Можно ли заниматься в тренажерном зале?
В пояснично-крестцовом отделе обнаружены протрузии, пока занималась в тренажерном зале с небольшими весами, спина не болела, как перестала (2 года не занималась), начались боли, постоянно болит поясница, отдает в левую ягодицу, лечения не помогают от слова совсем, ходить не могу подолгу, гладить стоять сложно, даже пылесосить не могу, сводит поясницу.Можно ли вернуться в зал и тренироваться в разумных пределах?
Марина, здравствуйте.
По данным МРТ поясничного отдела позвоночника наблюдаются возрастные изменения в данном отделе и гемангиома в одном из позвонков, что может несколько ограничивать нагрузки на поясничный отдел.
Какое лечение получали по поводу указанных жалоб?
Добрый день! Сейчас под рукой нет данных с приемов, поэтому не могу ответить на ваш вопрос, но какое лечение вы бы посоветовали?
Чаще всего в таких случаях рекомендуется начинать с приёма НПВС (Нимесулид, Диклофенак, Мелоксикам) и миорелаксантов (Сирдалуд, Мидокалм).
Если болевой синдром умеренный, то вместе с медикаментозным лечением рекомендуется гимнастика, массаж, физиотерапевтические процедуры для поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте по МРТ множественные протрузии дисков, спондилоартроз, ретроспондилолистез 1 степени и левосторонний сколиоз. Эти факторы вызывают хроническую боль, иррадиацию в ягодицу и ограничение подвижности. симптоматика типичная для компрессии нервных структур и нестабильности позвоночника. Тренировки должны быть направлены на укрепление мышц кора и спины без чрезмерных нагрузок на позвоночник. Исключите тяжелые веса, резкие движения и упражнения с большой компрессией позвоночника (например, приседания с большим весом, становую тягу). Лучше начать с ЛФК и плавных упражнений на растяжку и стабилизацию
Марина, здравствуйте!
На МРТ описаны протрузии дисков, одна из них с миграцией, то есть часть дискового материала сместилась вверх в сторону диска, но без сдавления корешка. Гемангиома- доброкачественное образование. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ 1 раз в год, при росте свыше 2-х см - очная консультация нейрохирурга
Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме ( спазм мышц).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание
5. Занятия в зале - без осевой нагрузки и прыжков.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила?
Добрый день! Спасибо, все понятно, ксефокам принимала, приносит облегчение, но не на долгий срок.
Марина, спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста:
1. болит только поясница и отдает в ягодицу? В ногу не отдает? Нога не немеет?
2.боль ноющая, тянущая, стреляющая, жгучая?
3.Когда Вы закончили принимать ксефокам?
4. Миорелаксанты не принимали ( Мидокалм, сирдалуд, релоприм)?
Марина,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают НПВС, например целекоксиб; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
При отсутствии эффекта - очная консультация невролога.
Я понятно всё объяснила?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу. И занятия в зале продолжить можно только после стихания острой боли.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк и
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! Протрузии не являются противопоказанием к занятиям спортом. Даже наличие грыжи - это не полное противопоказание,а некоторые ограничения в весах.
При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Укрепление мышечного корсета- это единственная профилактика болей в спине. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
В остальном описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз), гемангиома (доброкачественное образование позвонка), кисты(обычно врожденные).