Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты яичников — вопрос №2798839

СПКЯ более 10 лет. 2 беременности, 1 роды. Цикл не регулярный, менструации обильные. 3 месяца без каких-либо гормональных препаратов. По УЗИ киста в правом яичнике 5см, в левом 10см. Задержка М, 50 д.ц. Можно ли начать приём Дюфастона (на 5 дней), чтобы пришла менструации? Чтобы ушли эти кисты

Возраст: 38

Хронические болезни: СПКЯ, халицестокомия

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Можно принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки, обычно 10 дней, но можно минимум 7. И затем повторить узи на 5-10 день цикла или если месячные не придут на отмену дюфастона в течение 10 дней. Но киста 10 см большая, маловероятно, что такая киста уйдет. Надо скорей всего будет оперировать. Так же стоит сдать при такой ситуации анализ на СА 125 и HE 4 с определением индекса Рома.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое
Клиент
Олег Владимирович, а нужно/можно ли с началом менструации начать приём ОК (жанин)?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При таком рззмере кисты пожалуй не стоит кок начинать, надо определиться с диагнозом. Если са 125 норма, если будет явная динамика на уменьшение после этой менструации и т.д., то тогда можно пропить дюфастон по 10 мг с 16 по 25 день следующего цикла и затем уже пробовать жанин.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дюфастон принимать по 10 мг 2 раз в сутки..
Клиент
Олег Владимирович, я сдала анализы, результат прикрепила. Вроде са125 норма. Но до этого сдавала, был низкий ферритин, при нормальном гемоглобине. Это может быть из-за кист?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, онкомаркеры в норме. Ферритин вряд ли как то связан с кистами. Повторяйте узи на 5-10 день цикла вызванного дюфастоном и если не будет положительной динамике, то надо удалять кисты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если исключена беременность, то могут рекомендовать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, на 2-3 день отмены обычно приходит менструация.
УЗИ обычно проводят на 5-7 день от первого дня менструации.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Клиент
Дарья Александровна, а нужно/можно ли с началом менструации начать приём ОК (жанин)?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от многих нюансов, которые касаются сопутствующих заболеваний, противопоказаний к гормонам, репродуктивных планов и т.д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
Да, действительно кисты очень большие. ДЮФАСТОН обычно назначают по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
Если на фоне приёма таблеток начнётся менструация, то дюфастон следует отменить. После приёма дюфастона в течении 5 дней эндометрий может и не отторгнуться.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое
Клиент
Марианна Александровна, а нужно/можно ли с началом менструации начать приём ОК (жанин)?