Перелом ноги

Добрый день.Сломала ногу.Съездили в БСМП,сделали рентген,наложили гипс.Сказали,ехать к своему хирургу,по месту жительства.Прошла неделя,никуда не поехала,т.к. живу на 5/5 и боюсь что пока буду спускаться еще что-нибудь сломаю.Плюс в нашей поликлинике рентгена нет,нужно ехать в другую,если нужен повторный снимок.Не понимаю процедуру посещения хирурга.Как делать ренгент с гипсом?Или он снимет,а как мне ехать в другую поликлинику? Помогите понять по-этапно что меня ждет ?

42 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Вам дополнительно никаких исследований проводить не нужно. Диагноз установлен. Посещение хирурга носит организационный характер, так как наверняка, у Вас открыт листок временной нетрудоспособности, врач в поликлинике должен его продлевать, для этого пошлите кого-нибудь из Вашей семьи в поликлинику, засвидетельствовать, что у Вас все хорошо. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посещение травматолога, а при его отсутствии - хирурга, назначается с целью контроля состоятельности гисовой лангеты, чувствительности и отека ниже места перелома. При необходимости усиливают (если отек спал) или, наоборот, ослабляют повязку.
При появлении потертостей от гипса необходима их обработка.
Если Вы официально работаете, необходимо решить вопрос с листом нетрудоспособности.
Контрольная рентгенография часто делается в гипсовой повязке, поэтому снимать ее не требуется.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что сразу после перелома (который, кстати, на распечатанном снимке видно сомнительно) в мягкие ткани изливается некоторое количество крови. По мере нарастания воспалительного процесса, а затем рассасывания гематомы объем ноги сначала увеличивается, затем уменьшается. В связи с этим, в первые дни гипс может начать «впиваться» в кожу и мягкие ткани вплоть до пролежней, а в последствии, наоборот, фиксировать недостаточно. Смысл контрольного посещения через неделю после перелома в наблюдении за ногой и гипсовой лонгетой. Иногда ее моделируют, иногда накладывают другую или меняют на приобретенный Вами ортез (это гораздо удобнее). При необходимости (подозрении на вторичное смещение) делают контрольный снимок. Вторичного смещения не будет, если Вы не будете опираться на ногу и гипс.
Через 5-6 недель после перелома принимают решение о снятии гипса. Выполняется еще один снимок. Могут назначить физиотерапию, ЛФК.
Не забывайте принимать витамин D. Опирайтесь только на здоровую ногу и костыли. Не спускайтесь по лестнице самостоятельно без помощи. Возможно обговорить заранее сопровождение таксистом при вызове машины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владилена,подскажите,какой ортез можно приобрести?Они разные от 1000р до 20 000тр

В теории подходит любой ортез жесткой фиксации. Лучше в виде пластикового «сапожка». Подвижность элементов, как в дорогих вариантах, не нужна. Можно даже поискать на «Авито» б/у. Но лучше всего съездить в ортосалон и проконсультироваться на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посетить хирурга или травматолога в данной ситуации необходимо для осмотра, оценки состояния и контрольного рентгена. Это обязательно, чтобы убедиться, что кости стоят правильно и начали срастаться.
Снимок, вероятнее всего, делать будут через гипс. Его снимать не нужно. Если используется лонгета (гипс, перевязанный бинтом), её могут временно разбинтовать, а после снимка снова зафиксировать.
Учитывая современные реалии, стоит попросить помощи родных или соседей. Потребуются костыли (их можно взять в аренду). Спускаться нужно здоровой ногой вперед, а костыли и поврежденную ногу (в гипсе) осторожно переставлять.
Наблюдение на данном этапе необходимо, чтобы убедиться, что заживление идёт так, как нужно. Если всё будет в порядке, вероятнее всего, следующий визит к врачу уже потребуется для снятия гипса и получения направлений на лечебную гимнастику и физиолечение для полного восстановления функции конечности.
Если, конечно, у Вас нет открытого листка нетрудоспособности, в таком случае могут потребоваться ещё визиты к врачу.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Обычно лечением переломов занимаются врачи-травматологи-ортопеды, но при отсутствии — врач-хирург.
В текущей ситуации это необходимое "мероприятие".
+ если официально работаете решается вопрос о продлении листка нетрудоспособности.
Здоровья ⚕️