Кошка отказалась от еды и воды
Добрый день, кошка 14 лет, пару дней назад отказалась от еды и воды, особо не замечали так как дома ещё маленький ребёнок, обычно её миски на подоконнике, корм досыпаю раз в сутки, воду свежую на автомате каждый день меняю, обратила внимание, что пару дней недосыпаю корм /воду не пьет, предлагала ей уже и разные вкусняшки, и молочко водой разводила , в общем всё , что она любит - отказывается ((нюхает и отказывается .. а вчера вечером её уже стало шатать и подгибаются лапы, видно что резко ушёл вес, из шприца накормили разведённым молоком немножечко буквально 5 кубов, больше уже в неё не влезло, до врача в ближайшие сутки нет возможности доехать, может быть что-то посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст, такая симптоматика может быть следствием много з патологий, в том числе может быть патология почек и неопластический процесс. Для определения тактики дальнейших действий и назначения максимально эффективного лечения в таких случаях нужен очный осмотр и проведение обследования питомца. До осмотра нужно кормить питомца принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, дробно, маленькими порциями, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал. При отказе от воды для предотвращения обезвоживания рекомендуется допаивать питомца или вводить растворы электролитов ( Рингера или натрия хлорида) подкожно, из расчета 30 мл/ кг веса в сутки. При таких состояниях у животных часто возникает тошнота, поэтому для облегчения состояния можно применить препараты маропитанта - серения, маропиталь или аналогичные, 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
Как только появится возможность нужно обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние у кошек является экстренным и требует очного приема, анализов крови , узи брюшной полости.
Отказ от еды может быть связан с множеством факторов, например нарушения работы почек, болевой реакцией, отравление, надичие инородного предмета в жкт.
Дома вы можете принудительно докармливать паштетами , но постараться как можно скорее попасть на прием, так как для кошек голодание более 12 часов может давать осложнения , в частности липидоз печени, который требует длительной терапии.