Расшифровка анализов крови и андрофлор
Помогите расшифровать анализы крови и андрофлор мужа. Есть небольшие отклонения, насколько эти отклонения серьезны и какого лечения требуют,чему уделить внимание? Есть ли риски атеросклероза, диабета, необходимо ли лечение у уролога на предмет патогенной флоры? У мамы мужа сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в целом можно оценить как хорошие.
Незначительно повышена глюкоза в крови, возможно сдавали не натощак? Гликогемоглобин при этом в норме.
Общий анализ мочи в норме.
По биохимии немного повышена мочевина и СРБ - повышение на десятые, диагностически не значимые показатели.
Андрофлор выявил условно-патогенные анаэробные микроорганизмы. В данном случае рекомендуется пропить про- и пребиотики, такие как баксет, лактофлор.
Также повышен холестерин за счет плохого. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты (увеличить потребление овощей, фруктов, рыбы, ограничить животного происхождения), при неэффективности нужен будет прием препаратов группы статинов (например, аторвастатин, розувастатрн) вечером после еды.
Наталья Юрьевна, спасибо. А про и пребиотики работают без подавления патогенов предварительно лекарственным средством, слышала про биопленку, ими создаваемую, или это к женским половым органам относится только? Вечером, накануне анализа, муж ел творог со сметаной и вареньем. Утром ничего не ел. Это могло зашкалить глюкозу? Также у него частые мочеиспускания, но других жалоб нет в этой сфере.
Микрофлора условно-патогенная, она в подавлении не нуждается.
Если вечером была углеводная нагрузка, то Сахар мог быть слегка повышен, но лучше сдать еще раз натощак.
Частые мочеиспускания у мужчин чаще связаны с явлениями простатита, нужен очный осмотр уролога.
Наталья Юрьевна, а в анализах сдавали ПСА общий и свободный, и какое то там отклонение в референс, не посмотрите ещё раз?
Прошу прощения, но я не вижу анализа крови с онкомаркерами. Три раза есть глюкоза в крови, может вместо онкомаркеров прикрепилось?
Наталья Юрьевна, да, похоже, тут очень не удобно прикреплять файлы, и толком предпросмотра нет. Прикрепила файл с пса
Общий ПСА в норме. При нормальных значениях на коэффициент не смотрят обычно.
Наталья Юрьевна, ещё хотела спросить, вы пишите, что холестерин за счёт плохого повышен ( это лпнп же?), но я вижу, что холестерин как бы общий завышен, его составляющие, вроде, в норме по референсам, в т ч эти же лпнп и ЛПОНП..мне это не совсем понятно, как это трактовать? Поясните, пожалуйста , почему считается, что именно плохой холестерин повышен, я плохо это понимаю ((
Да, ЛПНП это плохой холестерин. Ваши значения укладываются в реверанс лаборатории. Но немног ниже написаны желательные уровни для практически здоровых людей, это менее 3,3 ммоль/л.
Для их снижения существует средиземноморская диета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸 ДНК патогенных микроорганизмов и дрожжевых грибов не выявлено - инфекции, передающиеся половым путём, не обнаружены, кандидоз отсутствует
В целом, есть преобладание условно-патогенной анаэробной флоры, что бывает у мужчин без жалоб и не требует коррекции, если нет признаков воспаления - выделений из уретры, зуда, болей при мочеиспускании
🔸 глюкоза натощак повышена, а гликированный гемоглобин находится на границе нормы (до 5,7 - норма, 5,7-6,4 - предиабет)
Это говорит о том, что у человека снижается чувствительность к инсулину или уже есть начальные нарушения толерантности к глюкозе
Чаще всего это связано с избыточным весом, низкой физической активностью, наследственностью, несбалансированным питанием
В подобных случаях обычно рекомендуют корректировать образ жизни - снижение веса, увеличение физической нагрузки (ежедневные прогулки, спорт), исключить быстрые углеводы, уменьшить жирные и сладкие продукты
Контроль артериального давления и липидов
Рекомендуют поворить анализы через 3 месяца (глюкоза натощак, гликированный гемоглобин) и очный осмотр эндокринолога
Вероника Андреевна, спасибо. Муж - тренер по большому теннису, движения ему хватает. Накануне анализа вечером кушал творог со сметаной и сахаром, это могло завысить глюкозу и холестерин в моменте? Анализ был в 10 утра, ничего не ел утром перед. По поводу патогенной флоры- надо ли от нее избавляться и как, если у него частые мочеиспускания, другие жалобы отсутствуют
С учётом того, что Гликированный гемоглобин находится на уровне предиабета - можно предположить, что в организме достаточно часто уровень глюкозы выше нормы, соответственно погрешность накануне маловероятно могла повлиять на это
Все же Гликированный гемоглобин нам показывает уровень не за последние дни, а за три месяца
Что касается холестерина
Основные причина повышения холестерина - Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП.
