Помогите подобрать контактные линзы

Здравствуйте. Заказывала летом очки у офтальмолога, забирала их не я. С чеком об оплате я получила и заключение о проверке зрения. На чеке указана одна информация, а на обороте от руки написано другое. Подскажите: 1. какое у меня зрение? 2. на сколько сделаны очки? 3. линзы, которые планирую заказать, подойдут ли мне? Присылаю скриншот. 4. и заказывать линзы на сколько мне диоптрий?

24 года

Здравствуйте. Выявлена близорукость средней степени. -4.0 правый глаз, -3.75 левый глаз. На левом глазу есть ещё неровность поверхности роговицы (астигматизм), величиной в 1 диоптрию. На обороте листочка написан рецепт на очки, он подбирается индивидуально, в нем не будут параметры, как с прибора. Цифры с прибора - ориентир для подбора очков. Поэтому цифры отличаются. Рецепт на очки - это одно, а замер - другое.
По поводу мягких контактных линз, по правилам до -4.0D пересчета рецепта с очков не требуется. Но на левом глазу есть астигматизм, там нужна специальная торическая мягкая линза. Нужно подбирать очно. Чтобы хорошо сидела на глазу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17679608721795bfa83287432e534a19c9224a973a.jpg
Вероника
Клиент

Я правильно понимаю: то что написано от руки - это рецепт на очки?
Линзы мне выбирать на такое же значение? Или нужно поменьше?
Я года 2 назад заказывала и мне линзы выдали меньше на 0,25

Вероника
Клиент

Заказать для левого глаза линзы с астизматизмом с маркетплейса я не могу?

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом.
Чек с Вашей оптикой/рефракция- это объективный метод обследования, который служит ориентиром для врача, который подбирает очки. Окончательный рецепт основывается на Вашим субъективных ощущениях, поэтому рецепт от распечатки может и должен отличаться. Рецепт прописан на обратной стороне распечатки.
При подборе линз, нужно ещё учитывать радиус кривизны роговицы, к сожалению, этих данных в рецепте и в распечатке у Вас нет. В таких случаях рекомендуют обратиться в оптику, чтобы понимать, какой размер линзы Вам подойдет. Диоптирии в линзах всегда меньше по сфере на 0,25.

В таких случаях ориентировочно могут подойти линзы правый глаз -3,5, а левый глаз -3,25/-0,5 ах10 или -3,5(без учета астигматизм). Но обязательно рекомендуют ещё уточнить радиус кривизны роговицы. Он бывает 8,4, 8,6, 8,8.

Вероника
Клиент

Я прикрепила результаты обследования от 1 апреля 2025г.
Посмотрите, пожалуйста
Может, там указана кривизна роговицы?

К сожалению нет, только рефрактометрия прописана. Кератометрию не указали((

Вероника
Клиент

Если я закажу просто с маркетплейса, моё зрение ухудшится?

Стандартная кривизна обычно идёт 8,4 или 8,6

Нет, многие заказывают на данных площадках

Вероника
Клиент

А ось 180 подойдёт мне?

Лучше 10 или 20

Вероника
Клиент

Стану хуже видеть если буду носить 180?

Вероника
Клиент

Я не могу найти ось 10 или 20...

Может быть чуть размыто, если не найдете, то 180 можно попробовать

Вероника
Клиент

И ещё нашла линзы с данными CYL -1,75 AXIS 180
Что мне подходит CYL -0,75 или - 1,75

Вероника
Клиент

Нашла-0,75 10

Вероника
Клиент

Или именно -0,5 мне нужно?

Принятый ответ

Можно -0,75 ах 10

Вероника
Клиент

Спасибо большое! Побегу заказывать)

Здравствуйте!
Как вам видно в очках?
Обычно до -4,0 не делают поправку на расстояние до линз.
Если очень четко, то можно заказать на 0,25 слабее, чем очки, а именно:
Правый -3,5
Левый -3,25;-0,75 ах 10 (или 20, точно нельзя сказать, а 15 не бывает).
Но лучше всего обратиться в оптику, что бы вам примерили и правильно подобрали параметры контактных линз, если раньше не носили.

Вероника
Клиент

На линзах ,которые я нашла на озон указано: AXIS -0,75 x 180
Пойдут ли мне?

Вероника
Клиент

В очках вижу хорошо
Линзы носила уже
Но другой фирмы, сейчас хочу попробовать Alcon

Принятый ответ

Нет, ось нужна 10 или 20
180 вам не подойдет.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Данные авторефрактометрии и рецепт на очки могут отличаться
При проверке рефракции на авторефрактометрии определились миопия правого глаза 4д, левого глаза 3.75 и астигматизм 1д

При подборе очков, по всей видимости острота зрения 100% была достигнута с 3.75д на правом глазу и 3.5д циллиндр 0.75д ось 15 на левом глазу

Линзы контактные рекомендуется подобрать очно, параметры линз могут отличаться от очков