Антибиотики при повышенном алт и аст
Добрый день! Повышены Алт 121,50 и Аст 38,50. Повышение алт возникло при беременности и приеме фраксипарина. По узи брюшной полости с печенью все в порядке, но имеется дискинезия желночновыводящих путей. Вчера была вакуум аспирация неразвивающейся беременности. Назначили антибиотики Супракс 400 мг на 5 дней. Можно ли их принимать с такими показателями? И возможно ли совместить прием антибиотика и гептрал для защиты печени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени не является противопоказанием для приема антибиотика.
Супракс сам по себе не является сверх гепатотоксичным, тем более курс приема 5 дней считается не продолжительным.
Для нормализации ферментов печени используют гепатопротекторы, гептрал хорошо в таких случаях подходит, с супраксом он совместим, эффективность его приема не снизится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да вы можете принимать антибиотик, изменения по биохимии минимальные это не является противопоказанием. Одновременно принимать Гептрал и антибиотик допустимо, только не в один приём, сначала антибиотик через час Гептрал курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ не является абсолютным противопоказанием для приема антибиотиков. В таких случаях возможен одновременный прием с гептралом курсом не менее 10-14 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не очень большие показатели, не переживайте. Все что до двухста считается минимальным воспалительным элементом. Антибиотики в подобных ситуациях можно и как раз желательно под прикрытием гепато протектора – гептрал отлично подойдёт.