Чего стоит придерживаться что бы не образовались камни в почке в последующем?
Добрый день! Из правой почки за сутки вышел камень оксалат (анализы прилагаю, узи сделана на момент выхода камня из почки, в нем только остаточные следы камня, моча сразу после выхода камня), с этих пор присутствует иногда ощущение соленного привкуса в рту. Чего стоит придерживаться что бы не образовались камни в последующем? Какую диету соблюдать? Может пропить курс фитотерапии?
Принятый ответ
Сергей, у Вас действительно был подтверждён выход камня из почки, причём по результатам рентгенофазового анализа это классический оксалатный камень (на 97% состоящий из оксалата кальция моногидрата). Это самый распространённый тип камней, и их формирование связано с особенностями обмена веществ, питания и иногда — с индивидуальными анатомическими или метаболическими особенностями.
Что важно для профилактики повторного образования камней:
Во-первых, основа профилактики — это не только диета, но и понимание Ваших индивидуальных факторов риска. Для этого рекомендую пройти анкету стереотипов питания (ссылка: https://nethealth.ru/food-quiz/). Она поможет оценить, какие именно пищевые привычки могут способствовать образованию оксалатных камней именно у Вас. После заполнения анкеты можно более точно подобрать диету и дать индивидуальные рекомендации.
Во-вторых, по медикаментозной профилактике: в Вашем случае рекомендую препарат Оксалит — по 1 капсуле 2 раза в день курсом 2–6 месяцев. Это современное средство, направленное на снижение риска образования оксалатных камней. Но важно помнить, что ни один препарат не заменяет коррекцию образа жизни и питания.
Что касается диеты:
— Ограничьте продукты с высоким содержанием оксалатов: шпинат, ревень, щавель, свёкла, шоколад, орехи, какао, крепкий чай.
— Не злоупотребляйте витамином C (аскорбиновой кислотой) — его избыток может усиливать образование оксалатов.
— Поддерживайте адекватный питьевой режим: не менее 2–2,5 литров жидкости в сутки (если нет ограничений по сердечно-сосудистой системе). Это снижает концентрацию солей в моче.
— Важно не снижать резко потребление кальция — парадоксально, но его дефицит может усиливать образование оксалатных камней. Оптимально получать кальций с пищей (молочные продукты), а не с добавками.
— Следите за уровнем белка в рационе: избыток животного белка (особенно красного мяса) может способствовать образованию камней.
— Контролируйте массу тела и избегайте резких диет.
По поводу фитотерапии: доказательная база у большинства фитопрепаратов ограничена, но в качестве вспомогательной меры можно использовать препараты на основе экстракта толокнянки, хвоща, ортосифона. Однако они не заменяют основные меры профилактики.
Что касается "солёного привкуса во рту" — этот симптом не является типичным для мочекаменной болезни. Он может быть связан с изменениями в составе слюны, особенностями питания, приёмом препаратов или состоянием ЖКТ. Если симптом сохраняется — рекомендую обсудить его с терапевтом или стоматологом.
Ваша УЗИ-картина после выхода камня — без признаков остаточных крупных конкрементов, есть лишь незначительное расширение чашечно-лоханочной системы справа, что характерно после недавнего прохождения камня. Это состояние обычно самостоятельно нормализуется в течение нескольких недель, но контрольное УЗИ через 1–2 месяца будет полезным.
Общий анализ мочи после выхода камня показывает умеренную эритроцитурию (повышенные эритроциты) и лейкоцитурию — это ожидаемо после травматизации мочевых путей камнем, но требует динамического наблюдения. Через 1–2 недели рекомендую повторить общий анализ мочи.
Резюмируя:
— Пройдите анкету по питанию (https://nethealth.ru/food-quiz/).
— Начните приём Оксалита по рекомендованной схеме.
— Соблюдайте диету с ограничением оксалатов, поддерживайте питьевой режим.
— Через 1–2 недели — контрольный общий анализ мочи.
— Через 1–2 месяца — контрольное УЗИ почек.
— Если появятся новые симптомы (боль, температура, изменение цвета мочи) — обратитесь к урологу очно.
Если потребуется, обсудим результаты анкеты и скорректируем рекомендации индивидуально.
Для удобного контроля общего анализа мочи в домашних условиях рекомендую использовать тест-систему «Жёлтая бабочка». Это позволяет быстро и самостоятельно отслеживать основные показатели мочи с помощью тест-полосок и мобильного приложения, что особенно полезно после перенесённой мочекаменной болезни.
Игорь Аркадьевич, подскажите пожалуйста, я люблю пить китайские чаи, это белый и зеленый чай, как с этим быть? Стоит ли ограничить питье данных чаев?
Игорь Аркадьевич, Добрый день, прошел тест! посмотрите пожалуйста файл "Результат питания", что можете сказать по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, ограничение употребления щавеля, свёклы, шпината, поваренной соли, курс Оксалит под контролем общего анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. По составу преобладают оксалаты. Соблюдение диеты является важнейшим условием профилактики повторного образования камней!
При оксалатных камнях, гипероксалурии – диета направлена на подщелачивание мочи. Не ограничивайте потребление кальцийсодержащих продуктов.
Исключить: какао, шоколад, свекла, ревень, шпинат, щавель, сельдерей петрушка, крепкие мясные и рыбные бульоны, солёная рыба, студни.
Ограничить: употребление продуктов, богатых аскорбиновой кислотой (смородина, антоновские яблоки, редис), а также говядины, курицы, заливного, печени, трески, цикория, крепкого чая, моркови, помидоров, лука, зелёной фасоли, вялёной рыбы, миндаля, кунжута, кураги.
Рекомендуется: белокачанная, брюссельская, цветная капуста, тыква, огурцы, горох, баклажаны, абрикосы, бананы, бахчевые, виноград, груши, все виды круп, белый хлеб, растительное масло, молочные продукты и мясо в первую половину дня.
Рекомендована периодически картофельно – капустная диета.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно порекомендовать принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Контролировать уровень кальция, фосфора, паратгормона.
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, я люблю пить китайские чаи, это белый и зеленый чай, как с этим быть? Стоит ли ограничить питье данных чаев?