Повышены лимфоциты в процентах
Здравствуйте, сдавала ОАК, лимфоциты в процентах повышены, а нейтрофилы понижены, что это может быть? И еще СОЭ на грани. ОРВИ,простуд не было в последнее время. Сильно простудилась в начале сентября, точно знаю, что был вирус. Абсолютные значения в норме. Результаты: Гематокрит 33.4* % (35 - 45) Гемоглобин 11.2* г/дл (11.7 - 15.5) Эритроциты 3.87 млн/мкл (3.8 - 5.1) MCV (ср. объем эритр.) 86.3 фл (81 - 100) RDW (шир. распред. эритр) 13.5 % (11.6 - 14.8) МСН (ср. содер. Hb в эр.) 28.9 пг (27 - 34) МСНС (ср. конц. Hb в эр.) 33.5 г/дл (32 - 36) Тромбоциты 260 тыс/мкл (150 - 400) Лейкоциты 6.15 тыс/мкл (4.5 - 11) Нейтрофилы (общ.число), % 34* % (48 - 78) (При исследовании крови на гематологическом анализе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%) Лимфоциты, % 51.9* % (19 - 37) Моноциты, % 10.1 % (3 - 11) Эозинофилы, % 3.3 % (1-5) Базофилы, % 0.7 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.10 тыс/мкл (1.56 - 6.13) Лимфоциты, абс. 3.19 тыс/мкл (1.18 - 3.74) Моноциты, абс. 0.62 тыс/мкл (0.2 - 0.95) Эозинофилы, абс. 0.20 тыс/мкл ( до 0.7) Базофилы, абс. 0.04 ТЫС/мкл ( до 0.2) СОЭ 20 мм/ч ( до 20)
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие колебания в лейкоформуле крови клинически не значимо. Так реагирует наш иммунный ответ. Со временем показатели крови стабилизируются
Обращать внимание на это совершенно ненужно
По вашим данным тут другое больше обращает внимание: пониженный гемоглобин и гематокрит. Это означает анемию легкой степени. Причиной могут быть обильные месячные.
Важно понять какая это анемия. Для этого нужно сдать анализ на ферритин, витамин в12, фолиевая кислота . Далее очная консультация терапевта для подбора железосодержащих препаратов
Здоровья!
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.