Консультация стоматолога /

Воспалена слюнная железа с левой стороны. — вопрос №1455575

Здравствуйте, 6 Июня воспалилась слюнная железа. Ничего не беспокоит кроме самого отека этого выводного протока, и он не проходит уже больше месяца. Да отек спадал после массажа, но потом снова воспалялась. Слюноотделение в норме, но иногда с железы течет кислая какая то слюна, но не постоянно. У меня много кариеса конечно на зубах, приложу фото например зуба возле клыка, он находится не так далеко от этой железы. Да и в принципе камни, налет, советуют проф чистку сделать, а поможет ли она? Почему только одна железа воспалилась а не две тогда? Если дело в гигиене рта? Я видимо ее так надавил уже, что она болеть начала, не сильно, но побаливает, от массажей этих скорее.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте
Санация полости рта в любом случае обязательна при любом заболевании полости рта,налет и кариес-это хронические очаги инфекции,которые могут провоцировать воспаление потоянное
На фото у вас воспален сосочек закрывающий выводной проток околоушной железы
Болит именно он или вся щека/область у уха?отек внешне присутствует?
Клиент
Виктория, отека нет, он вообще не болел, пока я его массажировать не начал, а теперь как будто и щека ноет. Я уже посмотрел строение железы слюнной, походу она заболела. Домял… что теперь делать?

Клиент
Виктория, говорили, забудь через две недели пройдёт само. Не проходит. Это не может быть рак слюнной железы?
Стоматолог
Повредить железу массажем вы не сможете,наверно,прото себя психологически"накучиваете"
Если слюноотделение нормально-возможно и с протоком все впорядке,а этот сосочек вы постоянно повреждаете зубами и он инфицируется
На счет самой слюны-кислая,она вырабатывается не только околоушной слюнной железой,во рту есть малые и большие железы,постоянно выделяющие слюну
Может быть у вас проблема с жкт по типу рефлюкса?тогда слюна действительно будет кислой
Если на щеке тяж от протока мягкиц,вы не ощущаете уплотнений и комков,то с протоком и железой все впорядке
У вас на фото разница в 1 день с фото,сам по себе заживает
Для подстраховки сделайте узи этой железы и протока,пускай посмотрят на конкременты
Зубы обязательно лечите от кариеса,гигиену обязательно!при воспалении сосочка-хлоргексидин-после еды 3 раза в день,ромашка/стоматофит,хотя она у вас и так очень неплохо заживает,но потоянно рецедивирует,скорее всего из -за гигиены
Нет,это не рак слюнной железы
Клиент
Виктория, вроде уплотнений нет, кроме отека самого выводного протока этого. Но теперь почему то щека болит… а слюна кислая именно с этой железы течет, я подношу язык к ней и чувствую кислую слюну которая с нее вытекает.
Клиент
Виктория, и скажите пожалуйста, что за белая складка на ней постоянно скапливается? Зубы там не смыкаются.
Стоматолог
Белая полоса это нормальное физиологическое образование,линия смыкания зубов,это есть у всех
Клиент
Виктория, Здравствуйте, извиняюсь, крайний вопрос, я еще забыл добавить, что недавно дня 2 назад, прочувствовал языком шишку на небе, она на ощупь овальная и твердая, размеры не могу сказать ( не понимаю), она появилась быстро, вроде за сутки, у первые сутки болела при надавливании, а сейчас не особо болит при надавливании, но сам факт то что она есть, пугает. Мне кажется она как будто 5мм где то. Слизистая над ней воспалилась, но ничего не выпирает (фото приложу)я подскажите пожалуйста, что это может быть?
Стоматолог
На фото ничнго страшного,на небе чаще всего появляется из за травмы пищи или обжигания горячей пищей
У вас просто афта,лечение то же самое,что я писала выше,и без лечения тоже пройдет
Клиент
Виктория, тут момент такой что шишка она прям внутри там, под слизистой как киста, и когда я ее нашел пару дней назад, не было никаких изменений на небе, покраснений и т д. Киста может образовать за день? Может помазать чем, метрогил Дента? Я кстати начал имудон рассасывать, может помоч?
