Цирроз, как отменить лечение преднизалоном?

Здравствуйте. Диагноз цирроз. Со 2 ноября лежал в больнице, был высокий билирубин 396. Билирубин снизили преднизолоном (в какой дозировке ставили преднизолон не знаю). Выписали 18 ноября. Назначили лечение: преднизолон 40 мг на 7 дней, далее 35 мг на 7 дней и далее каждую неделю снижаем на 1 таблетку (с 1 декабря принимает по 6 таб). На третий день после выписки началась отдышка, потом присоединилась слабость, вялость. От преднизолона пошли побочные эффекты: болят ноги, плохо ходит, спина стала болеть со вчерашнего дня, отдышка, слабость (плохо держит даже кружку, ложку) аритмия, сонливость. Сейчас опять 2 декабря положили в больницу, плохая Кардиограмма. В спокойном состоянии аритмии нет, а как начинает вставать, одеваться, передвигаться есть аритмия и слабость. В больнице нового лечения не назначают, а лечат по выписке от 18 ноября (верошпирон, торасемид, преднизолон, рабепразол, карведилол, фолиевая кислота). Подскажите, пожалуйста, как безопасно и поскорее отменить преднизолон? Может параллельно поделать системы реамберин или ремоксола для поддержки? С чем связано повышение мочевины и как снизить? Со слов врача анализы от 6 декабря - коагулограмма в норме, повышение по аст 103, алт 106, билирубин 77, мочевина 12,5 (норма 7,2), мочевина раньше при выписке 18 ноября была в норме, а сейчас выросла.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Преднизолон при циррозе назначают при аутоиммунном гепатите или тяжелом алкогольном гепатите, когда печень сильно воспалена. Он действительно снижает билирубин, но имеет много побочных эффектов, особенно у ослабленных пациентов. Резко отменять его нельзя это опасно. Вы уже снижаете дозу по схеме, это правильно.
Слабость в мышцах, боли в ногах и спине это типичные побочные эффекты преднизолона. Он вызывает потерю калия и разрушение мышечной ткани. Аритмия тоже может быть связана с дефицитом калия.
В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень калия в крови
Одышка и слабость при движении могут быть признаками сердечной недостаточности или анемии на фоне цирроза.
Так же рекомендуют проверить гемоглобин( сдать оак ), электролиты (калий, натрий, магний) и сделать эхокардиографию сердца

Повышение мочевины говорит о том, что либо почки начинают страдать, либо есть обезвоживание
При циррозе часто развивается гепаторенальный синдром - когда печень плохо работает и это влияет на почки. Торасемид это мочегонное - тоже может влиять на почки при неправильной дозировке. Нужно контролировать креатинин, электролиты и количество выпитой и выделенной жидкости.

Сейчас важно выяснить у врачей какой уровень калия, натрия, магния в крови? Какой гемоглобин? Какой креатинин (функция почек)? Делали ли УЗИ сердца? Есть ли асцит (жидкость в животе)? Какая причина цирроза - алкоголь, вирусы, аутоиммунный процесс?Как давно установлен диагноз цирроз и какая его причина? Есть ли отеки на ногах или жидкость в животе? Сколько мочи выделяется в сутки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Преднизолон при тяжелой желтухе бывает нужен коротким курсом, и его отмена проводится постепенно, потому что резкое прекращение способно вызвать новое ухудшение работы печени и надпочечников. Побочные ощущения нередко появляются на высокой дозе, когда гормон задерживает жидкость и снижает мышечный тонус.
По клиническим рекомендациям снижение быстрее чем на 5 мг в 5-7 дней обычно не применяют, потому что более резкий шаг может спровоцировать возврат желтухи и падение давления, особенно если билирубин еще не стабилен. Поэтому ускорять отмену обычно считают небезопасным, и врачи чаще наблюдают динамику несколько дней, чтобы понять, как организм переносит снижение.
Инфузии реамберина или ремаксола используют как поддерживающую терапию, но они не влияют на необходимость именно постепенного уменьшения гормона. Повышение мочевины в таких ситуациях чаще связано с обезвоживанием на фоне торасемида и снижением почечного кровотока, поэтому в стационаре обычно пересматривают дозу мочегонных и объем жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, что симптомы вызваны декомпенсацией цирроза, а не действием преднизолона. В таких случаях не рекомендуют резко отменять препарат, а советуют продолжить прием с шагом в минус 5 мг в неделю. Реамберин/ремаксол не противопоказаны и могут быть назначены для поддержания состояния печени🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реамберин может использоваться , как дополнительная терапия , в поддержании печени. При приеме , согласно назначенной схеме, преднизолона, не рекомендуется отменять резко препарат. Т.к это приводит к побочным реакциями и ,в конечном итоге, требует возвращения к повышению дозу.
Рекомендуется снижение дозы препарата не более чем на 1 таблетку в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что касается мочевины, рекомендуют консультацию нефролога и узи почек.
Преднизолон снижают постепенно. С инъекций переходят на таблетки, таблетки уменьшают по четвертинке 1 раз в три дня. Постепенно до отмены.