Что вас беспокоит?

Высыпания и голод у младенца

Здравствуйте, дочки - близняшки 1,5 месяца, родились на 36 неделе 6 день с массой 1920 и 2480 гр, с рождения и до 2500 гр были на смеси пренан (у меньшей на нем был стул по типу овечьего, очень сухой, стул был ежедневно, водой допаивала, гастроэнтеролог назначал фламин и максилак, но ничего не помогало, пока не сменили смесь), затем переведены на смесь нан тройной комфорт. Пару недель назад я отметила сыпь (белые пустулы с красным венчиком на щеках) посчитала, что акне новорожденных, и так же, что девочки не наедаются (ищут грудь, плачут, причмокивают, с готовностью берут соску, но если там вода, то бросают и плачут, если немного смеси, то наедаются и успокаиваются), интервал они не выдерживали, объем стал превышать допустимый, но даже это не помогало, с педиатром оценили по графику гроус и оказалось, что маленькая сейчас в черной зоне, было решено вернуть смесь для маловесных, чтобы девочки добирали белок, но выбрали не пренан, а семилак неошур в надежде, что не будет проблем со стулом, вводим постепенно, начинали с 30 мл, пару дней назад довели одно кормление из 2 до 90 мл новой смеси, но девочки стали обильно срыгивать, буквально всем, что съели, было решено откатить до 60 мл пока что, вместе с введением неошура сыпь усилилась, появилась на подбородке, плечах, шее и груди, а на щеках стала сливной, сильно шелушится и трескается, так же корочки на ушах, стул у младшей снова стал более плотным, меняет цвет с жёлтого на желто-коричневый, она очень сильно орёт (именно орёт, а не плачет), когда какает и после дефикации, трудно успокоить. девочкам 44 недели и 2 дня Одна 53 см 4200гр, съедает 120 мл смеси за раз Вторая 51 см 3400 гр, съедает 100 мл смеси за раз Едят 7 раз (при 8 разово питании объем порции так же не был достаточен, были голодны сразу после кормления и не выдерживали промежутки) Вопросы такие 1 может ли это быть аллергия на смесь? 2 стоит ли выбрать пренан вместо неошура в нашем случае? 3 если же им не требуется смесь для маловесных, как пересмотреть питание девочек, чтобы они наедались и набирали вес?

Спкя
25 лет
5 Декабря 2025·Просмотров: 72·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу высыпаний в подобной ситуации может быть рекомендовано посещение дерматолога для уточнения диагноза, так как шелушение достаточно сильное и корочки желтые и сероватые. При аллергиях обычно жалобы со стороны ЖКТ (стул с прожилками крови, например).
Так же важно оценивать не только по таблицам нынешнего веса, но и при прибавкам. У пренан и тройной комфорт калорийность почти одинаковая, а на прибавки влияет именно калорийность. Обычно пре-смеси действительно рекомендованы до достижения 2500 гр.

Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с историей и фото высыпаний.
Детки родились раньше срока, а значит степень незрелости органов( в том числе ЖКТ, ферментов кишечника, перистальтики кишечника) у них выражена больше. чем у рожденных в срок. Об этом стоит помнить. Все созреет, необходимо время.
Частая смена смеси нежелательна. Адаптация к каждой новой протекает от 4 до 6 недель, иногда больше. На каждую новую все начинается сначала.
У девочек также протекает период колик и младенческой дисхезии (неспособностью еще по возрасту правильно управлять мышцами живота и таза, а это отражается на кратности и характере стула).
Вес обе девочки за этот период набрали очень неплохо обе.
Беспокойство могло быть связано не с голодом, а с коликами вероятнее всего. Да, конечно, они не откажутся от дополнительной порции смеси, сосательный и поисковый рефлексы в этом возрасте в приоритете по природе своей заложен, это нормально. Но, многие родители это понимают как "ребенок голодный". Лучше допаивать водичкой между кормлениями по 10-30 мл. на 1 раз, в сутки до 100-120 ммл, ежемесячно увеличивая суточный объем на 20-30 мл.
1.По фото имеются проявления акне и вероятнее всего атопического дерматита.
Акне - состояние физиологическое и лечению не подлежит, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, требует лишь соблюдения гигиены.
Для уточнения по атопическому дерматиту необходим очный осмотр дерматолога (чтобы визуально оценить, потрогать кожу).
При атопическом дерматите питание значения не имеет.
Для улучшения состояния кожи в таких случаях рекомендуется:
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-не использовать для ухода влажные салфетки (даже детские)
-оптимальный микроклимат дома: температура 22-24 градуса. влажность 50-60%.

Принятый ответ

Возможно применение антигистаминных препаратов, например Фенистил-гель до 3 раз в день тонким слоем не менее 5-7 дней, возможно длительнее.
2.Пренан используется ло набора массы до 2500 г., затем можно переходить на обычные смеси. Думаю, что стоило остаться на первой и пережить период колик.
3.Девочки в настоящее время не маловесные ( с учетом веса при рождении). Суточный объем питания рассчитывается как 1/5 от массы тела, разделенная на количество кормлений, после 2 месяцев - 1/6 от массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить, что это уже не акне, а аллергический/атопический дерматит с элементами себореи. Яркая краснота, шелушение, корочки на ушах, появление сыпи на шее и груди, плюс боль при стуле и изменение его консистенции как раз часто идут с реакцией на смесь, а не с гормональными прыщиками.

Прибавка веса у обеих для вашего срока очень неплохая, голодание здесь маловероятно. Суточный объём питания тоже достаточный. Поэтому специализированная высокобелковая смесь для маловесных сейчас не является строгой необходимостью. Наоборот, такие смеси из за большей калорийности и осмоляльности могут давать срыгивания, боли в животе и запоры, что видно на неошуре.

Обычно в такой ситуации советуют вернуться к одной базовой смеси, которую лучше всего переносили, не смешивать несколько марок, выдерживать суточный объём около 150–170 мл/кг и смотреть динамику веса по кривым для недоношенных с поправкой на срок, а не по обычному графику. Если на одной смеси сыпь и проблемы со стулом сохраняются 10–14 дней, тогда уже обсуждают вариант лечебной смеси на полном гидролизе с очным педиатром или гастроэнтерологом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.