Расстройство симпатической нервной системы
Повышенное давление каждый день, точнее каждое утро тремор, сердцебиение и начинает подниматься давление и поднимается до 150. Судя по всему расстройство симпатической нервной системы. Потому что обследовалась полностью. Всё вроде как в норме. Но сама тревоги и расстройств не каких не чувствую. Не скажу, что волнуюсь всегда. Вокруг всё хорошо. Спина болела. Обследовалась. Сходила в невропатологу, он выписал Атаракс. Пью третий день: половинка днем, и на ночь одна целая таблетка. Днем никакие таблетки давление не снижают. Сбивается только каптоприлом 50 мг. Сегодня выпила в 11 часов утра целую атаракса. Но через час давление не снизилось пришлось опять пить капотен. Как успокоить симпатическую нервную систему? Помогите пожалуйста. Не хотелось бы принимать антидепрессанты.
Здравствуйте!
Как давно беспокоит описанное состояние? Как часто бывают стрессы, переутомления?
Так может проявляться соматоформное расстройство нервной системы.
Лечится оно все-таки антидепрессантами и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу, психотерапия может быть альтернативой.
Можно пройти тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время и прикрепить здесь результаты.
Я почитала про соматофор. У меня не такие симптомы.
Для соматоформного расстройства характерны множественные симптомы, в том числе тремор, дрожь в теле, тахикардия и скачки давления также могут быть при данном расстройстве.
Среди других симптомов(головокружение и шаткость, чувство нереальности, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, расстройство стула и мочеиспускания и другое).
Соматоформное расстройство - заболевание при котором у человека наблюдаются физические симптомы, эти симптомы вызывают значительный дискомфорт или нарушение функционирования, они реальны, хотя не имеют органической причины.
Симпатическая нервная система постоянно активирована при соматоформном расстройстве, что приводит к различным физическим симптомам.
Лечение либо антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин препараты выбора) и/или психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Марина, спасибо большое 🌹 очень интересно. Вчера про это читала
Здравствуйте
Необходимо проверить надпочечники
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультация кардиолога , при исключении данных причин , подбор антидепрессантов. Так как противотревожные не лечат , а купируют симптомы и то не всегда.
Здравствуйте! Если состояние В рамках тревожного / соматофорного расстройства, то лечение заключается или в приеме антидепрессантов, либо КПТ терапии. КПТ терапия имеет так же доказательный эффект для снижения подобных симптомов.
Тревога может давать:
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение
Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты
Здравствуйте. Было бы очень хорошр если бы Вы смогли приложить результаты обследоввний и консультации вречей.
Скажите невролог предложил антидепрессанты?
Вы принимаете от давления препараты регулярно? Или ситуационно?
Добрый вечер!
Описанные жалобы не укладываются в единую картину заболевания. Если кардиологию, исключили, то повышенное сердцебиение, тремор наблюдаются в рамках тревожного расстройства. Это довольно частое проявление. Важно, что вы эти симптомы действительно «не надумываете», а вы их ощущаете, просто причина их лежит не в органическом поражении какого-то органа, а в психофункциональном.
Также прямой связи с тревогой может и не быть, вы ее можете не ощущать, тем более вы хорошо обследовались.
В данном случае рекомендуется для начала обратиться к психотерапевту возможно будет достаточно КПТ либо же действительно подключают антидепрессанты. Их бояться не стоит, эффективные современные препараты, которые действительно могут помочь.
Атаракс хороший препарат, но он на время купирует тревогу, не лечит.
Здравствуйте!
Учитывая, что симптоматика начинает беспокоить с утра, то стоит уточнить по поводу качества сна? (все ли с ним хорошо, сновидения?);
И это началось резко в один день или может быть стрессовые события происходили или ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Атаракс симптоматический препарат
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.