После родов

После родов прошло уже 3 месяца. Странно,но хочу секса с мужем. А он неи И во время беременности очень хотелось близлсти с мужем. Нормально так сильно после родов хотеть мужа? Читала,что после родов должны прыгать гормоны и не до близости с мужем. Мне кажется,что слишком сильное либидо. Но почему то муж не особо хочет секса со мной

Гипотиреоз
26 лет

Мирослава , если до родов у вас была сильная половая конституция, то 3 мес после восстановления достаточно для восстановления либидо. И ваше желание нормально.

Скажите , муж чем аргументирует отказ от секса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Алина Николаевна, говорит,что просто не хочет устал.
Во время беременности избегал,хотя мне врач не запрещал жить половой жизнью

Мирослава , не замечали ли у мужа проблем с эрекцией? Осечек в сексе ? Мастурбации? Нарушения сна ?

На ваш взгляд, его усталость объективна или же это больше похоже на избегание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Алина Николаевна, проблем с эрекцией раньше не было,мастурбацией занимается или нет не знаю.
Раньше очечек не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Алина Николаевна, усталось не знаю мне кажется не объективна.
Не думаю,что изменяет.
Мне кажется,что перепады настроения у него часто.

Ранее были перепады настроения ?
Возможно, муж сейчас переживает кризис - жизнь вокруг малыша крутится , это истощает. В беременность многие мужчины бояться навредить ребёнку , поэтому избегают секса
Нужно пробовать разговор с мужем - мягко узнать , какие у него переживания есть , что ему может помочь лучше себя чувствовать

Здравствуйте. А Вы уверены что дело именно в Вашей привлекательности для мужа а не в его усталости или страхах ??Гормональный фон у всех перестраивается очень индивидуально и нет никакой единой для всех нормы. Иногда после периода некоторого спада может наступить настоящий всплеск либидо как раз как у Вас сейчас. И это хороший знак о восстановлении организма. Возможно Ваш муж просто немного опасается причинить Вам дискомфорт или не уверен что Вы полностью готовы. Многие молодые отцы бывают сильно измотаны новым ритмом жизни и тревогой что тоже влияет желание. Поговорите с ним откровенно но без упреков просто поделитесь своими чувствами. Скажите что Вы по нему скучаете и хотите снова почувствовать эту близость. Начать можно просто с нежности и объятий без секса. Это поможет ему расслабиться. Все наладится просто нужно время и открытый разговор.

Добрый день.
Вероятно Ваш муж сейчас переживает период адаптации к отцовству как и все папы. Бывает что мужчины подсознательно начинают воспринимать жену прежде всего как мать их ребенка и это на время меняет эмоциональный фон в отношениях. Ваше желание абсолютно естественно и говорит о хорошем восстановлении организма и глубокой привязанности к супругу. Сильное либидо после родов уж точно не повод для беспокойства. Возможно ему нужны явные сигналы что Вы готовы и ждете именно его. Иногда мужчинам требуется прямое разрешение чтобы вернуться к интимной жизни они боятся побеспокоить или сделать больно. Обсудите это Например скажите что скучаете по его прикосновениям. Не торопите события. Иногда просто нужно просто больше времени проводить вместе в тишине без ребенка на руках. Это вернет чувство единства.

Здравствуйте. Да, это нормально. Либидо после родов у всех разное: у одних падает, у других наоборот поднимается. Ваше тело восстанавливается, вы чувствуете связь с мужем- отсюда желание.
А вот снижение желания у партнёра после рождения ребёнка встречается часто: стресс, усталость, страх «навредить», изменившийся ритм жизни.
Попробуйте спокойно сказать мужу, что вам важна близость, и спросить, как ему комфортно сближаться сейчас — через нежность, время вместе, постепенный контакт. Это снимает напряжение и возвращает желание с его стороны.

Здравствуйте. Ваше желание близости после родов абсолютно нормально. Гормональные изменения влияют на каждую женщину индивидуально и усиление либидо вполне возможно. Обсудите ваши чувства и потребности с мужем. Возможно он испытывает усталость или стресс, что влияет на его желание. Спросите его о его ощущениях и постарайтесь найти компромисс, который устроит вас обоих. Были ли у вас доверительные разговоры о ваших чувствах и желаниях?и что, по его мнению мешает вашей близости сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Яна Алексеевна, дв пока не разговаривала с мужем об этом

Да, совершенно нормально испытывать сильное и интенсивное влечение к мужу после родов, хотя многие женщины обращают внимание на снижение либидо. После родов происходят значительные гормональные, психологические и эмоциональные изменения, которые могут усилить чувства привязанности и тоски по мужу, особенно учитывая подавляющее чувство ответственности и эмоциональной потребности матери. Аналогично, снижение либидо у мужа после родов – распространенное и нормальное явление, вызванное физическими факторами (усталость, боль, гормональные изменения), неудовлетворенностью физическими изменениями или чувством отвращения, вызванным гормональными колебаниями (например, сухостью влагалища). Психологические факторы также играют свою роль (истощение, изменение образа тела, озабоченность ребенком, ревность, послеродовая депрессия). Новые обязанности и недостаток сна также могут способствовать усталости мужа и влиять на его желание. Или же чувства ревности и пренебрежения; наблюдение за родами может вызвать у мужа тревогу или чувство вины из-за боли, которую перенесла его жена. Решение требует понимания и терпения и включает в себя открытое общение с мужем, сосредоточение внимания на несексуальной близости (ласках, эмоциональной близости), просьбы о помощи с уходом за детьми, чтобы немного отдохнуть, а также использование увлажняющих средств для влагалища, чтобы уменьшить сухость и боль при возобновлении полового акта, помня о том, что проблема временная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Джамаль, просто как то обычно у женщин после родов либидо падает.
Да устаю с ребенком,но не так,что бы не хотеть мужа.
А у него наоборот как будто либидо упало,когда дочь родилась

Принятый ответ

Не все женщины испытывают снижение либидо. Что касается снижения либидо у мужчины, необходимо выявить причину. Если оно вызвано психологическими или физическими причинами, проблема часто легко решается. если причина — сексуальное удовлетворение от мастурбации или наличие у него другой женщины, это другое дело. Если вы хотите узнать истинную причину, он должен поговорить с вами честно. Если вы считаете, что он лжет или не видит проблемы, предложите вам обратиться к сексологу. (Если вы житель Москвы, вы можете записаться на прием.)