Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте, обратилась в больницу с жалобами на головокружение постоянное, особенно на улице шаткость походки дереализация, деперсонализация, приступы панических атак, сердцебиения, потом все это перешло в агорафобию, тревожное расстройство, я перестала ходить на улицу одна, симптомы всякие разные, но больше беспокоило головокружение, позже появились экстрасистолы частые, я пошла к эндокринологу, сдала ттг и т4, по результатам ттг 18.336, т4 8.43 норма. Мне назначил врач эутирокс 150 в дозировке, я все таки решила пересдать анализ так как на протяжении жизни я сдавала всегда этот анализ у меня всегда эти гормоны были в норме, узи щж я делала раз 5 за всю жизнь у меня были узлы, небольшие, самый большой на сколько помню был 0.6мм, последнее узи делала лет 6 назад, в этот раз я сделал узи никаких узлов не нашли, все результаты прикреплю, я пересдала ттг т4 и ат-тпо, в другой лаборатории, в итоге ттг 5 т4 10 ат тпо 259 результат так же прикреплю, пошла к эндокринологу, он сказал по жалобам у меня ттг 18 а другая лаборатория считается лучшей где результат 5, в общем сказал принимать эутирокс 150, а если мне станет плохо я стану потеть, отдышка и сердцебиение будет, то снизить до 75, у меня и так из за тревожности часто сердце колотится а если от такой дозировки ещё хуже станет, он сказал пожизненно пить придётся, только потом скорректировать дозу, я очень переживаю это всю жизнь пить таблетки, ограничения во всём, скажите пожалуйста правильная ли дозировка? Как вообще жить с этим аутоиммунным заболеванием? Куда могли исчезнуть узлы или их просто могли не увидеть? И есть ли вероятность что это не аит? Ещё гемоглобин был у меня 102 ферритин 8, месяц принимала тардиферон, сейчас гемоглобин 119 ферритин 29, пью железо дальше, все анализы биохимический, общий, гормоны все прикреплю. Спасибо за внимание.

Гастрит, асимметрия позвоночных артерий, остеохондроз, тревожное расстройство.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые симптомы не относятся к гипотиреозу, и назначение терапии в данном случае необоснованно. Повышение уровня ТТГ может быть вызвано анемией. После полного восстановления стоит проконтролировать ТТГ не ранее чем через 1,5 месяца. До ТТГ 10 вне беременности лечение не проводится. Скорее всего, данный показатель придёт в норму самостоятельно. А вот назначение левотироксина в такой дозировке может, наоборот, усилить все симптомы. То, что не увидели узлы, это нормально, бывает тогда, когда ранее были псевдоузлы. Так как антитела повышены, аутоиммунный процесс есть, но не факт, что сейчас именно он вызвал повышение ТТГ. Если показатель ТТГ сам придёт в норму, далее рекомендуется контролировать его раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а то что ттг был 18.336 и буквально через 2 недели стал 5, это ошибка лаборатории? Не может же так измениться гормон за 2 недели. Ещё эндокринолог мне сказал что я не похудею из за этого никогда пока не начну принимать эутирокс. То есть пока что принимать железо и пересдать через полтора месяца гормоны щитовидной железы? А то что на узи написали признаки тиреоидита? Что по узи не озвучите? Потому что мой врач ничего не сказал, настаивает на аутоиммунное и все.

Это может быть ошибкой лаборатории. ТТГ, к сожалению, быстро не изменяется. На похудение данные показатели не повлияют. Если будете считать калорийность рациона и включать адекватную физическую активность, то даже с ТТГ 50 похудеете. По данным УЗИ признаками тиреоидита считаются диффузные изменения, это неоднородность ткани. Да, это может говорить об аутоиммунном процессе. Но это не говорит о том, что функция железы нарушена. Самое главное — это показатель ТТГ. Поэтому лучше продолжать приём железа, восполнить анемию и проконтролировать ТТГ через 1,5-2 месяца. В рацион включить йодированную соль. Скорее всего, ТТГ сам придёт в норму. А если нет, то можно будет уже тогда рассмотреть вопрос о терапии. Ничего страшного за это время не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробное объяснение вам.

Не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь, ещё скажите пожалуйста экстрасистолы мои не могут быть связаны с этим заболеванием? Они раньше были у меня ну раз два в неделю проскочит а бывает может целый день одна за одной, сердечных патологий никогда не выявляли, много раз делала узи и холтер.

Нет, скорее они связаны с анемией, которая ещё не восполнена. Если бы ТТГ был снижен, тогда да. Нужно до конца вылечить анемию и посмотреть. Экстрасистолы часто бывают и в норме, просто некоторые их ощущают и это мешает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобном случае рекомендуют прием 50 мкг тироксина под контролем ТТГ и Т4свободного через 6-8 недель. На основании этих результатов можно будет предполагать дальнейшее ведение. Узлы не рассасываются, могут рассасываться кисты. Норма ферритина от 40мкг/л, поэтому прием железа рекомендуют продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть 150мкг в моем случае это много?

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение антител к тпо и изменения на узи щитовидной железы могут указывать на развитие аутоиммунного тиреоидита. В исходе данного заболевания может наблюдаться снижение функции щитовидной железы, но совсем не обязательно.

В настоящее время уровень ТТГ повышен, а св т4 в норме.
В таком случае возможно не прибегать к заместительной терапии левотироксином.
Контроль ТТГ и св т4,св т3 через 2 месяца.

Перечисленные вами симптомы не связаны с заболеванием щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а снижение либидо почти до нуля и раздражительность это может быть связано с щитовидной железой или это может быть из-за моего тревожного расстройства?
Я потому что полностью сосредоточена на внутренних ощущениях, ни о чем другом думать не могу потому что каждый день новый симптом.

Да, конечно
Либидо очень сильно зависит от эмоционального состояния женщины, без ощущения психологического комфорта возможно снижение или полное отсутствие влечения.
Функция щитовидной железы не сильно снижена чтобы вызвать такие последствия

Принятый ответ

Добрый день
Анализы и узи соответствуют аутоиммунному тиреоилиту
Субклиническому гипотиреозу
При АИТ железа рубцуется и часто мелкие рубчики на узи принимаются за узлы
Итак
Что сейчас
Если Вы не планируете беременность,то тироксин не назначается в таких случаях
Рекомендуется восполнить дефициты железа и витамина Д
Дефицит железа у вас есть,логично продолжать терапию
Витамин Д надо сдать
Клиника конечно же никак не связана с незначительным дефицитом гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Скажите пожалуйста а аит, он может перейти в онкологию? И какие вообще ограничения в жизни из за этого заболевания?

Нет.АИТ никогда не может стать онкологией
И изменений в жизни не будет никаких
Как и ограничений