Инфекционный мононуклеоз и анализ крови

Ребёнок 12 лет заболела 23 ноября , немного болело горло, заложенность носа без соплей и на шее увеличились лимфоузлы. Температура была не высокая 4 дня до 37,7. По УЗИ узлы на шее до 3,5 см, визуально не видно , но больно справа было наклонять голову. Обратились к педиатру, сдали анализ. Прикрепляю. Сказали, что мононуклеоз, назначили циклоферон и суммамед. Всё пропили. Стали вчера снова анализ, стал ещё хуже на 1% увеличились атипичные монтнуклеалы и появились 1 % миелоциты. Самочувствие нормальное. Только нос отекший. Педиатр не выписала и сказала пить теперь изопринозин. Я мама тревожная и мне сразу не по себе от анализа такого после 9 дней лечения. Думали уже выпишут сегодня. Больше в шее под челюстью в районе лимфоузла ушла при движении, ещё есть при прощупывании. Пожалуйста, помогите разобраться с самочувствием ребёнка? Почему так долго анализ не улучшается? Что значит появление миелоцитов? Моча в норме. Возможно не правильно было лечение ? Пишу и плачу 😏 боюсь всяких заболеваний крови.... Ребенок вообще редко болеет.

Нет
45 лет

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны. Типичная картина вирусной инфекции в совокупии с увеличенными лимфоузлами.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула ( в том числе появление омоложенные клеток) может видоизменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

УЗИ лимфоузлов может потребоваться пересдать через 1-1,5 месяца на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Педиатр назначила теперь пить излпринозин. После циклоферона и Суммамеда. По нему противоречивая информация. Одни говорят, что он не доказанной эффективностью, а другие его назначают
Если его не пить, то получается как лечить тогда этот мононуклеоз.. Диагноз такой поставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

За две недели до болезни ещё сдавали анализы просто посмотреть для профилактики. Я из тоже прикрепила.

Иммунная система сама справляется с данным типом вируса. Если нет бактериальных осложнений, то лечение чаще симптоматическое.

Вышеперечисленные препараты инфекционисты тоже назначают по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, посмотрите пожалуйста ещё УЗИ, мы его делали 10 дней назад когда дочь пожаловалась на дискомфорт в области шеи. Лимфоузлов визуально не было видно, но было наклонять голову больно вправо и при пальпации. Поэтому и отправили на анализ. Сейчас говорит только при пальпации слегка больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Когда лучше повторить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня сделаем УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нужно ли сдаватт анализы на ныекции герпес группы? Сдавали в 2019 году. Я результаты сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И прикрепила анализы, давали 11 ноября с когда реьеенлк был здоров. Сказали что скрытый железодефицит, назначили железо. Как вы считаете нужно его пить. ? Если гемоглобин норма а ферритин и железо низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

УЗИ делали, ещё была температура 37,1-37, 2

УЗИ посмотрела. Есть по знаки реактивной лимфаденопатии, на инфекцию или местное воспаление. Через 1,5 месяца обычно УЗИ повторяется.

Анализы на антитела смысла сдавать нет. Они положительны у большинства населения, на тактику это никак не повлияет скорее всего. Иммунная система самостоятельно борется постепенно с вирусами и вводит их в спящее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас сделали УЗИ брюшной полости, результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня были у Лора ещё. Она назначила изопринозин, ликопид и галавит. Не много ли препаратов иммунных сразу... Вышла с приёма, почитала про них и задалась этим вопросом. Но врачу их уже не задать. Приём был платный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейкопении у ребёнка нет, иммуните борется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Организм вернее

Принятый ответ

Изменения неспецифичные по УЗИ, печень может увеличиваться на интоксикацию при инфекции.

Препараты обсуждаются только очно. Прием препаратов совместно возможен. Мнение очного специалиста в приоритете.

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, что в сочетании со снижением ферритина говорит о наличии дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Появление атипичных мононуклеаров, незрелых гранулоцитов (миелоцитов) характерно для инфекционного процесса. Показатели обычно приходят в норму через 3-4 нед после полного выздоровления.
Патологических клеток. характерных для заболевания крови, не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Долго нас лечат всем подряд. На 10 день болезни ещё по крови такая борьба с инфекцией видна... Сегодня лор врач сказала сдать анализы на герпес вирусы... В 2019 году уже сдавали и они все есть. Какой смысл не поняла, и назначили изопринозин, ликопид и гамавит... Столько имммунлмржулятлрлв не наврядят нще больше иммунитету ребенка?

Принятый ответ

Большинство иммуномодуляторов не имеет доказательной базы. Многие эксперты сомневаются в их эффективности. Организму нужно время для того, чтобы иммунная система справилась с вирусом.
Атипичные мононуклеары - это не плохие клетки, это рабочие лимфоциты, которые борются с инфекцией. В некоторых случаях они могут сохраняться в крови до 3-4 мес после выздоровления.