Высокое давление

Добрый день! Год назад мужу терапевт назначила от повышенного давления ( у него утром 160-170/85-95) эдарби 40 мг. Временно давление через месяц приема стало на уровне 145/85, но через полгода приема опять стабильно держится утром в 6 утра 160-170/85. Пока очно не дошел, что можно изменить до приема врача? Можно ли перейти на эдарби 80 мг? Ночью вчера было что-то похожее на криз, крутил живот, болел, диарея и давление повысилось до 190/110, пульс был 75. Сняли моксонидином 0,2, утром было 120/80.

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,глюкоза ,мочевая кислота , калий ,натрий ; ттг,т3,т4,;
Возможен переход на эдарби кло 40+12 5 мг утром , под контролем давления и пульса , при недостаточном эффекте амлодипин или леркамен на вечер 5 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Cпасибо большое! Да, конечно, дообследование он пройдет, но что пока мы можем изменить в схеме лечения, чтобы все же попытаться снизить постоянно высокое давление? Поменять на эдарби кло 40+12,5 мг утром?

Да , лучше все же не уходить на максимальную дозу 80 мг , при недостаточном эффекте амлодипин или леркамен вечером , как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Карина, огромное спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Максимальная доза эдарби 80 мг, как временная мера возможно в таких случаях увеличение дозы до максимальных. Однако лучше сразу скорректировать терапию, обычно лучше всего работают комбинации препаратов( например, апроваск 150+10 мг).

Криз редко протекает с такими симптомами, обычно давление повышается в ответ на заболевание. Хорошо бы исключить другие причины таких симптомов и обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Спасибо большое, Мария!

Была рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях советуем исключить патологию почек, узи сосудов шеи и узи сердца.
От повышенного давления рекомендуется в таких случаях коррекция препаратов.
Повышение дозы эдарби до 80 мг возможно, также возможно рассматривать с лечащим врачом прием вечером препарата от повышенного давления блокаторы са каналов амлодипин или леркамен.
Благодарю за совет. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Спасибо большое, Регина!!!!

На здоровье.

Принятый ответ

Добрый день!
Выполнялись ли в течение года мужу такие исследования, как ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ брахиоцефальных артерий, лабораторный контроль (креатинин, мочевая кислота, липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин), ТТГ, АЛТ, АСТ?
При гипертонической терапии с таким повышением цифр давления обычно назначают комбинированную терапию - например эдарби кло 40+12,5 мг утром (с хлорталидоном) или утром эдарби 40 мг, вечером норваск (амлодипин) 5 мг.

Прием только эдарби 40 мг, к сожалению, может недостаточно снижать цифры артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Елена, огромное спасибо за ответ! К сожалению, он не пошел на дообследование(((. Сейчас надеюсь уговорить..

Если оставить давление в таких значениях, какое оно сейчас - это грозит осложнениями на сердце, глаза, почки и потребует приема большого количества лекарственных препаратов. Лучше сейчас обследоваться, начать принимать правильно подобранную терапию в минимальном количестве препаратов - и не беспокоиться о своем здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо обычной коррекции терапии, очень важно проходить обследование для оценки вторичных причин повышения давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается терапии, то да, в таких случаях обычно увеличивают дозу эдарби до 80 мг. Если не будет эффекта, то если нет подагры, есть форма эдарби Кло 80+25 мг, она содержит ещё и мочегонное.
Не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Спасибо большое за ответ! К сожалению, курит(((

Курение очень способствует росту бляшек, поэтому, конечно, по возможности как-то обсуждать вред, и обязательно важно в таких случаях посмотреть УЗИ сосудов шеи и артерий ног