Стоматолог
Вряд ли это киста,уплотнение-это просто воспаление слизистой,там плотная прикрепленная слизистая ,поэтому так и ощущается
Можете помазать
Иммудон -это лекарство с недоказанной эффективностью,я своим пациентам не назначаю,хуже вряд ли от него будет,это пустышка
Клиент
Я все таки расскажу вам всю ситуацию, мне правда не удобно от количества заданных вам вопросов, но я маленько в панике нахожусь. Прочитайте пожалуйста, и если наедете время, дайте рекомендации. Вообщем сейчас слюнная железа слева отечна, и на ней вот это белое собирается, которое ногтем или зубной щеткой счистить можно. Так же кислая слюна, именно с отечной железы. Сейчас на левой щеке появилась какая то шершавость, как будто пересушена слизистая но она не пересушена, не знаю как объяснить… просто шершавость. Так же на левой щеке возле железы скапливаются белые налеты которые тоже ногтем можно вроде убрать, я думал уже лейкоплакия какая то. У меня знаете какое предположение… я пролечится уже и антибиотикикаии, тоесть от бактериальной инфекции (ципрофлоксацин, амоксицилин), проколол циклоферон курсом, от вирусной инфекции. Мне кажется насчет чего я не лечился, это грибок, может ли быть проблема со ртом при грибке? К какому специалисту обращаться? У меня язык в белом налете тоже весь. А в крови почему то понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, всегда, все другие показатели в норме. Может у меня действительно грибок, кандидоз? Это все началось тогда когда я 20 Апреля, покупался в сауне, в бассейне и у меня заболело горло, которое потом месяц проходило, начали вылазить папиломы на шее, потом воспалилились листовидные сосочки на языке, появилась глосалгия вроде так называется, чувство инородного тела на языке и жжение по языку (по правому боку). Я это все к тому что не противовирусные и антибактериальные не помогают. Начитался что предвестником рака ротовой полости считаются всякие заболевания частые рта, а тут еще на небе шишка выскочила, вообще я в таком состоянии, что просто не знаю что делать, ротовая полость как будто постоянно находится в инфекции уже с 20 апреля. Бывает на щеках появляются белые водянистые пузыри, я их зубами рассказываю очень легко, они лопаются а там слизь тянучая. Я очень сильно волнуюсь, от незнания происходящего, и не понимаю как все вылечить. Проф чистка зубов только на августа назначена. Но странно как я так раньше жил с карточными зубами, и камнями на зубах, и не волновало вообще, а тут после бассейна 20 апреля, как началось резко, и не заканчивается пока что. Может дадите рекомендации хотя бы в какую сторону копать? Проф чистку сделаю обязательно.
Стоматолог
По вашему описанию,вы просто сами себе повреждаете целенаправленно слизистую
Зачем вы пытаетесь счищать этот белый налет?это может быть фибриновым налетом заживления на травму в полости рта,зачем вы раскусываете пузыри,это самовредительство какое-то
Лейкоплакию вы не можете снять как налет,это заболевание слизистой,поверхностного и среднего слоя,вот своими повреждениями вы как раз к ней и можете в итоге привести
После антибиотикотерапии кандидоз быть может,и устанавливается он достаточно легко-достаточно сдать мазок с языка на кандиду и если он подтвердится назначить лечение
Налет на языке может быть не кандидозом,часто он возникает на фоне патологий жкт
Противовирусные препараты для чего?от орви их нет,это ваши деньги,можете тратить конечно деньги на пустышку
По анализам крови надо смотреть в динамике,сходите к терапевту,один анализ крови не покажет ничего,по вашему анализу вирусная инфекция,и чего,какой вирус где и как
С вирусами организм справляется сам
Сдайте анализы крови/мазки на иппп
У вас появляются эти оьразования или на фоне снижения иммунитета по типу храс или же вы просто не даете с апреля нормально зажить слизистой
Принятый ответ
Стоматолог
Судячпо фото и описанию ситуации, на мой взгляд ,нет ничего креминального. Выводной проток околоушной слюнной железы, не симметричен бывает ,протоку у другой железы. На фоне индивидуальных особенностей прикуса, положение живательных зубов на разных сторонах челюсти ,тоже несколько разное . На фоне этого травмирование выводного протока с одной стороны может происходить ,а с другой нет. Если дело в самой железе или в протоке в целом ,они тоже могут иметь отличия с разных сторон . Плохая гигиена полости рта способствует развитию воспаления ,как в железе ,так и в выводном протоке, также и кариозные зубы могут поддерживать этот процесс. Для понимания ситуации,на мой взгляд,только фото недостаточно,чтоб давать конкретные рекомендации по улучшению ситуации. Нужнен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Если причина в выводном протоке , из-за травмирования на фоне прикуса, то подшлифовка острых краев эмали или пломб ,исправит ситуацию. Доктор прощупает железы ,посмотрит ,как выделяется слюна , направит на УЗИ или рентген железы ,для лучьшего понимания ситуации. Так будет понятно ,что происходит и как лечить. В любом случае надо снимать зубные отложения и лечить зубы . Самостоятельно , поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,область травмированного протока обрабатывайте пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь метрагил Дента. Все ,что есть в аптеке по нормальной цене. