Консультация covid-19 /

Уточняющий вопрос по ковид.пневмония — вопрос №389826

Здравствуйте. Еще раз хочу обрисовать ситуацию, теперь уже полнее. Болею ковид с 21 декабря, сначала была температура до 38,3 пару дней, потом просто слабость. Ничем не лечилась, тест был отрицательный антитела тоже. Ковид не ставили. Пропила аугментин 5 таблеток, сразу 22-24 декабря, меня скрутило был жуткий понос, я перестала пить антибиотик. Потом пропало обоняние и вкус, их не было дней10, потом вернулись, флюорография сделанная 30 декабря и тест пцр ковид не показали и пневмонию тоже. Дня 3 назад начались приливы жара в спину и бока , болели мышцы, голова, в носу сухость голос сиплый, при вороте на бок лежа начинался кашель с сипением. С боем выбила кт, сегодня сделала. Пневмония двусторонняя сигментарная вирусная матовое стекло до 25% кт 1. До этого дня то есть 8 января лечения не было и я курильщик к тому же. Без кальяна не могу, знаю что зависима курю 12 лет. Анализы на антитела пришли сегодня m30,5 g6,9 я покпзала антитела своему врачу и о чудо меня с сегодняшнего дня начали лечить от ковида. Выписали-арбидол 200 1×4рд 7дней, аугментин875/125,1×2рд 7 дней,ацц600мг1 рд,тромбоасс1 т на ночь,бронхомунал 1капсула 10 дней. Что лишнее? И что добавить? И как быть с кальяном? Не могу не курить это очень опасно?

Терапевт
Здравствуйте. Замените курение на никотиновые пластыри. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму. К лечению добавить витамин С 500 мг 2 р/Д, витамин Д 2000 ед/сут, обильное теплое питье, выполняйте дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, конечно, опасно, ухудшается работа эпителия и клиренс снижается. ТромбоАСС не оправдан при ковид, назначают совершенно другие препараты -антикоагулянты .(эликвис либо ксарелто) Бронхомунал тоже не надо. Вы за это время сдавали анализы? (ОАК, с-реактивный белок, д-димер?)
Принятый ответ

Клиент
Ксения, не сдавала, меня вообще не лечили, я просто приходила воевать с поликлиникой за диагноз правильный и кт. Подскажите пожалуйста какой анализ для чего, я совсем не разбираюсь в этом
Терапевт
Нужно сдать ОАК, с-реактивный белок , чтобы понять интенсивность воспаления и необходимость в антибиотиках и гормонах. Д-димер,чтобы понять нужны ли антикоагулянты, так как при ковид,осложненной пневмонией,повышается свертывание крови. Получается вы болеете давно, по КТ нет признаков обратного развития пневмонии? Можете КТ прикрепить?
Клиент
Ксения, да, сюда не могу, к посту прикрепила
Терапевт
Посмотрела, поражение легочной ткани легкое. Вам нужно обильно пить теплую жидкость для снятия интоксикации. И арбидол -противовирусный препарат действует эффективно в первые 2 дня болезни,потому что наиболее максимально размножается вирус,затем эффект сомнительный. Принимайте витамин Д (4 капли Аквадетрима-повышает иммунитет), витамин С, цинк. Вы пробовали никотинзаместительнуюю терапию? Табекс? Чампикс? Выдох не стал затруднен? Вы знаете ,что при длительном стаже курения развивается ХОБЛ? Антибиотик начали принимать?
Клиент
Ксения, да, сегодня выпила первую таблетку аугментина,арбидол, вит д 4 капли, ну и бронхомунал, теперь пить его не буду, с курением боролась много рпз не получается, максимум получилось на год ради одного человека расстались и по новой. Не могу бросить. Буду на время болезни пересиливать себя или 1 раз минут 20, я так по3-4 кальяна в день курю, хобл не ставят, ставят астму хотя приступов ни разу в жизни не было и я в этом сомневаюсь просто аллерголог про курение не знала я ей не сказала она моя знакомая, она мне астму и поставила
Терапевт
Астма может быть без классических приступов удушья. Надо спирограмму смотреть, есть ли вариабельность обструкции и в принципе обструкция. Аугментин тогда продолжайте и сдавайте анализы, дальше видно будет. Пока не все так плохо. Если вы давно заболели и не случилось ухудшения ,состояние стабильное, то велика вероятность благоприятного прогноза. В лечении пневмонии нужно ориентироваться не на КТ или рентген, а на самочувствие и объктивные данные осмотра, скоро поправитесь.
Клиент
Ксения, спасибо большое вам за поддержку
Невролог, Терапевт
здравствуйте! бронхомунал при остром периоде заболевания нельзя пить, тромбо асс назначать нет смысла, если его назначили с целью профилактики тромбов, то тут нужено сдать Д-димер вам и по его результату решать нужен антикоагулянт или нет, а тромбоасс точно не нужен.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.АЦЦ при кашле.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае тромбоасс смысла принимать нет, бронхомунал тоже нельзя. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин С и Д, полоскать горло, АЦЦ по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в нетяжелой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно противовирусной терапии.
Бронхомунал тоже отмените.
АЦЦ при влажном кашле с мокротой.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности.
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Кальян конечно убрать - хотя бы на период болезни. Это как правовые ингаляции сейчас, может быть вредно для ослабленных лёгких.
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ, меня еще очень беспокоит вопрос поправлюсь ли я.. вроде 3 недели держалась и пневмония
Терапевт, Кардиолог
Поправитесь. Вы уже на стадии выздоровления по анализу на антитела, идёт выработка иммунитета.
Клинически тоже нет ухудшения.
Пневмония сама по себе у Вас могла быть и раньше. А не появится именно сейчас. Дело в том, что она рентгенологически может разрешаться до 1,5 месяцев. Мы лечим прежде всего симптомы и ориентироваться нужно на клиническую ситуацию, данные лабораторных исследований (ОАК, СРБ).
У Вас все спокойно судя по описанию. Нет ухудшения.
Клиент
Анна, спасибо большое, я надеюсь, очень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кальян конечно же нельзя, т к может усилить воспалительный процесс в легких!
Заболевание у вас протекает в лёгкой форме!
По возможности выполните: общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин ( оценить характер воспаления и исключить бактериальную природу заболевания)!
Контролируйте температуру тела и сатурацию крови!
Тромбо асс, бронхомунал отменить!
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы и сейчас уже их "поздно" принимать!
Лечение только симптоматическое и общеукрепляющее: витамин Д и С в профилактических дозах!
Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы в активной стадии заболевания! К лечению добавьте витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг