Помогите разобраться
Добрый день. 2 месяца болела спина, обратилась к врачу, терапевт предположила проблемы с печенью. Вчера сдала анализы крови, Сегодня получила результаты... АСТ - незначительно повышен, АЛТ и билирубин в норме... не похоже на печень, скорей на сердце...
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результатам анализов и АЛТ и АСТ в пределах допустимых значений.
Нормальными считаются результаты АСТ и АЛТ до 45 единиц.
На, мой взгляд, референсные значения результатах анализов несколько занижены.
Хотя любая лаборатория обычно берёт референсные значения из паспорта к набору реактивов и не может указывать иные.
То есть лабораторные референсные значения не совпадают с клиническими.
Такое бывает достаточно часто.
Ориентироваться желательно на клинические референсные значения.
Такие результаты печёночных проб являются нормальными.
АСТ и АЛТ действительно могут вырабатываться не только клетками печени.
Но и в сердце, в скелетных мышцах, в поджелудочной железы, в почках.
2. Обнаружено повышение общего холестерина.
Общий холестерин включает в себя полезную и вредную фракции.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП).
Эта фракция холестерина защищает сосуды от развития атеросклероза.
И, соответственно, сердце от развития стенокардии и инфаркта миокарда.
Вредными фракциями считается холестерин липопротеинов низкой и очень низкой плотности.
ЛПНП и ЛПОНП соответственно.
Поэтому желательно понять за счёт какой именно фракции (полезной или вредной) повышен общий холестерин.
Для этого в качестве дополнительного обследования в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на перечисленные выше фракции холестерина.
3. Норма СОЭ, целесообразная с клинической точки зрения, составляет от 0 до 30 мм / ч (миллиметров в час).
Не до 15 мм/ч.
Поэтому результат СОЭ = 20 мм / ч является нормальным.
4. А. Обращает на себя внимание повышение гемоглобина и гематокрита.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин - это пигмент эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс, его величина рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому повышен и гематокрит.
Подобные результаты обычно указывают на повышенную вязкость крови.
Б. Чаще всего в подобных ситуациях такие результаты наблюдаются либо за счёт заболевания сердца, либо за счет заболевания органов бронхолегочной системы, либо за счёт заболевания почек.
Почему гемоглобин и гематокрит обычно растут именно при заболеваниях этих органов и систем?
Гемоглобин отвечает за перенос кислорода от лёгких ко всем внутренним органам и тканям.
При заболеваниях перечисленных выше органов обычно возникает ишемия.
Это кислородное голодание тканей.
И поэтому костный мозг стремится компенсаторно выработать больше эритроцитов и гемоглобина.
Чтобы хотя бы частично скомпенсировать кислородное голодание.
Что обычно и приводит к росту гемоглобина и гематокрита.
В. Боль в пояснице может встречаться, в том числе, при патологиях почек.
Но не при заболеваниях печени.
Тем более печёночные пробы нормальные.
Для исключения заболеваний почек желательно выполнить УЗИ почек и собрать мочу на общий анализ.
Уровень креатинина (почечной пробы) в норме.
Но только лишь при креатинину исключать заболевание почек, к сожалению, не представляется возможным.
Для исключения заболевания сердца в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить ЭКГ и Эхо - ЭКГ + сдать кровь на NT - proBNP.
Это предсердный натриуретический пептид
Для исключения хронических заболеваний органов бронхолегочной системы обычно рекомендуют выполнить КТ органов грудной клетки.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает на себя повышение уровня гемоглобина , эритроцитов и гематокрита . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) На фоне курения гемоглобин так же может повышаться. Вы не курите ?
В анализах также наблюдается умеренный лейкоцитоз за счёт нейтрофилов , чаще всего такое повышение может указывать на воспалительный процесс. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на СРБ-это наиболее чувствительный маркер воспалительного процесса.
АСТ-это фермент , который содержится в печени , сердце , мышцах. Повышение совсем незначительное, ничего критичного . И учитывая тот фактор что остальные печёночной ферменты в норме , о патологии печени это не говорит . Если накануне сдачи анализа у вас была какая - то физическая нагрузка( даже длительная ходьба ) то вероятнее всего это могло стать причиной изолированного повышения АСТ.
Отмечается незначительное повышение холестерина. Общепринятая верхняя граница нормы общего холестерина 5 ммоль/л.
Желательно сдать липидограмму , чтоб понять за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение.
Сейчас рекомендуется увеличить в рационе грецкие орехи, миндаль, авокадо , жирную рыбу -(лосось, скумбрию, сельдь) Можно курсом пропить омега-3 по 1000 мг в день.
Что касается болей в пояснице , Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Данные симптомы могут быть связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике.Когда выполните МРТ необходимо обратиться на очный прием врача невролога для подбора эффективной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Ознакомилась с вашими анализами.
В общем анализе крови наблюдается повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов. Часто такое бывает при обезвоживании. Если вы употребляете мало воды, то необходимо увеличить до 30 мл на килограмм веса в сутки. Также данные показатели могут повышаться компенсаторно на гипоксию, например, при заболеваниях лёгких, проживании в высокогорье, при интенсивных физических нагрузках, при курении.
Также наблюдается лейкоцитоз за счёт нейтрофилов, в купе вместе с незначительным ускоренным СОЭ. Это может указывать на воспалительный процесс. Поэтому с диагностической целью необходимо сдать С-реактивный белок.
Уточните пожалуйста, не болели за последние 2-3 недели? температура? спина болит больше в покое или при физических нагрузках? боль больше умеренная, ноющая, тянущая или острая, пульсирующая? отдает ли боль в ногу или ягодицу? Опишите пожалуйста характер боли.
Больше всего настораживает именно эти изменения .
Уровень тромбоцитов у вас в норме.
Мочевина и креатинин также в пределах нормы, это значит, что функция почек удовлетворительная.
Холестерин незначительно повышен, поэтому с диагностической целью необходимо сдать липидограмму и посмотреть, за счёт каких фракций идёт завышение. Если это будет либо протеины низкой плотности, то необходимо будет выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек.
Норма АСТ и АЛТ - до 40, поэтому он у вас не повышен, клиническое значение имеет когда АСТ и АЛТ выше в 3 и более раза. При проблемах с сердцем АСТ обычно повышается в 5-10 раз выше нормы. Поэтому малоявероятно , что имеются патология сердца, но с профилактической целью ЭКГ не повредит.
Вообщем можно говорить , что со стороны почек, сердца и печени - патологии не выявлено.
При болях в спине обычно рекомендуют аэртал или целебрекс 200 мг по 1-2 капсуле в день, не более 10 дней. Если НПВС не поможет рекомендуется обратиться к неврологу, для уточнения причин возниконовения боли, и возможно врач направит на МРТ пояснично- крестцового отдела.
Виолетта, Добрый день.
По поводу обезвоживания - я бы не сказала, так как выпиваю около 10-15 стаканов в день (постоянно хочется пить)
По поводу заболеваний - нет за последние пол года никаких заболеваний не было, есть небольшой кашель, но я связываю его с курением (да я курю, выкуриваю до 10 сигарет в день).
По поводу болей в спине, она возникает в основном при изменении положения тела (согнулась, выпрямилась, встала с кресла), бывают "прострелы", но в основном тупая тянущая боль, которая проходит минут через 5 при принятии ровного положения (горизонтального, либо вертикально)
Повышение эритроцитов и остальных показателей у вас связано не с обезвоживанием, а с курением.
По поводу боли в спине, вам необходима консультация невролога и травматолога-ортопеда. Обязательно сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела и возьмите с собой диск с результатами, так как описанные вами симптомы могут указывать на наличие грыж или протрузий в поясничном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей. Однако если отмечается стойкое повышение уровня гемоглобина (более 160 г/л) в нескольких анализах, то рекомендуют дообследование:
- Анализ на JAK 2 - для исключения истинной полицитемии.
- анализ на тестостерон, ДГЭА-С (для исключения гиперандрогенемии)
- Анализ крови на эритропоэтин (для исключения вторичного эритроцитоза)
- Ферритин, ОЖСС, % нтж - для оценки обмена железа
- УЗИ ОБП и почек
Повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов может быть хааретоно для воспаления, бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуют дополнительно оценивать уровень СРБ.
При повышении уровня общего холестерина рекомендуют сдать расширенную липидограмма (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако если н ст ь хронические заболеания, факторы риска, изменения сосудов (наличие атеросклеротической бляшки перекрывающие сосуд более 25%), то рекомендуют прием статинов.
Общепринятыми нормами печеночных ферментов считаются я значения до 45 ед/л.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК можно отметить увеличение эритроцитов,гемоглобина и гематокрита.
Что говорит о высокой вязкости крови.
Нужно соблюдать питьевой режим 25-30 мл/ке в день чистой воды.
Также высокие показатели гемоглобина могут быть как физиологическая реакция на курение.
Тромбоциты в норме
Есть небольшое увеличение лейкоцитов и СОЭ на верхней границы нормы, что может указывать на острую воспалительную реакцию ( причиной как раз может быть болевой синдром.)
АСТ у вас находится в пределах нормы клинических значений . Также диагностически важным является увеличение этих ферментов 2-3 раза.
Так что наврятли причина в печени.
Боль в спине может быть вызвана остеохондрозом, протрузией или грыжей межпозвоночного диска.
Обратитесь обязательно к неврологу. Возможно потребуется МРТ исследование.
Здоровья вам!