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это поможет снять воспаление ,но без осмотра специалиста на очном приёме ,на мой взгляд ,тут не справиться . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте , извините я еще забыл добавить в вопрос, что недавно дня 2 назад, прочувствовал языком шишку на небе, она на ощупь овальная и твердая, размеры не могу сказать ( не понимаю), она появилась быстро, вроде за сутки, у первые сутки болела при надавливании, а сейчас не особо болит при надавливании, но сам факт то что она есть, пугает. Мне кажется она как будто 5мм где то. Слизистая над ней воспалилась, но ничего не выпирает (фото приложу)я подскажите пожалуйста, что это может быть?
Стоматолог
Приложите , пожалуйста, фото и отметьте маркеромэто место, так будет понятнее ситуация
Клиент
Андрей, выложил. Тут момент еще такой что шишка она прям внутри там, под слизистой как киста, и когда я ее нашел пару дней назад, не было никаких изменений на небе, покраснений и т д. Киста может образовать за день? Может помазать чем, метрогил Дента? Я кстати начал имудон рассасывать, может помоч?
Стоматолог
Судячпо фото и описанию ситуации, похоже на травмирование слизистой,которое прошло незамеченным. На фоне этого возможно и подслизистое кровизлеяние . Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но нечто напоминающее ,на мой взгляд,имеется. Теоретически ,могла и набухнуть мелкая слюнная или сальная железа,если произошла закупорка выводного протока. Такое может происходить очень быстро. Имудон у любом случае вреда не принесёт . Метрагил Дента тоже ,но мазать можно не более 10 дней. Страшного нет ничего,на мой взгляд, один означно. Понаблюдайте за происходящим. Если появятся жалобы или узелок начнет увеличиваться или долго не проходить , покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Фото не передаёт всех нюансов происходящего ,нужен очный осмотр,чтоб понять ситуацию.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Хотел с вами посоветоваться и рассказать всю ситуацию, если найдете время ответьте пожалуйста. Слюнная железа слева отечна, и на ней вот это белое собирается, которое ногтем или зубной щеткой счистить можно. Так же кислая слюна, именно с отечной железы. Сейчас на левой щеке появилась какая то шершавость, как будто пересушена слизистая но она не пересушена, не знаю как объяснить… просто шершавость. Так же на левой щеке возле железы скапливаются белые налеты которые тоже ногтем можно вроде убрать, я думал уже лейкоплакия какая то. У меня знаете какое предположение… я пролечится уже и антибиотикикаии, тоесть от бактериальной инфекции (ципрофлоксацин, амоксицилин), проколол циклоферон курсом, от вирусной инфекции. Мне кажется насчет чего я не лечился, это грибок, может ли быть проблема со ртом при грибке? К какому специалисту обращаться? У меня язык в белом налете тоже весь. А в крови почему то понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, всегда, все другие показатели в норме. Может у меня действительно грибок, кандидоз? Это все началось тогда когда я 20 Апреля, покупался в сауне, в бассейне и у меня заболело горло, которое потом месяц проходило, начали вылазить папиломы на шее, потом воспалилились листовидные сосочки на языке, появилась глосалгия вроде так называется, чувство инородного тела на языке и жжение по языку (по правому боку). Я это все к тому что не противовирусные и антибактериальные не помогают. Начитался что предвестником рака ротовой полости считаются всякие заболевания частые рта, а тут еще на небе шишка выскочила, вообще я в таком состоянии, что просто не знаю что делать, ротовая полость как будто постоянно находится в инфекции уже с 20 апреля. Бывает на щеках появляются белые водянистые пузыри, я их зубами рассказываю очень легко, они лопаются а там слизь тянучая. Я очень сильно волнуюсь, от незнания происходящего, и не понимаю как все вылечить. Проф чистка зубов только на августа назначена. Но странно как я так раньше жил с карточными зубами, и камнями на зубах, и не волновало вообще, а тут после бассейна 20 апреля, как началось резко, и не заканчивается пока что. Может дадите рекомендации хотя бы в какую сторону копать? Проф чистку сделаю обязательно.