В большей степени на погрешность питания накануне могли бы отреагировать триглицериды, но не уровень ЛПНП
Что касается частых мочеиспусканий – в подобных случаях рекомендуют это обсудить с урологом, потому что причин для более частых мочеиспусканий много, нельзя точно сказать, что все же оно связано с такой картиной андрофлора
Вероника Андреевна, ещё хотела спросить, вы пишите, что холестерин за счёт плохого повышен ( это лпнп же?), но я вижу, что холестерин как бы общий завышен, его составляющие, вроде, в норме по референсам, в т ч эти же лпнп и ЛПОНП..мне это не совсем понятно, как это трактовать? Поясните, пожалуйста , почему считается, что именно плохой холестерин повышен, я плохо это понимаю ((
Да, повышен за счет ЛПНП, так как уровень выше 3,0 ммоль/л считается высоким согласно клиническим рекомендациям МЗРФ
Внизу липидограммы лаборатория делает сноску
«Рекомендации экспертов (уровень холестерина ЛПНП:
Практически здоровые < 3,3 ммоль/л;
лица с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний <3,0 ммоль/л
пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями - < 2,5 ммоль/л»
Те референсы, которые справа являются неактуальными и неверными, на них не ориентируемся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов
По результатам анализов андрофлор не описывают отклонения.
Скажите, есть ли жалобы при мочеиспускании?
Маргарита Валерьевна, жалобы на частое мочеиспускание, других нет
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи, вероятнее всего, была погрешность сбора анализа
Маргарита Валерьевна, в моче погрешность???
Да, при сборе анализа могла быть погрешность. Например, не средняя порция или плохой гигиенический душ
Маргарита Валерьевна, так с мочей же более менее все в порядке , вроде, не критичные отклонения...
Да. Я имею ввиду, что при отсутствии жалоб , мочу пересдают в плановом порядке и лечение такие показатели не требуют)
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.,
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения! Через 3 месяца контроль показателей
Если по Уздг имеется стеноз 25% и более рекомендуется прием статинов
Отмечается повышение уровня глюкозы, характерное для преддиабета, в таком случае рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога, и вероятнее всего прохождение глюкозотолерантного теста .
В моче все в пределах нормы.
Андрофлор не обнаружено патологических бактерий, все в пределах нормы
Кенюль Интигамовна, здравствуйте. Движения у мужа достаточно - тренер по теннису.по поводу условно- патогенной флоры, есть жалобы на частое мочеиспускание, без резей и других жалоб, стоит ли копать в этом направлении далее? Если он на ночь покушал творог с вареньем и сметаной, могла ли с утра ( в 10 часов анализ был) зашкалить глюкоза?
Скажите узи простаты проводили?
С учетом того что в моче нет бактерий, ни воспаления, рекомендуется узи простаты
Если прием пищи был за менее чем 8 часов, то да возможно. Зубы чистил утром?
Кенюль Интигамовна, зубы не чистил, вроде
Поняла вас тогда рекомендуеися гликированный гемоглобин сдать и узи простаты
Кенюль Интигамовна, нет не проводили
Кенюль Интигамовна, гликипрванный же гемоглобин прикрепила я
Кенюль Интигамовна, ещё хотела спросить, вы пишите, что холестерин за счёт плохого повышен ( это лпнп же?), но я вижу, что холестерин как бы общий завышен, его составляющие, вроде, в норме по референсам, в т ч эти же лпнп и ЛПОНП..мне это не совсем понятно, как это трактовать? Поясните, пожалуйста , почему считается, что именно плохой холестерин повышен, я плохо это понимаю ((
Лпнп более 3 ммоль/ л считается повышенным согласно клиническим руководствам.
Гликированный гемоглобин находится на границе , в таких случаях рекомендуется наблюдение, придерживаться средиземноморского типа питания