Залечили, помогите разобраться

Помогите разобраться. Мне кажется залечили мужа. Месяц назад закружилась голова, тошнота, померял давление повышенное. Давление снизили. На следующий день пошёл к неврологу т.к жаловался на шею, я решила что шейный остеохондроз. Врач такой диагноз и поставил, дней 5 больничного, пил выписанные таблетки, стало легче. Видимо недолечился, выписался, пошел на работу. И снова через несколько дней тоже самое, головокружение, повышение давления+на работе довели, нервная работа. В итоге вызвали скорую т.к он начинает еще больше нервничать, когда начинает что-то болеть. Увезли в стационар . В больнице лежал 10 дней, сначала становилось легче, но ему там делали массаж на шее, от него становилось хуже, но сказали надо перетерпеть, выписали долечиваться дома. (В больнице сдавал анализы так, биохимию, кт головного мозга, узи шейных артерий, экг, рентген шеи-все везде в норме). После выписки один день вышел на работу и снова с головокружением ушел домой. Терапевт онлайн по всем жалобам посоветовал обратиться к кардиологу (мне кажется это лишнее было, нужно шею лечить), кардиолог понавыписывала препаратов от давления+невролог от шеи, сейчас куча лекарств, может лишних+начал болеть желудок, наверное от лекарств (проблемы с ЖКТ тоже были, поэтому паникует, к гастроэнтерологу хочет на прием). Еще кардиолог назначала узи почек и щит железы, ТТГ -все в норме) Невролог назначал МРТ шеи -тоже ничего там нет. Список сейчас выписанных препаратов от кардиолога: Конкор 1/2т утром Бетасерк 1т Гипосарт1/2т вечером Атаракс (сегодня выписала, еще не начал пить) От невролога: Вит Д Мелоксикам 15мг 1р Мидокалм 450мг 1р Магния оротат (не начал пить) Дня два-три уже давление не повышается, жалобы на пульс по утрам 99, вечером пульс в норме. Боль, хруст в шее. Все заключения не добавила, очень много всего, если нужно, напишите, добавлю что надо, если в обследованиях ничего не нашли, может и не надо их прикреплять Мои вопросы: 1) Насколько правильное лечение, особенно меня интересуют препараты от давления, нужны ли они? (Давление у него в норме 110/70, повышается 130/80- начинает плохо себя чувствовать, самое высокой до 150 было не выше (где-то 140/90) нужны ли такие препараты при таком повышении давления) 2)Если можно их не пить или попробовать отменить и посмотреть как будет, как это делать, узнала, что их нельзя просто так отменять 3) для желудка пить омепразол? Я не врач, но честно, такой чувство, что нужно пить успокоительное и Мелоксикам и Мидокалм, ну витаминки. Подскажите, как поступить. Он сильно паникует видимо, всех врачей оббегал уже, может нужно просто уже ничего не искать, а полежать и попить 3 лекарства?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если я правильно поняла описание вопроса, то на фоне приёма препаратов от давления она пришло в норму.

В таких случаях отменять препараты не рекомендуют. Именно на фоне приёма давление стала более стабильным. При отменить, в большинстве случаев, давление снова начинает повышаться.

По поводу омепразола: есть ли боли в желудке или изжога?
Омепразол также имеет свои показания.

Мелоксикам и мидокалм это не витамины. Мелоксикам это нпвс, а мидокал это миелорелрксант.

Если есть возможность, то пусть муж пройдёт онлайн тест HADS и результат прикрепите сюда, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, я не писала что Мелоксикам и Мидокалм это витамины, я знаю что это за препараты, я писала что еще может плюсом витамины надо пить
Вчера была изжога. Когда выписывается большое количество лекарств, для защиты желудка что тогда пить?
Тест пройдет , результат прикреплю

Если есть изжога, то прием Омепразола оправдан. Его принимают 20 мг по 1 к 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14дней.

