Расшифровать результаты общего анализа крови и биохимического

Беспокоит сильная усталость и постоянный голод у сына и есть проблемы по мужской части. Жжение при мочеиспускании. Сдавал бакпосев на чувствительность к антибиотикам. Выявлена klebsiela pneumonia 10x3

Нет
28 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эозинофилов в абсолютном и относительном значении.
Это встречается при аллергической реакции ( оценивают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок), при глистной инвазии (сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).

Через 2 недели рекомендуют пересдать общий анализ крови и при повторном повышении эозинофилов рекомендуют дообследование, указанное выше.

Повышение билирубина за счёт прямой фракции. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчнооттока.

Повышение креатинина встречается при физических нагрузках накануне, при обезвоживании, при белковом питании.
Для исключения органической патологии рекомендуют выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря.

Не было ли физических нагрузок накануне? Пьёт достаточное количество воды?

Скажите, обращались ли к урологу? Как давно появились жжение? Ощущение голода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К урологу ходил в апреле. Назначили антибиотик амоксиклав. Пропил 10 дней. Без изменений. Больше неходил. А голод больше полгода

Бак посев был сдан анализ мочи или брали из уретры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет эякулята

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мочи. В моче не обнаружены микроорганизмы

Принятый ответ

Через сколько по времени передавали анализ?
Определена ли чувствительность к антибиотику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 8 месяцев получается. В апреле было 10х6 сейчас 10х3. Пил амоксиклав 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько критичны все данные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особенно креатинин и эозинофилы и снижение сегментоядерных нейтрофилов?

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты, в более редких случаях – может быть проявлением некоторых заболеваний, сопровождающихся таким подъемом эозинофилов, например эозинофильный эзофагит, аутоиммунные процессы

Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма

🔸 Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют продукты обмена из крови

Основные причины повышения:
1) патология почек - острая или хроническая
2)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
4)сильная мышечная нагрузка
5) мочевая инфекция

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) УЗИ почек для исключения структурных изменений, препятствий для оттока мочи
2)контроль в динамике

Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
По поводу мочеиспускания консультировал уролог? Лечение не начинали?

Здравствуйте!
По анализу крови изменения показателей в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Повышение прямого билирубина может быть при застое и наличии нарушения оттока желчи, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

Klebsiella pneumoniae 10^3 КОЕ/мл.
Референсные значения для нормы часто устанавливаются как 0-10^3 КОЕ/мл. Обнаружение бактерий в количестве, превышающем этот порог, особенно при наличии клинических симптомов может быть значимым и может указывать на инфекционно-воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи, а также узи почек с консультацией уролога.

Повышение креатинина возможно при недостаточном питьевом режиме, сколько воды в течение суток выпивает сын?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему такой большой процент эозинофилов и снижение сегментоядерных нейтрофилов

Принятый ответ

Показатели в процентах могут варьировать, они ничего не значат, для нас главное абсолютное их количество, а оно в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста есть что-то критично в обоих анализах крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови увеличены эозинофилы. Чаще всего их повышение связано с аллергической реакцией, реже - с явлениями паразитоза. В целях диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом для уточнения аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдать кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.

По анализу повышен прямой билирубин. Это, как правило, может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, камнях, дисфункции желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза.

Отмечается повышение креатинина. Креатинин - довольно «капризный» показатель. Его повышение может быть транзиторным на фоне погрешности в питании накануне сдачи крови , приеме лекарственных препаратов, активных физических нагрузках или малом питьевом режиме. Не всегда его повышение означает поражение почек. Если показатель повышен впервые, то его рекомендуют в динамике оценить через 3-4 недели. При повторном повышении показано проведение УЗИ почек

Уточните, как давно возникло чувство жжение при мочеиспукании? Когда стал отмечать чувство голода? Не консультировался ли он у уролога?