Белые полоски на горле
Месяц назад болела, была температура, и 7 дней подряд была дикая боль в горле при глотании (то с одной стороны несколько дней, потом другие несколько дней с другой). На 8 день назначили антибиотики на 6 дней ( по 1 таблетке в день) так же полоскала кетопрофеном около недели. Боль в горле прошла. Но сейчас появилась боль опять с одной стороны, но боль как будто от повреждения, а не от болезни. Муж посмотрел, сказал, что как будто рана какая-то, плюс к этому белые полоски прошли не до конца, остались. Что это такое и что с этим делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается налет на миндалинах , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах
Сурия Азрет-Алиевна, стрептатест выполню завтра, насморка, кашля и температуры нет
В таком случае рекомендуем пока выполнять симптоматическое лечение в сообщении выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Какой антибиотик и сколько полных дней вы принимаете? Вы не сдавали анализ крови перед началом антибиотика?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, никакого протокола осмотра нет, просто назначили антибиотики, и то потому что я сама сказала, что на горле белые полоски, пока не сказала их даже не видели. Антибиотики - азитромицин 500мг 6 дней.
Слизи нет, нос дышит хорошо. По фото есть повод беспокоиться? И белые полоски это что такое ? ((
По фото нет ничего критичного
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, наиболее вероятно в данной ситуации антибиотик не показан, кроме того Азитромицин не эффективен при воспалении со стороны лор органов
Маргарита Александровна, я прикрепила еще одну фотографию, обвела красным, это похоже на какой то разрыв или рану ?
Больше похоже на формирование рубца из соединительной ткани в области миндалины на фоне перенесенного воспаления
Маргарита Александровна, и как это устранить ? Чем лечить ?
Рубец никак не лечится, это не воспаление, это участок замены лимфоидной ткани соединительной
Принятый ответ
Здравствуйте. Выраженность сосудистого рисунка встречается при сухости слизистой. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах.
И ещё, в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, а белые полоски на горле о чем говорят? Так же интересно почему горло может болеть то с одной стороны, то с другой ? Так же долгая болезненность может привести к каким то серьезным проблемам ?
Здравствуйте. Это строение слизистой, как писала выше при сухости и тонкости слизистой, которая и даёт боль в таких случаях
Виктория Викторовна, это лечиться масляными средствами о которых вы писали ?
Да, восстановление слизистой происходит постепенно около 1-2 лет, курсы используются каждые 3-4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить истончение /рубцовые изменения на слизистой миндалин , как правило такое бывает на фоне перенесённого острого воспаления . На данный момент какие имеются жалобы со стороны лор-органов ?