ВНЧС болит сустав челюсти
Добрый день, очень болит сустав челюсти справа, больно открывать рот, стреляет боль в ухо. Чем можно вылечить данную проблему? Помазать или выпить? С зубами проблем нет, прикус правильный. Пил аркоксиа 90 мг дней 6 боль ушла, как отменил снова началась … когда пил аркоксиа отекал , давление повышалось.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Аркоксиа сняла боль, но не устранила причину. Больше в таких случаях ее принимать не рекомендуется.
Правильный прикус ортодонт вам диагностировал?
Зубы все на месте?
Есть ли вообще рентгеновские снимки?
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога. Причем желательно не затягивать.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Это целая группа нарушений, затрагивающих сам сустав, жевательные мышцы и нервы.
Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
-Массажи и др.
В таких случаях, до визита к врачу, обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
3. Тепло. Теплый компресс на болезненную область (на 15-20 минут несколько раз в день) поможет расслабить мышцы и уменьшить боль.
4. Самомассаж. Аккуратный массаж жевательных мышц (они прощупываются на щеках, когда сжимаете зубы) и височной области, может помочь снять напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу (при его отсутствии-к стоматологу-ортопеду). Гнатолог занимается диагностикой и лечением заболеваний ВНЧС. Он проведет осмотр, пропальпирует сустав и мышцы, может дополнительно назначить МРТ сустава. В зависимости от причины могут рассмотреть изготовление специальной каппы для разгрузки сустава, протезирование, медикаментозное лечение, физиолечение и т.д.
При спазме мыщц назначают миорелаксанты. При болях - нестероидные противовоспалительные препараты (более мягкие с учетом побочных реакций).
В подобной ситуации рекомендуется не открывать широко рот, ограничить прием жесткой, грубой пищи (сухарики, орехи и т.п.) Пища мягкая.
Принятый ответ
Здравствуйте , Александр)
По описанию похоже на дисфункцию внчс.
Щелчков не было никогда?
Есть удаленные зубы?
Скажите, Прикус правильный выявлен после полноценной диагностики?
Были ли когда-то травмы челюсти?