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Изменение картины крови ,может быть связано с наличием вирусный составляющей и воспалительным процессом (лимфоциты). Ситуация достаточно запутанная ,на мой взгляд нужно консультироваться с хорошим терапевтом общего профиля,чтоб он внимательно смотрел показания крови . Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом,чтоб обследовать железу ,сделать и проанализировать данные УЗИ железы ,чтоб посмотреть структуру. Нужно взять соскобы со слизистой и проверить бактериальную и грибковую составляющие. Всзять образец секрета слюнной железы и провести анализ . Поробуйте начать с поисков грамотного опытного стоматолога хирурга и терапевта общего профиля. К сожалению , только по фото и описанию ситуации,мало исходной информации для конкретного понимания проблемы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
белая полоса- ороговение по линии смыкания зубов, норма.
Кроме красной точки еще симптомы воспаления слюнной железы были?(распирание во время еды, отек в околоушно-жевательной области, мутная слюна из протока? УЗИ делали?
Выводной проток немного воспален, но не исключено, что Вы просто слишком активно "белый налет"щеткой счищали. Пока -пища нераздражающая(исключите кислое,твердое,соленое,сухарики- это тоже будет своего рода тест есть ли воспаление в слюнной железе), ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, мазать- аевит, асепта с прополисом.
Сделать УЗИ слюнных желез не вредно- сразу будет понятно- просто травма или воспаление действительно есть
Клиент
Светлана, здравствуйте, всего этого нет, только кислая слюна. Извиняюсь, я еще забыл добавить в вопрос, что недавно дня 2 назад, прочувствовал языком шишку на небе, она на ощупь овальная и твердая, размеры не могу сказать (не понимаю), она появилась быстро, вроде за сутки, у первые сутки болела при надавливании, а сейчас не особо болит при надавливании, но сам факт то что она есть, пугает. Мне кажется она как будто 5мм где то. Слизистая над ней воспалилась, но ничего не выпирает (фото приложу)я подскажите пожалуйста, что это может быть?
Клиент
Светлана, слюнная железа слева отечна, и на ней вот это белое собирается, которое ногтем или зубной щеткой счистить можно. Так же кислая слюна, именно с отечной железы. Сейчас на левой щеке появилась какая то шершавость, как будто пересушена слизистая но она не пересушена, не знаю как объяснить… просто шершавость. Так же на левой щеке возле железы скапливаются белые налеты которые тоже ногтем можно вроде убрать, я думал уже лейкоплакия какая то. У меня знаете какое предположение… я пролечится уже и антибиотикикаии, тоесть от бактериальной инфекции (ципрофлоксацин, амоксицилин), проколол циклоферон курсом, от вирусной инфекции. Мне кажется насчет чего я не лечился, это грибок, может ли быть проблема со ртом при грибке? К какому специалисту обращаться? У меня язык в белом налете тоже весь. А в крови почему то понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, всегда, все другие показатели в норме. Может у меня действительно грибок, кандидоз? Это все началось тогда когда я 20 Апреля, покупался в сауне, в бассейне и у меня заболело горло, которое потом месяц проходило, начали вылазить папиломы на шее, потом воспалилились листовидные сосочки на языке, появилась глосалгия вроде так называется, чувство инородного тела на языке и жжение по языку (по правому боку). Я это все к тому что не противовирусные и антибактериальные не помогают. Начитался что предвестником рака ротовой полости считаются всякие заболевания частые рта, а тут еще на небе шишка выскочила, вообще я в таком состоянии, что просто не знаю что делать, ротовая полость как будто постоянно находится в инфекции уже с 20 апреля. Бывает на щеках появляются белые водянистые пузыри, я их зубами рассказываю очень легко, они лопаются а там слизь тянучая. Я очень сильно волнуюсь, от незнания происходящего, и не понимаю как все вылечить. Проф чистка зубов только на августа назначена. Но странно как я так раньше жил с карточными зубами, и камнями на зубах, и не волновало вообще, а тут после бассейна 20 апреля, как началось резко, и не заканчивается пока что. Может дадите рекомендации хотя бы в какую сторону копать? Проф чистку сделаю обязательно.
