Цистит/уретрит/кандидоз
Добрый день! Прошу помощи в такой ситуации. Месяц назад почувствовала признаки цистита, пропила без назначения врача фурагин, симтомы ушли, но потом вернулись. Я подумвла, что это не цистит и обратилась геникологу с жалабами на легкое жжение в уретре и частыми позывами в туалет. Когда мочусь - рези и боли нет. Запаха нет, выделений нет. Гениколог назначила лечение с учетом общего анализа мочи и мазка, но эффекта нет, от антибиотика очень плохо себя чувсвую. Обратилась к урологу. Сказали, что с их стороны все чисто. Пожалуйста помогите. Недомогания начала чувсвовать после близости с мужем с использованием лубриканта. Пожалуйста, посоветуйте что нибудь. Все разводят руками((( Постоянное жжение в уретре наблюдаю уже 4 недели.
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
Понимаю ваше состояние, но для того, чтобы дать точный ответ, чем именно и от чего именно лечиться, необходимо сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала и мочи с антибиотикочувствительностью.
Жжение, в основном , всегда вызывает уреаплазма или микоплазма, но они не всегда чувствительны к препаратам Доксициклина
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи и по узи мочевыделительной системы можно исключить на данный момент воспаление мочевого пузыря. Если ранее не пользовались лубрикантами , возможна аллергическая реакция на них . Рекомендуется сдать мазок на фемофлор. Если проблема в уретре рекомендуется сдать мазок на флору с уретры в том числе. Показаний на данный момент к антибактериальной терапии нет . Можно порекомендовать учитывая эпизоды цистита ранее обильное питье ( 1,5-2 л) , подключить морсы ( клюква , брусника ) , чтобы предотвратить восходящую инфекцию и способствовать самоочищению мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам (из цервикального канала) , и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, мазки рекомендуется сдавать не ранее , чем через 14 дней после проведения противовоспалительного лечения. Как будут готовы результаты анализов. присылайте, дам рекомендации.
Это можно вылечить и станет все как прежде?
Уже просто отчаяние..
Конечно можно, но для того , чтобы вылечить , нужно знать , что лечить, поэтому и рекомендуется провести бак обследование.
Результаты Бак пасев узнаю только во вторник.
Скажите, пожалуйста, кроме жжения нет ни каких болезненный ощущений. Это имеет место быть.
Да, подобный симптом может быть на фоне воспалительных процессов мочеполовой системы, выраженность его зависит от применения лекарственных препаратов, возможно немного заглушили процесс, но , в дальнейшем, если инфекция не пролечена, может быть обострение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и подобрать корректную терапию совместно с урологом, назначают бак посев из влагалища и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований инфекционного или воспалительного процесса не выявлено. Моча стерильная, лейкоцитов и бактерий нет, на УЗИ мочевой системы лишь единичные микролиты без признаков пиелонефрита или цистита. Мазок нормальный: флора палочковая, грибов и возбудителей нет. Симптомы жжения в уретре и после полового акта при этом типичны для контактного уретрита или раздражения слизистой после лубриканта, это не бактериальное воспаление.
В похожих ситуациях специфического лечения не рекомендуют. Достаточно исключить раздражающие факторы (лубриканты, интим-гели, спермициды);
при выраженном жжении: краткий курс противовоспалительных свечей (например, с метилурацилом или облепихой); урологические фитопрепараты (Канефрон, Цистон) для нормализации pH мочи;восстановление микрофлоры влагалища (вагинальные пробиотики). Половой покой до исчезновения симптомов, обильное питьё.