то обычно используется не комбинация эдарби и индапамида, а препарат эдарби Кло, начинают обычно с дозы 40+12.5 мг.
Если же не будет хватать, то возможно два варианта: увеличивают леркамен до 20 мг, или переходят на эдарби Кло 80+25 мг.
Не делали УЗИ сосудов шеи?
Добрый день,делала врач сказала по возрасту все более менее.Уплотнение и утолщение сосудов брахиоцефальной области,гипоплазия Па слева без асимметрии кровотока
А на эдарби Кло можно сразу переходить с просто эдарби,просто давление сегодня опять 150,пятый день принимаю эдарби.Да еще на узи признаки шейного остеохондроза
Да, на эдарби Кло переходят сразу, но конечно же отменяя индапамид
Спасибо)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!