Межрёберная невролгия
Здравствуйте ! У мамы схватил приступ 5 дней назад стало болеть очень сильно в правом боку верху, вызвали скорую забрали мы думали что это мочевой либо камни или ещё что-то, сейчас в больнице сделали узи и сказали это межреберная невролгия идите домой и записывайтесь по месту жительству. А мама встать не может всё болит, что можно ей проколоть и чем помазать пока снять спазмы ?
Здравствуйте
Если действительно межреберная невралгия
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
А уколы какие можно в ягодицу сделать, т.к одни таблетки не помогут
Ксефокам 8 мг инъекции -нпвс
Калмирекс для расслабления мышц.
Если сильные боли -Амбениум вм по утрам.
Герпеса не было в области боли ?
Кстати герпес был выше кобчика
Неделей ранее
У неё сильные боли Амбениум купить, а остальные уколы не нужны что вы написали или все 3 укола купить ?
Все 3 укола
Если высыпания было и в области боли , то Можно предположить постгерпетическую невралгию. Но боли жгучие должны быть.
При ней боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Здравствуйте.
При таком диагнозе назначаются:
НПВС, например Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день после еды (для снижения воспаления)
Миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 3 раза в день (для снижения тонуса мышц)
Омепразол 20 мг 2 раза до еды (если есть проблемы с желудком)
Гимнастика, бассейн, массаж, физиотерапия при снижении болевого синдрома.
Здравствуйте!
Уточните следующие вопросы:
1. боль простреливающая по ходу одного межреберья?
2. ночью есть боль?
3. чем провоцируется приступ (ходьбой, при поворотах, наклонах)?
4. высыпаний в области боли нет?
Боль при движений или когда ходишь или сидишь. Когда лежишь легче, ранне был Герпес выше кобчика. Отдаёт в правый бок сильно.
Боль и ночью и утром , легче когда не встаёшь
Боль прострелами или постоянная, ноющая?
В таких случаях (учитывая длительность болевого синдрома) рекомендуется проведение мрт грудного отдела позвоночника для исключения компрессии нервных корешков.
За это время применялись препараты из группы нпвс (ибупрофен, диклофенак, напроксен и т.д)? были ли они эффективны?
Обычно в таких случаях рассматривается терапия для нейропатической боли - препарат габапентин, он рецептурный и выписать его могут в поликлинике по месту жительства.
Местно возможно рассмотреть применение пластыря версатис (если нет аллергии на лидокаин).
Спасибо большое
Скорейшего восстановления вашей маме!
Здравствуйте! По клинике нельзя исключить корешковый синдром либо межреберную невралгию . В таких случаях рекомендуется проведение МРТ грудного отдела позвоночника. Для купирования боли в таких случаях показано назначение нпвс , например ксефокам 8 мг 1 рд вм 7 дней, миорелаксанта напомни мидокалм 1.0 2 рд вм 10 дней. Если без эффекта- начать габапентин по схеме
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
Маме нужна комплексная помощь
Одного укола будет мало
1. Что с мамой?
У нее вероятная межреберная невралгия
Скорее всего, вирус Герпеса (который был неделю назад) воспалил нервные корешки, либо это остеохондроз. Мышцы спины спазмировались (схватило), чтобы защитить больное место, поэтому ей больно двигаться
2. Какие уколы купить? (Схема на 5 дней):
Вместо Амбене( он слишком тяжелый), в таких случаях обычно используют : три препарата, они работают мягче и эффективнее в комплексе:
Мовалис (ампулы) 1 укол в день (снимает боль и воспаление)
Мидокалм (ампулы) 2 укола в день (расслабляет спину)
Мильгамма (ампулы) 1 укол в день (лечит нерв)
+таблетки Омепразол (1 таблетка утром), чтобы уколы не сожгли желудок
+ подобных случаях рекомендуют пластырь Версатис (с лидокаином). Наклейте его на больной бок он заморозит боль через кожу
Если через 2-3 дня легче не станет -нужно будет добавить таблетки Габапентин (они именно от нервной боли), они по рецепту
Обращаю внимание, что все указанные схемы приведены исключительно для ознакомления и не являются непосредственными медицинскими назначениями
Спасибо большое, получается все 3 укола я могу сделать вечером сегодня ?
Скажите пожалуйста ещё если Амбениум уколоть то с какими уколами можно ?
Отвечаю по порядку
1. Про схему из трех уколов (Мовалис + Мидокалм + Мильгамма):
Да, вы можете сделать все три укола сегодня вечером, чтобы мама смогла уснуть без боли
Важное правило: Ни в коем случае не смешивайте лекарства в одном шприце! Это вызовет химическую реакцию.
Вам понадобятся 3 разных шприца.
Сделайте два укола в одну ягодицу (с расстоянием 2-3 см) и один в другую
После уколов пусть мама лежит (Мидокалм может слегка понизить давление и вызвать головокружение, это нормально)
2. Про АМБЕНЕ (Амбениум):
Если вы всё-таки решите колоть Амбене (потому что он мощный), вы должны знать жесткое правило:
АМБЕНЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ СОЧЕТАТЬ С МОВАЛИСОМ!
Амбене уже содержит очень сильное обезболивающее и гормон. Если вы добавите к нему Мовалис -это будет двойной удар по желудку и почкам. Высок риск кровотечения
Если вы выбираете Амбене, схема меняется:
Укол 1: Амбене (1 раз в день, через день, не более 3 уколов всего!)
Укол 2: Мидокалм (можно колоть в тот же день, но в другую ягодицу)
Укол 3: Мильгамма (можно сочетать)
Мовалис УБРАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Спасибо огромное вам, а разводить уколы не нужно нечем ?
Вам вознаграждение
Принятый ответ
Пожалуйста! Набирайте каждое лекарство в отдельный шприц. Смешивать их в одном шприце нельзя они свернутся и выпадут в осадок.
Вам понадобятся стандартные шприцы на 2 мл или 5 мл (у них игла длиннее, это хорошо для глубокого введения в мышцу, чтобы не было шишек)