Стоматолог
лейкоплакии(предрак у Вас нет), на небе может быть просто костной выступ(норма),который был всегда,но просто не обращали внимание, может быть и папиллома(будет увеличиваться-удалите,давить,травмировать её не надо!
Пузыри на слизистой точно были? или это скорее "облазящий" по утрам тонки поверхностный слой слизистой щек?(если пузыри-к пародонтологу обязательно, но они не только по утрам),если второе-норма.
НЕ НАДО активно счищать весь роговой слой. Достаточно,но только чистить язык по утрам.
После антибиотика(зачем?по описанию необходимости не было)-кандидоз может быть,хотя на фото признаков явных нет.Для подтверждения/опровержения-мазок из ротоглотки на кандиду.
После антибиотиков могут быть неприятные ощущения в языке поливитамины(например, Витрум), пробиотики(например, Максилак),ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный,аевитом мазать. Замените кофе на желудочно-кишечный сбор на пару месяцев.
И меньше читайте медицинских статей в интернете.
Клиент
Светлана, нароста точно небыло, потому что я всю свою ротовую полость настолько исследовал что заметил бы его ранее (небо тоже раньше рассматривал). Провожу параллель с тем что мне месяц назад вырвали зуб восьмерку справа сверху, уже все зажило, но начитался опять же и говорят от неправильного вырывания или как осложнения, это может быть экзостоз. И у меня действительно эта шишка на небе ближе к зубу который вырывали. Только вот раньше ее не было, а сейчас буквально за вечер появилась, твердая, но я давлю и она как будто прижимается, но все равно твердая. За три дня, меньше она не стала, но болеть при нажатии стала меньше. Скажите это точно не опасно? Пузыри во рту, как бы не пузыри, а 1 - 2 пузыри раз в неделю вылезет, в любое время суток, независимо когда, я проколю зубами и все, тоже не опасно? Я все боюсь, что вот это все с 20 апреля творится, болезнь за болезнью и все во рту, и дошло до того что опухоль уже на небе какая то. Не могу понять увеличилась она за пару дней этих, или такая же, но вроде меньше не стала. Прикреплю фото новое, еще раз покажу где шишка эта, и покажу что какая то красная язва появилась на небе. Ответьте мне пожалуйста, как сможете, спасибо большое. На проф чистку записался, зубы буду лечить уже в следующем месяце. Все ваши рекомендации уже начал соблюдать, но есть вопрос, а можно имудон кушать? Я уже день рассасываю по таблетке через каждые 2 часа. Посмотрите фото новое пожалуйста.
Стоматолог
не давите на небо совсем,болеть не будет,ничего страшного там нет.
От Имудона вреда нет(можно исмиген,по сути аналог,но по 1таб в день), "волшебного "действия нет,но на пользу.
