Возможно ли замена принимаемых препаратов на Форсигу
Обе почки заблокированы на выходе камнями. Установлены нефростомы. Моча отходит в мочеприемник. Креатинин 270. Лейкоцитов 15. Диабет 2 типа. Принимает глидиаб 80мг - 3 раза и сиафор 1000- 1 раз. Сахар на уровне 8. Можно ли заменить препараты на Форсигу. Т.к глидиаб и сиафор при почечной недостаточности принимать не рекомендуется( из инструкции)
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, форсига напрямую действует через почки и выводит глюкозу с мочой. Учитывая уровень креатинина, данная группа препаратов не подходит. При таком поражении почек рекомендуется снижать дозировку метформина и вводить инсулин.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а какую дозировку инсулина колоть ? Мужчина, вес 125 кг
Начать лучше обычно с гларгина, это длинный инсулин, колится 1 раз в день вечером. Начать лучше с 10 ед и повышать на 2 ед, каждые 2-3 дня пока уровень глюкозы крови натощак не будет в норме. Метформин лучше снизить, а глидиаб отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации необходимо перейти на инсулин. Форсига с таким показателем криатинина недопустима.
Обратитесь на очный прием к специалисту для коррекции терапии (инсулина).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Функция почек значительно снижена.
Форсигу в таких случаях не назначают.
Метформин требуется отменить, при скорости клубочковой фильтрации менее 30, он противопоказан.
Если препарат Глидиаб не вызывает резкие падения сахара ниже 3,9 ммоль/л, можно оставить его 2 раза в день перед завтраком и ужином под контролем уровня глюкозы через 2 часа после еды.
Но, обязательно следить за функцией почек, при СКФ менее 15, препарат Глидиаб следует отменить.
На ночь в таких случаях добавляют инсулин длительного действия 10 Ед, с последующей титрацией дозы под контролем эндокринолога.
Если сахар в течение дня будет не целевым, в обед можно рассмотреть прием препарата тражента 5 мг, он разрешен к применению у лиц со сниженной функцией почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. С таким уровнем креатинина лучше убрать все таблетированные сахароснижающие препараты, форсигу тоже не нужно принимать. Для снижения сахара в подобных случаях назначают инсулины, нужно обратиться очно к эндокринологу, возможно положат в эндокринологическое отделение для подбора лечения. Это могут быть например инсулин длительного действия 1 раз вечером, короткий инсулин 3 раза в день перед едой
Принятый ответ
Здравствуйте! Пероральные сахароснижающие препараты при почечной недостаточности противопоказаны, в тч Форсига. Необходим переход на инсулин длинный +короткий или инсулины средней продолжительности действия (НПХ)