Острицы после сальмонеллиоза

Добрый день! Ребенок 3 года вес 14 кг. Перебрлела сальмонеллиозом. Прошла курс антибиотиков и бактериофага 10 дней. Сейчас принимает пробиотики. Курс закончили 2 недели назад. У ребенка хронические боли в животе (в районе пупка) жалуется периодически. Аппетит плохой, Позавчера я (мама) почувствовала дискомфорт в животе и заднем проходе (чувство шевеление) вчера утром сдала энтеробиоз. пришол ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ анализ(( ребенок спит со мной. Я точно пролечусь а вот с ней что делать? Можно ли после такой сильной инфекции (сальмонеллиоз) пить противопротозойные? Какие в какой дозировке? У неё кроме болей в животе больше признаков нет, попу не чешет, в кале тоже не замечала ничего (хотя я очень внимательна, т.к при сальмонеллиозе была кровь в стуле и врач сказала смотреть). Боюсь на сильную нагрузку на ее организм.

Боли в животе
3 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: ребенку сдать мазок на энтеробиоз. При положительном результате, обычно рекомендуется приём Альбендазола из расчёта 15 мг/кг обычно при острицах детям до двух лет дают однократно 200 мг-10 мл, старше 2 х лет- 400 мг- 20 мл. Также в течение включается: короткую стрижку ногтей;
использование плотного белья на ночь;
закладывание ватного тампона, смазанного вазелиновой мазью в область заднего прохода на ночь;
аккуратную сборку постельного и нательного белья утром, его стирка и проглаживание;
утреннее и вечернее подмывание;
проведение неоднократной влажной уборки квартиры с применением мыльных растворов.

Далее через 14 дней, 3-х кратно сдается мазок. Если выявляется повторно- проводится повторный курс приёма препарата в той же дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А если у ребенка не подвердится энтеробиоз. Мне одной лечится? Мы спим аместе в одной кровати. И скорее всего я заразились от неё.

Нет. Даем профилактически всей семье и животным, если есть дома. Той же дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).

В лечении обычно назначается Немозол суспензия в возрастной дозировке. Детям страше 2х лет 400 мг (20 мл) суспензии. Прием однократно.
С повтором однократного приёма через 14 дней

Так же провести гигиенические мероприятия:
-Коротко подстричь ногти всем членам семьи.
-Мытье рук с мылом после туалета, перед едой, после контакта с домашними животными.
-Ежедневная утренняя и вечерняя смена нательного белья с последующей стиркой и проглаживанием утюгом с паром.
-Ежедневная смена постельного белья, его стирка и глажка.
-Влажная уборка помещений, желательно с моющими средствами, обработка пылесосом мягких игрушек, ковров.
-Регулярная санация унитазов, дверных ручек, кранов.

При соблюдении правильной дозировки приём приём Противогельминтного препарата не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Ничего что 2 недели назад она болела сильно сальмонеллиозом и тут сильное тактично средство на неокрепший кишечник?

Ничего страшного.
Если препарат применяется по показаниям.
То от правильной дозировки и правильной кратности приёма препарата вреда не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно вообще обойтись без приёма препарата - достаточно прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Жизненный цикл остриц 4 недели. Если не поступит новых яиц, они просто сами закончат свою жизнь и наступит выздоровление
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, способствующие элиминации (изгнанию) остриц: тыква, особенно семечки- в плёнке содержится противопаразитарное вещество кукурбитин, земляника, морковь, гранат, чеснок, горчица и др специи- конечно в умеренных количествах и по вкусу. Рeкoмeндую отрегулировать вопросы гигиены и сейчас необходимо прервать путь передачи - фекально-оральны- чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда играют или задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Купаться под душем – под проточной водой и после – обрабатывать душевую растворами чистящими с дез свойствами – средств для сантехники –богатый выбор, можно подобрать. Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), проглаживать ежедневно, есть на сегодня паровые утюжки, с УФ лучами, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, заливать в него раствор моющий (поищите гипоаллергенный, но с дезинфицирующими характеристиками, они подороже будут), все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты от энтеробиоза, например , немозол разрешен с 1 года жизни для лечения остриц
Пролечиться нужно всем членам семьи , даже после сальмонеллеза .
Маме можно в виде таблеток
Ребенку -суспензия
Принимать 2 кратно с интервалом в 10 дней
Соблюдать гигиену

После лечения повторить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А можно ребенку дать вермокс или пирантел? Знаю что он менее токсичен. И еще у неё пришла копрогоамма с положительным белком, лейкоцитами 1-2, и крахмал внутриклеточный и внеклеточный(((

Изменения подобного характера не являются патологией
Связано с незрелостью ферментных систем

Лучше пирантел в таком случае
По "токсичности" все (примерно )одинаковые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.