"Пузыри" надо смотреть(если небольшие с плотной пркрышкой и прозрачным содержимым-кисты малых слюнных желез,не страшно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото страшного и опасного ничего не , единственное, это, конечно же, много «испорченных» зубов и зубные камни
Выводной проток Вы могли повредить незаметно при употреблении пищи или же своими зубами
В первую очередь прямо рядом с выводным протоком два кариозных зуба, возможно, там уже хронический пульпит, надо делать снимки и так смотреть. Кроме того, другие кариозные зубы - это очаг инфицирования, Вам это может и не мешает никак и не болит, но хроническая инфекция постоянно находится у Вас во рту, поэтому любая легкая царапина может осложниться воспалением
По поводу зубных камней, чистку надо проводить раз в полгода, под зубными камнями так же скапливаются бактерии, там же образуется кариес
Поэтому следить за зубами нужно обязательно
Сейчас можете полоскать Мирамистином 2-3 раза в сутки, местно после полосканий можно мазать Холисалом. Обязательно санация полости рта и профессиональная гигиена в кресле у стоматолога
Временно ограничьте твердую, острую и кислую пищу
Клиент
Марехи, записался на узи 18 числа. Извините я еще забыл добавить в вопрос, что недавно дня 2 назад, прочувствовал языком шишку на небе, она на ощупь овальная и твердая, размеры не могу сказать ( не понимаю), она появилась быстро, вроде за сутки, у первые сутки болела при надавливании, а сейчас не особо болит при надавливании, но сам факт то что она есть, пугает. Мне кажется она как будто 5мм где то. Слизистая над ней воспалилась, но ничего не выпирает (фото приложу)я подскажите пожалуйста, что это может быть?
Стоматолог
Не думаю, что это что-то серьезное
Такое бывает, когда случается травма. Еще может воспалилась мелкая слюнная или сальная железа
Насморка нет?
Клиент
Марехи, насморка нет, горло не болит. Вот только слюнная железа слева отечна, и на ней вот это белое собирается, которое ногтем или зубной щеткой счистить можно. Так же кислая слюна, именно с отечной железы. Сейчас на левой щеке появилась какая то шершавость, как будто пересушена слизистая но она не пересушена, не знаю как объяснить… просто шершавость. Так же на левой щеке возле железы скапливаются белые налеты которые тоже ногтем можно вроде убрать, я думал уже лейкоплакия какая то. У меня знаете какое предположение… я пролечится уже и антибиотикикаии, тоесть от бактериальной инфекции (ципрофлоксацин, амоксицилин), проколол циклоферон курсом, от вирусной инфекции. Мне кажется насчет чего я не лечился, это грибок, может ли быть проблема со ртом при грибке? К какому специалисту обращаться? У меня язык в белом налете тоже весь. А в крови почему то понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, всегда, все другие показатели в норме. Может у меня действительно грибок, кандидоз? Это все началось тогда когда я 20 Апреля, покупался в сауне, в бассейне и у меня заболело горло, которое потом месяц проходило, начали вылазить папиломы на шее, потом воспалилились листовидные сосочки на языке, появилась глосалгия вроде так называется, чувство инородного тела на языке и жжение по языку (по правому боку). Я это все к тому что не противовирусные и антибактериальные не помогают. Начитался что предвестником рака ротовой полости считаются всякие заболевания частые рта, а тут еще на небе шишка выскочила, вообще я в таком состоянии, что просто не знаю что делать, ротовая полость как будто постоянно находится в инфекции уже с 20 апреля. Бывает на щеках появляются белые водянистые пузыри, я их зубами рассказываю очень легко, они лопаются а там слизь тянучая. Я очень сильно волнуюсь, от незнания происходящего, и не понимаю как все вылечить. Проф чистка зубов только на августа назначена. Но странно как я так раньше жил с карточными зубами, и камнями на зубах, и не волновало вообще, а тут после бассейна 20 апреля, как началось резко, и не заканчивается пока что. Может дадите рекомендации хотя бы в какую сторону копать? Проф чистку сделаю обязательно.
Стоматолог
В первую очередь не нагнетайте и не загоняйтесь, страшного ничего нет, это не рак точно, возможно, Вам нужна консультация иммунолога, чтобы поднять иммунитет, явно не просто так появляются эти «болячки». В любом случае Ваши переживания ничему не помогут, а вот решительность и уверенность в себе приведут только с успеху.
На кандидоз можно сдать мазок зева, если обнаружится грибок, то лечить его, страшного в этом тоже ничего нет
Кроме того, если лечились антибиотиками, то проблемы могут быть и в ЖКТ, особенно, если не принимали пробиотики. Для этого можно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
Вы уже начали путь к выздоровлению с слюнной железы, сделаете узи, врач пропишет лечение и пойдете дальше
Повторюсь, самое главное взять себя в руки и довести дело до конца
Здоровья Вам??