Желтушка на гв

Добрый день. Неделю назад поступили в отделение светиться под лампой, билирубин был 300, по обследованиям всё исключили. Гемолиз исключили, проба кумбса отрицательно. За 1,5 дня упал до 199, потом 179, 162, сегодня пришёл 189. Врач говорит нужно перевести ребёнка на смесь на 3 дня, в понедельник взять опять кровь для динамики и светить, если упадёт можно вернуть гв.. Ребёнку 6 недель, рождён 27.10. Действительно нужно пока прекратить гв? И после нормализации можно возвращать и делать контроль билирубина? Анализы прикрепляю

Афс в беременность.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при билирубине менее 300,фото терапия не показана, это физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, билирубин выводится с мочой и калом

А что опять рост отразился в крови?

Биллирубин может волнообразно снижаться и подниматься

Принятый ответ

Здравствуйте.

Динамика снижения Билирубина Положительная.

Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.

Основной метод лечения желтухи - фототерапия. Но ее используют при Билирубине больше 300.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

На гв Билирубин снижается медленнее за счёт тех компонентов, которые там содержаться. Но это не показание для переводами на смесь, тем более при таком билирубине.

Здравствуйте, а если смесь уже дали? 🥲 Нахожусь в стационаре.. На ней должен упасть билирубин ещё больше? И при возвращении груди он опять пойдёт вверх всеравно?

Ну прям страшного ничего нет, раз дали.

На смеси Билирубин может снизиться, просто быстрее, чем на гв. Хотя не всегда. Обратно Билирубин может ещё скакать, независимо от того на смеси ребёнок или на гв.

Поняла, спасибо большое
Планирую гв вернуть в понедельник утром после забора крови

Подскажите пожалуйста, пока что дала ребёнку 2 раза её, выпил 65 и 30 мл с разницей в 3 часа, мало потому что пока что непривычно для малыша?

Да, малышу может в принципе не нравится смесь. А вообще ввод смеси и должен быть постпенным, начиная с 30 мл и постпенно увеличивая её объем. Так как смесь это стресс Для жкт ребёнка.

Но гв пока запретили до забора крови в понедельник, переживаю чтобы хватало малышу, в любом случае тут 2 суток и гв планирую возобновить, а там малыш должен все восполнить
Воду же не нужно сейчас давать?

На ИВ водичка не требуется. Только если стул станет плотный, оформленный.

Голодным малыш не будет, захочет будет кушать. Но конечно такие переходы с гв на ИВ все же не рекомендованы.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

ГВ отменять не рекомендуют ,просто на грудном молоке снижается чуть медленнее

Фототерапия показана при билирубине выше 300

Нет смысла с таким показателем билирубина вводить смесь
Обычно критичные цифры билирубина 300 и выше

Здравствуйте, ребёнок смесь не стал, вернула грудь, пока что ребёнок не ест ни то ни то
В понедельник будет контроль крови
Билирубин либо снизится либо повысится? Но больше 200-300 уже не может быть?

Сложно сказать только по аналищу крови это будет видно

А если дальше рост продолжится это показание переводить на смесь уже?

Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия на смесь не переводят

А до каких цифр нужно снизить под лампой? И в какой промежуток времени отслеживать кровь потом?
У нас ещё конфликт по группе у меня 3+ у неё 4+, это может быть причиной?

Обычно фототерапия показана если будет выше 308 показатели билирубина
Как писала выше до 3-4 месяцев может подниматься
Если внешне не будут вырвднной желтизны кожи и склер глаз то повторно анализ крови сдавать не нужно

Спасибо🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

При физиологической желтухе в некоторых случаях действительно имеется связь с приемом грудного молока и как следствие увеличение уровня билирубина крови, поэтому течение ее при ГВ более продолжительное, может быть и до 3-4 месяцев. Возможно также и волнообразное течение

Но на 3 дня переводить ребенка на смесь, учитывая положительную динамику, нет необходимости
В целом введение смеси всегда постепенное и нельзя резко и сразу перевести малыша на смесь, также к смеси нужна адаптация, которая длится в течение 10-14 дней. Поэтому такая практика не должна применяться

