Консультация онколога /

Очаг в легком 2,5мм — вопрос №389514

В S4 правого легкого очаг 2,5 мм. Инфильтративных изменений не выявлено. Плевральные листки не утолщены. год назад была операция по удалению простаты (1-я стадия) в паравертебральных отделах S6 и S10 правого легкого участок рестикулярного фиброза.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите полностью описание.
Клиент
Ксения, спасибо, файлы уже прикреплены.

Терапевт
По этому описанию не понятно, что это за очаг, ему не даны характеристики. Вы может полностью прикрепить ? После контраста.
Клиент
Ксения, контраст вводили, но к сожалению это единственное описание, которое есть, я так понимаю данное кт является неинформативным, нужно переделать, дело в том что у нас маленький город и компьютерную томографию открыли совсем недавно, теперь вот сомневаемся в компетентности рентгенологов
Терапевт
Чтобы выяснить природу образования ,к сожалению, нужен контраст. Вы можете обратится к своему онкологу,чтобы разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, так и сделаем! Спасибо вам огромное что откликнулись!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Проводилось КТ с контрастом или рентген?
Клиент
Наталья, кт с контрастом. Файлы прикрепил
Маммолог, Онколог
Нет описания после введения контраста
Клиент
Наталья , контраст вводили, но к сожалению это единственное описание, которое есть, я так понимаю данное кт является неинформативным, нужно переделать, дело в том что у нас маленький город и компьютерную томографию открыли совсем недавно, теперь вот сомневаемся в компетентности рентгенологов
Маммолог, Онколог
В таком случае нужно обратиться с диском или снимками к своему онкоурологу в онкодиспансер.
Рентгенологи в онкоучреждении опишут снимки и если будет необходимость, проведут новое КТ.
Клиент
Наталья, спасибо огромное, так и сделаем!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющуюся медицинскую документацию-выписки, протокол рентгенолога
Клиент
Елена, кт с контрастом, файлы прикреплены
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по вашему описанию последствия перенесенной инфекции( возможно пневмонии),но для точного разъяснения,нужно конкретное описание рентгенолога,либо прикрепите результат исследования
Клиент
Анна, спасибо, файлы прикрепил
Терапевт, Кардиолог
В s6 и s10 участок фиброза,как я писала выше, последствия перенесенной инфекции, а участок 2,5 мм не понятно ( нет структуры, четкости границ, эхогенности)-нет его описания, поэтому не могу сказать, что это, прикрепите пожалуйста все описание кт
Клиент
Анна контраст вводили, но к сожалению это единственное описание, которое есть, я так понимаю данное кт является неинформативным, нужно переделать, дело в том что у нас маленький город и компьютерную томографию открыли совсем недавно, теперь вот сомневаемся в компетентности рентгенологов
Терапевт, Кардиолог
У вас неинформативное описание кт,вы можете с данным кт подойти к ренгенологу в поликлинику по мж или к своему онкоурологу, может в онкологии вам опишут кт
Онколог
Очаг 2,5 мм - очень маленький . я думаю что это кальцинат . Проходите обследование регулярно ,следите за пса.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ!
Онколог
Вам проводили КТ грудной клетки с контрастом??? Смотрят ли врачи динамику ПСА??? Проводится ли после операции гормнотерапия???
Клиент
Светлана, здравствуйте, пса после операции не поднимается. Проводилось КТ с контрастом малого таза, видимо в поле зрения попало и легкое. Гормонотерапия проводилась перед операцией,т.к операцию отложили на полгода, думали какой лучше выбрать способ лечения, в итоге сошлись на радикальном удалении. После операции гормонотерапия и другие манипуляции не потребовались
Онколог
во-первых, надо сделать КТ грудной клетки с конрастом чтобы полностью посмотреть легкие,сдать еще раз пса.
Клиент
Светлана, ПСА сдавал неделю назад, результат в норме, он не растёт и это радует, но вот поводом для КТ стал пониженный гемоглобин- 90, это и насторожило, также завышены тромбоциты, остальные показатели все в норме, прошёл УЗИ брюшной полости-чисто, КТ, «глотал кишку»- язва исключена, все чисто, осталось пройти калноскопию.. что-то же является причиной понижения гемоглобина
Онколог
Вам все равно надо делать кт грудной клетки с контрамтом для осиотря легких. А с учетом низкого гемоглобина колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да так и сделаем, спасибо вам