Витамины пока рекомендуют отстрочить, так как большое количество препаратов ,которая даёт нагрузку на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, должна же быть причина повышения давления, если все уже что можно проверили, все в норме, значит может повышается от шейного остеохондроза?

Повышение давления, может быть и как самостоятельное заболевание - гипертоническая болезнь, и связанная с чрезмерной эмоциональной нагрузкой, стрессом, а так Повышение давления может провоцировать остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нередко причиной повышения давления может быть стресс, повышенная тревожность, переутомление.
Если и супруг и Вы отмечаете, что стресс оказывает влияние на самочувствие, то рекомендуется консультация психотерапевта или невролога. При назначении адекватной противотревожной терапии, давление может стабилизироваться и прием гипотензивных препаратов не будет нужен.

Пока идут скачки давления, совсем гипотензивную терапию отменять не нужно. Можно оставить конкор 2,5 мг на утро. На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

Начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.

По поводу болей в желудке. Возможно они связаны с приемом мелоксикама. Желательно провести ЭГДС. Для защиты слизистой желудка врачи могут порекомендовать начать прием омез 20 мг 2 р в день, 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, т.е все назначенные лекарства можно продолжать пить, это нормально, бывает что так назначают и самое главное, совместимы ли они,например в мелоксикаме очень много в инструкции, не понимаю точно можно с данными препаратами от давления и атараксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, если гипосат отменять, то можно просто не пить или должна быть схема отмены? И бетасерк обычно сколько пьется, врач не написала сроки, до приема продлила

В целом все препараты совместимы.
Атаракс можно начать принимать, он снижает тревожность.

Гипосарт можно отменить резко, синдрома отмены не будет.

Бетасерк обычно назначают на 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
Так как на фоне приема гипотензивных АД пришло в норме,отменять их не рекомендуется.
Сейчас следует вести дневник АД и пульса, с результатами обратиться на повторных контроль к кардиологу.
Из доп методов обследования хотелось бы видеть:
-смад
-узи сердца
-узи почек.

Так же если присутствует стресс,это может быть причиной повышения АД.Для исключения тревожного расстройства попрошу пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты. Возможно,прием Атаракса и правда оправдан.

Для защиты желудка можно использовать разо 20 мг 2 р в день 14 дней.
При резком повышении АД выше 150-0.2 мг моксонидин под язык.
Снизить потребление соли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое количество одновременно принимаемых препаратов не приветсвую, развивается полипрагмазия - препараты начинают взаимодействовать между собой и дают большую нагрузку на печень. Препараты от давления пока можно принимать по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по описанию, состояние мужа связано с сочетанием шейного мышечно-тонического синдрома, повышенной тревожности и вегетативных реакций, на фоне чего эпизодически повышается давление (в пределах умеренной гипертензии). При однократных подъемах АД до 140–150 мм рт. ст. постоянная гипотензивная терапия (Конкор и Гипосарт) может быть избыточной, особенно при нормальных показателях вне обострений. Отмена этих препаратов возможна, но строго по согласованию с врачом: сначала отменяют один (например, Гипосарт), контролируют давление в течение недели, затем второй. Важно вести дневник АД и пульса. Повышенный пульс по утрам может быть следствием тревоги. Аттаракс оправдан как временная поддержка при тревожном расстройстве. Бетасерк целесообразен при головокружении. Мидокалм и мелоксикам допустимы курсом 7–10 дней при болевом синдроме в шее. Омепразол можно пить на фоне Мелоксикама для защиты желудка, особенно если есть хронические гастриты. Основной вклад, судя по описанию, дает психоэмоциональное перенапряжение, поэтому ключевым будет отдых, снижение тревоги и щадящий режим без перегрузок. Вероятно, стоит сконцентрироваться на поддерживающем лечении (успокоительные, миорелаксант, НПВС коротким курсом) и наблюдении без избыточной терапии.