В некоторых случаях рекомендуется кормление ребенка сцеженным пастеризованным грудным молоком, но так как билирубин уже начал снижаться, то сейчас просто необходимо следить за прибавками в весе, стулом и мочеиспусканием

При показателях в 199 фототерапия не проводится, это не критичные цифры и они никак не вредят нервной системе малыша

По анализам критичного ничего не наблюдается, остальные показатели все соответствуют возрасту

Не знаю как поступить правильно

При возобновлении ГВ билирубин может снова повысится, но страшного в этом ничего нет, он и так снижается волнообразно, просто происходит это не быстро, раз уже наметилась тенденция к снижению, до критически высоких цифр он не поднимется, не переживайте, но колебания могут быть. Необходимости в смеси вообще не вижу, если потом все равно планируется возвращение ГВ, если вы в стационаре, то находитесь под наблюдением, поэтому логично было бы продолжить ГВ и отслеживать уровень билирубина на ГВ, как это будет потом после выписки
Он хорошо будет снижаться, если будут хорошие прибавки в весе, а для этого требуется более частое прикладывание
Сейчас смесью можно только лишний раз нагрузить кишечник малыша, он только начнет адаптироваться, опять будет смена питания… да и для становления лактации ГВ лучше продолжать

В понедельник будет контроль крови

Скорее всего не будет таких высокий цифр, не волнуйтесь
С большей вероятностью, все будет хорошо
Возможно малыш испытал стресс, старайтесь предлагать грудь почаще, и сами старайтесь не волноваться, потому что ребенок очень чувствует вашу тревогу и переживания, все будет хорошо 🙏🏻

Спасибо
Подскажите, мне в род доме говорили что возможно будет затяжная желтушка из за того что у нее 4+ у меня 3+ группа крови
Может быть причиной?
И так как по крови все исключили для малыша безопасны такие показатели?

Если уже исключили гемолитическую болезнь по несовместимости группы крови, значит все хорошо будет
Чаще она возникает при несовместимости резус фактора
Течение физиологической желтухи не связано с этим

Это проба кумбса?

Да, если они отрицательная, значит это не гемолитическая болезнь, и эритроциты разрушаются из за физиологической смены одного вида гемоглобина на другой

А нужно продолжать светить ребёнка? До каких показателей? И в какой промежуток времени нужно сдавать кровь до 4 месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень билирубина - не токсичный
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие

А почему скачок вверх произошёл? Может опять до 300 подняться?

Билирубин может снижаться/подниматься. Обычно снижение волнообразное
Обычно повторно до таких цифр не поднимается

если смесь уже дали? 🥲 Нахожусь в стационаре.. На ней должен упасть билирубин ещё больше? И при возвращении груди он опять пойдёт вверх всеравно?

Обычно при введении смеси билирубин действительно падает
При возобновлении ГВ, он снижается, но медленно
В грудном молоке есть вещество (не известно точно какое) которое замедляет выведение билирубина

Те за 3 дня введения смеси по идее не должно плохо сказаться на малыше, и вероятно сохранить гв при сцеживании
Также возможен положительный результат в виде резкого снижения и потом просто при возвращении оно замедлится, но уже не будет так высоко подниматься?

Все верно
При введении смеси, ГВ не поступает, билирубин резко падает
При возобновлении ГВ - билирубин может чуть нарастать, но не до высоких значений, и снижение плавное

Спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровыми!

Возможно
Все таки смесь немного отличается по вкусу, запаху, малышу может не привычно

В понедельник будет контроль крови

Здравствуйте
Если какое то время малыш кушал смесь, то чуть снизиться должен
Но может быть примерно на тех же цифрах, около 180-190-200
Выше 220вряд ли будет

Спасибо, но это все безопасно уже потому что всё по крови исключили? Мне говорили что может быть затяжная желтушка потому что у неё 4+ у меня 3+ группа

Да, такие цифры не токсичны
Токсичными для нервной системы являются показатели свыше 400-440
Но это происходит при ядерной желтухи в первые несколько дней после рождения
При затяжной желтухе таких цифр не встречается
Из за конфликта по группе крови может снижаться медленно , вплоть до 4 мес