Кот писает рядом с лотком
Коту почти два года, британец чистокровный длинношерстный. В 8-9 месяцев примерно кастрировали его. Перед этим сделали узи сердца, кот абсолютно здоров. Аппетит хороший, в лоток ходил исправно. Спустя два месяца после кастрации обнаружили учащенное дыхание. Сдав все анализы, узи ему поставили диагноз кардиомиопатия. Сказали, что неизлечимо болезнь. Как итог: Фуросемид инъекции два раза в день по 0,8 Верошпирон Ветмедин Конкор Пили, кололи все было ок. Спустя почти год , кот периодически стал писать возле лотка. Сегодня мимо, завтра в лоток и прекращалось все. А сейчас у него стала система. Он ходит только рядом с лотком , никуда больше. Стелю пеленки каждый раз свежие, одноразовые , мою едкими веществами, чтобы убить запах в первую очередь для него. Бесполезно. Если поймаю, успею высадить сама в лоток, то сходит. Снова обратились к ветеринару. Креатинин стал выше, узи почек в норме. Сердце по узи тоже стало хуже. Брюшная полость в норме, ну кишечник немного увеличены стенки. Цистита нет. аппетит в норме, активность для этой породы тоже в норме. Ума не приложим как быть? Не понимаем мучается ли он или нет. Больше всего боюсь, что мучается…понимаю, что исход у него один , вылечить невозможно… Почему так? Можно ли это исправить?
Здравствуйте. По результатам биохимического исследования крови у Вашего питомца по знаки нарушения функции почек, характерные для 2 стадии хбп. Такая стадия не является жизнеугрожающей и не требует проведения интенсивной терапии. Для снижения нагрузки на почки и максимально длительного сохранения их функции в таких случаях рекомендуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал). Так же рекомендуется провести дообследование - общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин и измерение артериального давления для определения необходимости применения гипотензивных препаратов.
Качество жизни при таких патологиях оценивают по общему состоянию питомца. Если аппетит, мочеиспускание, дефекация сохранены, есть интерес к окружающему - нет оснований предполагать, что питомец испытывает страдания.
Здравствуйте, а как быть с тем фактом, что ходит мимо лотка? Почему так? Если болей нет
Принятый ответ
Такие проблемы у кошек часто поведенческие, как реакция на любой стресс ( причины его могут быть не очевидными) или любой дискомфорт. В некоторых случаях проблема решается дополнительными лотками.
Огромное вам спасибо. История с двумя лотками помогла.